Морковная муха. Методы борьбы с насекомыми

0
0

Не так-то просто вырастить красивую, сочную и вкусную морковь. Неприглядные, безвкусные и жесткие корнеплоды - вот результат работы злостного вредителя - личинки морковной мухи. Жизнедеятельность мухи продолжается все лето. Успевает вырасти несколько поколений. Поэтому бороться с ней непросто.

Морковная муха и ее личинки

Это блестящее черное насекомое (длина - около 5 мм) с небольшим пушком и длинными прозрачными крылышками. Ноги и щупальца желтые, голова красно-желтая - так выглядит морковная муха. Методы борьбы с ней основаны на опыте и наблюдениях огородников. Насекомое появляется из почвы, когда земля достаточно прогреется. Яйца откладывает на моркови, когда на растении появляются два настоящих листика. За лето успевает вырасти несколько поколений вредителей. Основной урон урожаю наносит личинка морковной мухи. Пораженные растения отличаются от здоровых фиолетово-красным оттенком листьев. Со временем они желтеют и засыхают.

Морковная муха методы борьбы

Заложенная на хранение и пораженная личинками морковь быстро загнивает.

Меры профилактики при возделывании моркови

Результат работы личинок - горькие, зачастую деформированные корнеплоды с множеством ржавых ходов. Более всего страдают посевы моркови. Однако сельдерей, корневая петрушка, дайкон тоже повреждает морковная муха. Как избавиться от вредителя? Важны агротехнические приемы и севооборот. Не стоит сажать морковь на одном и том же месте и там, где росли другие зонтичные растения. Очень важна предпосевная подготовка. Семена нужно замочить на два часа. Затем выдержать в холодильнике 10 дней. Перед посадкой их просушивают и смешивают с песком, чтобы всходы не были загущены. Морковь нельзя сажать по внесенному свежему навозу.

морковная муха как избавиться

Высевают на солнечных, хорошо проветриваемых участках. Обязательно удаление сорняков семейства зонтичных, рыхление почвы и прореживание посевов. Сорняки и лишние растения нельзя оставлять на участке, так как запах привлечет еще большее количество насекомых.

Основные способы борьбы

При массовом размножении муха может нанести весомый вред урожаю. Особенно страдают маленькие, только появившиеся всходы с 2-3 листочками. К зоне риска относятся затененные участки с повышенной влажностью. Всходы по краям грядки в первую очередь уничтожает морковная муха. Методы борьбы каждый выбирает на свое усмотрение. Насекомые не любят торфяных почв. Чтобы отпугнуть мух, посевы моркови прикрывают торфяной крошкой или другим сыпучим органическим материалом. Часто морковные ряды чередуют с посевами лука или чеснока. Или высаживают эти растения по периметру участка. Особенно активна муха, когда нежарко - утром и вечером. Кладка яиц длится 1,5 месяца. Самка откладывает их во влажную почву возле корневой шейки. В это время нужно тщательно рыхлить почву. Под знойным солнцем погибает половина всех отложенных яиц. Появляющиеся со временем личинки перегрызают корешки морковных всходов. По мере роста корнеплода они проникают внутрь. Питаясь корешками, они проделывают в них ходы, что приводит овощи к непригодности. За лето несколько поколений может дать морковная муха. Как избавиться от насекомого другими способами?

Морковная муха чем обработать

Химические методы воздействия

Агротехнические и профилактические меры не всегда обеспечивают нужный результат. Химические методы воздействия дают больше уверенности в том, что будет уничтожена морковная муха. Чем обработать посадки, чтобы получить хороший урожай и не навредить здоровью? Можно обработать семена перед посадкой стимулятором роста и биопрепаратами. Сажают морковь как можно раньше, чтобы посевы успели окрепнуть до выхода мухи. Опрыскивание инсектицидами нужно проводить во время массового появления мух и откладывания яиц. Наиболее часто используемые препараты - это "Вантекс", "Фитоверм", "Децис", "Актару", "Арриво". При работе с химическими средствами нужно соблюдать правила безопасности и готовить растворы по инструкции. Корнеплоды можно употреблять в пищу спустя 20 дней после обработки.

Личинка морковной мухи

Как вырастить и сохранить хороший урожай?

Есть немало народных средств, которых боится морковная муха. Методы борьбы в основном рассчитаны на отпугивание насекомых от грядок. Посевы можно посыпать одним из сильно пахнущих веществ. Это молотый перец (красный и черный), горчичный порошок или табачная пыль. Сюда же можно добавить золу или гашеную известь. Вредители не любят запах чеснока и лука. Эти растения сажают рядом с морковью или делают из них вытяжки, настои, отвары.

Отпугнет мух настой полыни. Ведро измельченных растений полыни заливают кипятком. Настаивают до остывания. Разведенным раствором поливают грядки. Оставшуюся траву можно разложить между морковными растениями.

Хорошее средство от морковной мухи - настой стеблей и листьев томатов. На ведро воды нужно взять 4 кг сырья. Проварить 5 часов, настаивать до остывания, затем процедить и добавить мыло для лучшего прилипания. Концентрат развести в пропорции 1:3.

Средство от морковной мухи

Опыт огородников

В борьбе с морковной мухой главная цель - создать неподходящие условия для жизни насекомых на участке. Некоторые огородники во время массовой кладки яиц посыпают междурядья растений нафталином с добавлением песка (1:10). В течение двух недель растения не могут использоваться в пищу.

Посадки морковки и других зонтичных можно защитить, накрыв их специальным нетканым материалом или сеткой. Насекомые летают довольно низко над землей. Грядки ограждают щитками с натянутой мелкоячеистой сеткой. Высота конструкции - 50 см. Такую преграду не сможет преодолеть морковная муха.

Методы борьбы обязательно дадут положительный результат, если приложить старание и не пускать дело на самотек.