Красивые садовые цветы: хоста (посадка и уход, размножение). Виды и сорта хосты

0
0

Любому садоводу-любителю, стремящемуся создать оригинальный дизайн на своем участке, приходится тщательно продумывать выбор растений. Учитывая, что в саду не могут находиться лишь цветущие растения, у владельцев участков возникает потребность в красивом фоне, отличающемся сочной декоративной листвой. Для этого они подыскивают неприхотливые, имеющие пышную зелень цветы.

цветы хоста

Хоста пользуется несомненным преимуществом среди других растений. Разнообразие сортов и видов позволяет в полной мере воплотить самые смелые дизайнерские фантазии на садовом участке, преобразив его до неузнаваемости.

Хоста: описание

Многолетнее растение с не очень развитым корневищем, главным достоинством которого являются листья самых разнообразных размеров, расцветок и форм – это коронованная садоводами красавица-хоста.

Декоративно-лиственное растение, устойчивое к холодам, прекрасно произрастает в самых затененных участках. Фактурная листва идеально подходит для аранжировки всевозможных букетов, что взято на вооружение опытными флористами. Это универсальное растение для любого садовода - и начинающего, и опытного, которое не требует особого ухода. Прекрасно смотрятся данные растения на берегу прудов и искусственных садовых водоемов, в цветниках и каменистых садах. Колокольчатые цветы хоста имеет в виде декоративных кистей, но прельщает она владельцев участков своей пышной зеленью, своеобразной окраской и оригинальной формой листьев, которые иногда имеют восковой налет. После цветения растение продолжает радовать зеленью до наступления холодов.

красивые цветы

Откуда на садовом участке хоста?

Садоводы не так давно обратили внимание на декоративное растение с прекрасными листьями. До этого хосты находились в основном в ботанических садах. Красивые цветы были не основным достоинством растения, привлекательнее выглядели листья, имеющие самый разнообразный окрас и форму. Аристократическое растение стало популярным многолетником в тенистых садах и парках по всей стране. Родиной этого растения считаются Япония и Китай, Дальний Восток и Корея. Хосты, активно взращиваемые в садах Японии на протяжении трех тысячелетий, в Европе получили активное распространение во времена Леонардо да Винчи.

Полюбившееся в средневековье растение со временем забывается, и только в прошлом столетии благодаря развитию микроклонального размножения о нем снова вспоминают. С появлением новых сортов появляются привлекательные для садоводов цветы, хоста становится вновь популярной и прочно закрепляет за собой титул «королевы тенистого сада».

виды и сорта хосты

Своим названием цветок обязан Томасу Хосту, врачу и ботанику 19-го века из Австрии. Однако можно слышать, что хоста (функия) именуется так в честь Х. Г. Функа, фармацевта из Германии.

Чем привлекает хоста ландшафтных дизайнеров?

При оформлении участка приходится думать над сочетанием растений друг с другом, приемлемом соседстве, которое не будет раздражать взгляд своим несоответствием. Особое внимание приходится уделять выбору растений, когда садовые и декоративные деревья разрослись и значительно затенили участок своими раскидистыми кронами. Не каждое растение способно обитать в тени, ведь для большинства она губительна. Наилучшим вариантом в таком случае является хоста.

Ландшафтные дизайнеры любят использовать в оформлении участков данные цветы, хоста очень быстро растет, что дает возможность заполнить пространство и создать прекрасный зеленый фон.

хоста функия

Выгодно смотрится оно и в смешанных бордюрах. Отличная сочетаемость с цветущими многолетниками и однолетниками, разнообразными злаками и папоротниками, мелколуковичными растениями и декоративной листвой. Шикарно выглядят хосты на альпийских горках и рядом с декоративными фонтанами. Растение отличается универсальностью и допускает вариативность, прекрасно вписываясь в любой стиль. А рост различных видов варьируется от 5 до 100 см, позволяя роскошно украсить пространство, заполнив его повсеместно.

Весомым аргументом в пользу хосты, размещенной на участке, является долговечность, позволяющая до 30 лет наслаждаться ее созерцанием на своем участке.

Виды и сорта хосты

Необходимо знать, как группируются данные растения, чтобы предусмотреть правильное соседство. Хосты - красивые цветы, имеющие более двух тысяч сортов, выбрать из которых можно подходящие, и они будут десятилетиями радовать садоводов своим видом. Функии очень сильно разнятся между собой по размерам, поэтому данный параметр является определяющим для выделения групп:

  • меньше 10 см – Miniature, миниатюрные (Mini);
  • до 25 см – Dwarf, карликовые (D);
  • до 40 см – Small, маленькие (S);
  • до 60 см – Medium, средние (M);
  • до 90 см – Large, крупные (L);
  • до 150 см – гигантские (XL).

