Когда детям можно спать на подушке? С какого возраста давать подушку ребенку?

0
0

Грудничок наибольшую часть своего времени не бодрствует. Процедура покупки для него кроватки и матраса обычно не затрудняет родителей. А над другими принадлежностями предстоит подумать.

Первые дни и месяцы

Когда молодая мама еще находилась в родильном доме, то наверняка она обратила внимание на то, что ее младенец лежит на матрасике просто так. Под головой у него нет ничего, даже свернутой пеленки.

когда детям можно спать на подушке
Можно ли месячному ребенку спать на подушке? Говорим категоричное «Нет!» Это взрослые не мыслят себе отдыха без нее. Хотя встречаются и такие люди, которые предпочитают спать на ровной поверхности. И ничего, не испытывают никаких неудобств.

Совсем не случайно в роддоме новорожденным не кладут ничего под головку.

Опасная принадлежность

Почему так – наверняка интересует многих родителей. Ведь это не просто традиция. Что же за ней стоит? И вообще, когда детям можно спать на подушке? Ответ на вопрос вы прочитаете чуть ниже.

Использование ее или какого-то иного валика, полотенца для новорожденного просто недопустимо. Это таит в себе огромную угрозу. Ребенок, начав ворочаться во сне, может попросту уткнуться носиком в эту самую подушку – будь она большая или маленькая. А перевернуться на спину он еще не в состоянии.

И может произойти или нарушение нормального дыхания, или вообще его остановка. А это, сами понимаете, что означает. Хорошо, если мама где-то близко, рядом и сможет быстренько перевернуть свою дочку или сына. Но ведь ежеминутно она не может быть прикована к детской кроватке! Ей и еду ведь приготовить надо (на всю семью!), и стирать, и отдыхать, наконец.

Строгий запрет

Все нынешние светила от медицины не то чтобы не советуют, а просто категорически заявляют: ребенок самого первого года своей жизни должен спать только на спине. В специальных журналах не раз был описано страшное явление-синдром внезапной смерти новорожденного. Суть этого далеко не редкого исхода в следующем. Ребеночек, полностью крепкий и здоровенький, умирает во время сна…

со скольки ребенку можно спать на подушке
Вот почему не просто не рекомендуется класть ему под голову что-либо, а строго-настрого это запрещено. Так же, как и со всех сторон обкладывать младенца валиками, маленькими думками. Когда кроха спит, самое лучшее, когда вокруг - пустое пространство. На тот случай, если ему захочется повернуться. И ничто тогда не будет мешать.

Аллергия – это плохо

Но не будем брать крайности. Имеются и менее тяжелые случаи с этими подушками. После сна на такой постельной принадлежности не исключена вероятность развития у грудничка аллергических реакций. Любые – пуховые или перьевые, они могут стать их источником. Так что знайте, пожалуйста, ответ на вопрос: «Можно ли детям спать на подушке?»

Сегодня эта нетерпимость к какому-либо аллергену распространена больше, чем прежде. За последние лет двадцать этими аллергиями люди стали страдать в десять раз чаще. И если у вашего ребенка такое началось, то выход один: глобальные перемены в детской комнате.

Убираются все покрывала и одеяла на основе пуха. Никаких занавесочек и плотных штор, которые хорошо собирают пыль. Комната остается без ковров и ковролинов. Надо будет вынести и мебель, обитую тканью. Не говоря уже о мягких игрушках.

Подушки, если малыш уже спит на них – чисто синтетические, одеялки – из тканей х/б или тоже из синтетики. И стирать их следует еженедельно! И это еще не все. Так что лучше подобного вообще не допускать.

можно ли детям спать на подушке

Особенности строения

Есть и еще один риск применения подушки в самом раннем возрасте. Это вероятность искривления позвоночника. Поэтому не надо спешить с ней. Младенец без нее ничуть не страдает. И сейчас еще не пришел тот момент, когда детям можно спать на подушке.

Почему? Да потому, что организм маленького еще ребенка имеет свои отличительные черты. Так, его голова – в сравнении со всем тельцем - намного больше, чем у нас, взрослых людей. И если в детской кроватке нет ни подушки, ни просто сложенного полотенчика, то и она сама, и шея малыша будут находиться в абсолютно ровном положении. А именно это и требуется для создания здорового сна.

Иначе пострадает позвоночник. Кривизна его приведет к тому, что изменится вся осанка ребеночка. И потом начнут появляться самые разные проблемы. Тут и быстрая усталость, и боли в голове и спине. Плюс головокружение, плохой аппетит, перебои с пищеварением. Даже как следствие – и гиперактивность дитя, и неизвестно откуда взявшаяся косолапость.

Отчего так круто? Просто искривление позвоночника ребенка влияет на работу мозга спинного. А как раз он и направляет сигналы свои во все участки нашего организма. Если один не доходит, то нарушается сразу же работа того или иного органа. Чтобы этого не было, надо усиленно укреплять мышцы спинки ребенка с первых же дней жизни. Еще тщательно следить за рационом, часто показываться педиатру.

можно ли месячному ребенку спать на подушке

Похож на «закорючку»

Позвоночник – вовсе не прямой столбик, как думают многие. Он вообще имеет оригинальную форму – как буква S. Именно благодаря такому очертанию и превращается в великолепный амортизатор. То есть хребет отлично пружинит при ходьбе, а также во время, когда человек бегает или прыгает. Именно он опять-таки очень «защищает» мозг головной - от сотрясений всевозможных и, соответственно, ушибов, сильных травм.

Спинной хребет ребеночка принимает нужную (в виде S) форму лишь к первому годику жизни. Процесс этот – неспешный, постепенный. Вот младенец уже начинает держать головку. При этом образуется изгиб шейный. А после того как он прекрасно освоился и умеет сидеть, вовсю ползать и даже наконец-то пробует ходить, то тогда - изгибы грудной и у поясницы. Вот это и есть норма.

Среди причин различных нарушений встречаются самые вроде бы пустяковые. Это матрасик (чересчур мягкий) и слишком высокая подушечка. Из-за них малыш неправильно лежит в течение всего своего сна.

И пока не пришло то время, когда детям можно спать на подушке, придется спокойно подождать.

когда ребенку можно спать на подушке комаровский

Настала пора

Некоторые педиатры подробно объясняют все это молодым родителям. Спешить некуда. Тем более у мамы в первые месяцы жизни ее ребенка и других забот – хоть отбавляй. А вот со скольки ребенку можно спать на подушке – это интересный момент.

Как сами думаете? С шести месяцев или с 12-ти? Неверно. Добавьте к последним еще столько же – и тогда смело идите за ней в магазин.

Когда ребенку можно спать на подушке? Комаровский говорит четко и однозначно: только после достижения двух лет. При этом она обязана быть как плоской, так и вполне широкой. Ребенок с такой не скатится во сне.

Пока он очень мал, никакие подставки ему под головку не требуются вообще. В каком бы положении ни привык спать карапуз. И после достижения первого юбилея – 1 год – все равно ничего нельзя класть в кроватку. Лишь после 24 месяцев. Вот во сколько можно ребенку спать на подушке.

И желательн, чтобы она была плотненькая. Ее толщина примерно должна равняться ширине детского плечика. То есть около двух сантиметров. Размер наилучший – 40 на 60 см. Советуем покупать изготовленную только из гипоаллергенных материалов.

во сколько можно ребенку спать на подушке
Надеемся, вы хорошо поняли, когда детям можно спать на подушке. Берегите свою кроху. Бывайте почаще у педиатра. А если и заметите какие-то нарушения в осанке, то массажем это все реально устранить.