как ухаживать за хостой в саду

Другим параметром, по которому можно классифицировать эти растения, является цвет:

  • голубые – данные растения отличаются голубовато-сизым восковым налетом (Grand Master, Blue Cadet, Stenantha, Love Pat);
  • вариегатные – это хосты, имеющие каемку светлых оттенков: желтых и золотистых, бежевых и белых;
  • зеленые – растения с самыми различными оттенками зеленого (Green Fountain, Lancifolia, Royal Standart, Invincible);
  • медиовариегатные – лист таких хост светлый (кремовый, белый или желтый), а кайма – темно-зеленая;
  • желтые – к ним относятся все хосты, имеющие желтые листья.

Расположение листьев у растения тоже помогает выделять их отдельные подгруппы: с листьями вверх, ниспадающими и горизонтальными.

Следует отметить, что среднерослым и маленьким растениям присущ самый пестрый окрас, а большие и средние чаще бывают голубого и зеленого цвета.

Цветение хосты мало интересует владельцев. Чаще всего от бутонов стараются избавиться из-за нарушения формы куста, который теряет свою привлекательность и распадается. Исключением являются сорта подорожниковой функии с соцветиями, имеющими тончайший аромат, отдаленно напоминающий лилию, сирень и фиалку.
Хосты, имеющие пестролистный окрас: Volwerine, Middle Ridge, Great Expectations, Gypsy Rose, Patriot, Spilt Milk.

Свет или тень? Что лучше?

Одним из основных достоинств растения является его теневыносливость, что делает хосту привлекательной для садоводов. Поэтому наилучшим местом посадки является полутень или тень, причем после цветения декоративные свойства сохраняются полностью. Но необходимо помнить, что для части растений и солнечное место будет пригодным для посадки, но при этом имеется риск потерять сортовые свойства: размер, цвет и форму листьев. Обязательным условием для успешного роста остается обеспечение тени в жаркий полдень, тогда хорошо расти будет хоста. Желтеют листья и появляются у растения ожоги под палящим солнцем. Разумно будет посадить со стороны солнцелюбивый многолетний цветок или куст.

хоста цветок уход

Замечено, что светолюбивые хосты имеют желтые и белые полосы или пятна. Это чаще всего бывают цветы с белой каемкой на листьях. Для сортов, имеющих желтый цвет в окраске листьев, характерна хорошая переносимость и светлых, и тенистых участков. А вот для голубых сортов необходима только тень, именно в ней сохранятся удивительные свойства и восковой отлив листьев. В сильно затененном участке хосты будут расти медленнее, но зато порадуют эффектными и крупными листьями, и в высоту растение будет больше.

Как и где выбирать посадочный материал?

Посадка цветов – дело серьезное, и к выбору посадочного материала следует подойти ответственно. Для надежности следует приобрести голые корни в магазине или садовом центре. Лучше если они будут пересыпаны опилками или торфом, ведь их можно рассмотреть сразу. Избегая загнивания, необходимо извлечь их из смеси для тщательного осмотра. Если имеются загнившие фрагменты, то их надо отсечь. Корни, приобретенные в конце зимы - начале весны сухими, нужно положить в погреб или в холодильник, в отделение для фруктов, где температура будет колебаться в пределах от 0 до 4 градусов.

В случае, когда почки проклюнулись и начали прорастать, а высаживать в грунт рановато, опускают корень в раствор марганцовки или «Эпина» и высаживают в горшок с рыхлым грунтом. Вазон ставится в прохладное место, и полив осуществляется с поддона. А высаживают такую хосту в открытый грунт лишь в конце весны - начале лета, чтобы все заморозки были позади.

Приобретая корешки растения в апреле-мае, можно смело высаживать сразу в грунт, углубив почки на 3-5 см. Но лучше всего купить хосты у коллекционеров осенью и пересадить из грунта в грунт сразу же.

семена хосты

Как правильно производить пересадку?

Даже начинающему цветоводу под силу справиться с пересадкой такого неприхотливого растения, как хоста. Это просто находка для занятых людей, которые ежедневный уход за растением сводят до минимума. Самое благоприятное время для пересадки – это весна. С появлением новых побегов можно приступить к пересадке. Растение спокойно переносит и летнюю пересадку, приживаясь легко. Осенью пересаживают за месяц до начала холодов, это позволит растению прижиться и укорениться. Необходимо знать, что некоторые сорта допускают лишь осеннюю пересадку, потому что весной корневая система у них не развивается. Это относится к сортам Зибольда и Токудама, а также к их гибридам.

Растение не капризное, поэтому к почвам нетребовательно, но предпочтение отдается все-таки гумусным суглинкам, которые обеспечены достаточным количеством влаги, но не допускают ее застоя. Если почва бедная, то вносят перегной, опилки, песок и минеральные удобрения. Кислотность почвы должна быть выдержана на среднем уровне.

хоста с белыми цветами

Перед посадкой участок сада, где планируется пересадка растения, следует полить за несколько часов.

В ямку глубиной 40 см засыпают дренажный слой, корни расправляют и, избегая пустот, присыпают плодородной землей. Затем все обильно поливается. Корневая шейка должна оставаться на уровне почвы, корни прикрывают слоем торфа. При массовой высадке учитываются размеры взрослого растения. Расстояние должно быть выдержано для крупных экземпляров – 1 м, для средних растений – 50 см, а для карликовых видов – до 20 см.

В чем особенности выращивания?

Удивительный хоста цветок! Уход требуется непостоянный, что немаловажно для занятых владельцев. Растение отзывается буйным ростом на внесение удобрений. Эту процедуру лучше производить осенью.

Для получения роскошных цветов следует учитывать особенности вида хосты, выдерживать расстояние между растениями, вовремя производя пересадку. Не рекомендуется допускать заболачивания местности, ведь от этого сгниют корни. Ничего сложного в уходе за данным растением нет. Оно неприхотливо и откликается с благодарностью на скудное внимание садовода.

Как ухаживать за хостой в саду?

Посаженная в полутенистых и тенистых уголках сада хоста идеально смотрится и в одиночестве, и в разнообразных сочетаниях. Стелющиеся по земле сорта роскошно выглядят, устилая зеленым ковром землю вокруг стволов деревьев и препятствуя прорастанию сорняков на других участках сада. Искусственные водоемы и альпийские горки без этого растения смотрелись бы скудно.

посадка цветов
Для получения пышного растения и обильного цветения необходимо поддерживать умеренную влажность почвы и вовремя вносить удобрения.

Для сохранения внешнего вида растения некоторые цветоводы очень часто удаляют бутоны и стрелы. Но есть и любители цветущих экземпляров. Так, хоста с белыми цветами Grandiflora имеет крупные соцветия, которые источают аромат, напоминающий фиалку или сирень. Высаженные в ряд вдоль аллеи, эти растения смогут порадовать пышным цветением во второй половине дня. У данного вида при цветении форма растения не пострадает, куст не развалится.

Размножение семенами и черенками

Чтобы вырастить растение из семян, необходимо брать только свежие семена хосты. Выдержанные в умеренном холоде семена в течение трех месяцев дают дружные всходы. Но ожидать полноценный куст можно лишь на четвертый год.

цветы хоста
Большинство цветоводов предпочтение отдают размножению черенками. Это лучше делать весной или в конце лета. Даже самые маленькие черенки очень быстро разрастаются. Молодые розетки с мелкими листочками идеально приживутся на новом месте. Черенки после посадки требуют обильного полива, притенения и обрызгивания в первое время. Такое растение будет обитать на одном месте не один десяток лет, поэтому данный момент следует учесть при планировании участка. Отсеченные черенки в месте разлома обрабатывают золой.

Особенности полива и подкормки

Влаголюбивые растения прекрасно будут себя чувствовать у пруда, но застоя влаги не нужно допускать. Полив должен быть регулярным. Пересаживая растение, первые 2 недели необходимо ежедневно его поливать. Взрослые растения с хорошо развитой корневой системой поливаются раз в неделю. До наступления холодов за месяц полив прекращается.

Удобрять растения следует медленно растворимым гранулированным комплексным удобрением. Подкормку производят дважды за сезон.

Органическими удобрениями в виде перегноя в жару злоупотреблять не стоит, ведь корни могут сопреть. Требуется подкормка и для листвы, питающая и защищающая их от ожогов.

При необходимости можно воспользоваться стимуляторами роста - средствами «Циркон» и «Эпин-Экстра».

Осторожно! Вредители

хоста желтеют листья

Как у каждого растения, у хосты есть и враги.

  • Дождливое лето грозит нашествием слизней, которые могут существенно повредить растение. Суперфосфаты, табачная пыль и зола, рассыпанные полоской у растения, придутся не по нраву вредителям.
  • Нематоды могут поразить растения. Вздутия на листьях свидетельствуют об их наличии. Обнаружив подобное, от растений избавляются. Для профилактики перед посадкой можно очищенные от земли корни на полчаса поместить в воду (70 градусов) с добавлением марганцовки.
  • «Леопардовую пятнистость» листьев излечить нельзя. Вирусное заболевание уничтожит растение и перекинется на соседние цветы, поэтому куст выкорчевывается.