Лечение укуса мошки медикаментозное и народное

0
0

Весной, когда начинает все цвести и зеленеть, открывается сезон пикников, пеших походов в лес, на реку, пруд и поездок на дачу. Однако наряду с отдыхом и положительными эмоциями такое времяпрепровождение может быть и опасным в некоторой степени. Касается это мошки, которая с радостью укусит вас. Хорошо если будет просто испорчен отдых. Однако в большинстве случаев это грозит аллергическими реакциями, после чего необходимо лечение укуса мошки.

Как выглядит мошка?

Мошками являются маленькие насекомые, размер которых не превышает 3 мм. Цвет тельца, как правило, серый. Однако при укусе мошка начинает менять свой цвет ввиду наполнения кровью.

Все они имеют крылья, даже те, которые питаются кровью млекопитающих. На них находятся узоры темного цвета, которые и придают им сероватый оттенок.

лечение укуса мошки

Кусает это насекомое благодаря присутствующему ротовому аппарату. Он состоит из:

  • мясистой оболочки;
  • «ножей», которые находятся внутри этой самой оболочки;
  • верхней губы;
  • хоботка (он может колоть и сосать кровь).

Вот именно благодаря этим «ножам» мошка и прокусывает кожу. Во время укуса человек ощущает боль. В месте поражения потерпевший может чувствовать жжение и острые болевые ощущения.

На том месте, где произошли укусы, может заметить красные пятнышки. Это и есть мошки, которые пьют кровь, поэтому и ранки становятся красного цвета. Причем требуется лечение укуса мошки.

лечение укуса мошки медикаментозно

Развиваются мошки из личинок, которые чем-то напоминают белых червей или маленьких гусениц.

Разновидности

Одним словом объединяется достаточно большое количество разных видов насекомых. По некоторым данным, мошек более 4000 видов, причем некоторые из них водятся лишь в определенных географических зонах. В нашей стране выявлено около 200 видов, но только 4 из них могут представлять опасность для человека.

Почему укусу мошки становится опасным?

Укус мошки может быть неприятным и доставлять некий дискомфорт, однако нет достоверных данных о том, что эти непрошеные гости могут переносить возбудителей различных заболеваний. Однако он однозначно приводит к появлению неприятной реакции организма, поэтому и требуется лечение укуса мошки. У некоторых это обычная сыпь, но возможны и тяжелые аллергические реакции, которые вызывают невыносимо сильный зуд.

лечение укуса мошки в глаз

Как снять отек после укуса мошки?

Состав слюны мошки особый. В нее входит гистамин. Именно он и является причиной сильного зуда, и именно поэтому нужно производить лечение укуса мошки у детей и взрослых. Если предотвратить сам укус практически невозможно, можно избежать развития сильного отека после этого.

Помочь в этом может повышение иммунитета путем использования витамина В1 (или тиамина). Он обладает антигистаминным эффектом. Доза для взрослого пострадавшего - около 200 мг, количество приемов в сутки - 2 раза. Пить его нужно во время приема пищи. Можно использовать для профилактики, если вы заранее планируете поездку на природу, желательно за 2 недели до этого. После того как вы значительно укрепите свой иммунитет к воздействию гистамина, дозу можно немного уменьшить. Это позволит избежать тех ситуаций, когда понадобится лечение укуса мошки в глаз или в любую другую область тела.

Если вы уверены в том, что риск появления аллергической реакции повышен, то можно снимать отеки от укуса мошек антигистаминными средствами. Однако перед этим нужно в обязательном порядке пройти консультацию у врача.

лечение укуса мошки в домашних условиях

Лечение укуса мошки в домашних условиях

Несмотря на развитие фармацевтики, очень много людей борются с укусами мошек именно народными средствами. Наиболее популярными и вместе с тем очень эффективными являются следующие из них:

  1. Сода, разведенная в воде из расчета половина чайной ложки на 1 ст. воды. Этим раствором нужно смазывать место укуса. Помимо него можно использовать кашицу из соды, в которую нужно добавить немного масла мяты.
  2. Хозяйственное мыло также спасает от сильного зуда. Для этого используется именно темное мыло, из которого и нужно приготовить раствор и обработать им место укуса.
  3. Смесь уксуса и соли поможет облегчить состояние человека после встречи с мошками. Пропорции этих двух компонентов равные. Полученной смесью место укуса нужно натирать. Можно использовать и чистый уксус в виде примочек.
  4. Нашатырный или медицинский спирт требуется нанести на ватку и протереть непосредственно место укуса.
  5. Лист одуванчика нужно измельчить, причем брать только свежесорванный, который еще наполнен соком. Потом получившуюся кашицу нужно прикладывать к пораженному месту. Для удобства можно использовать либо бинт, либо пластырь. Каждые 3 часа средство нужно менять.
  6. Отвар вероники лекарственной также отлично снимает отек и неприятные ощущения. Он должен быть крепким и концентрированным. Используется средство в качестве компресса, который нужно регулярно менять.
  7. Репчатый лук используется не только в кулинарии, но и в нетрадиционной медицине. Например, при укусах мошек. И готовится просто. Нужно луковицу разрезать пополам и прикладывать к пораженному месту. Далее все это закрепить бинтом.
  8. Подорожник - самое известное средство при различных повреждениях кожи. И от отеков после укуса он тоже может спасти. Листья подорожника нужно измельчить, а затем накладывать на место укуса. Кашицу можно смело заменить салфеткой, которая смочена в соке растения.
  9. Петрушка спасет вас, если вы потрете ее до выделения сока, а затем зафиксируете на пораженном месте любым способом.

лечение укуса мошки у детей

Медикаментозное лечение, или Что нужно взять с собой

Проводится лечение укуса мошки медикаментозно тоже. Не всегда есть возможность найти даже подручные средства для устранения последствий неприятного контакта, но всегда есть возможность подготовить специальную аптечку, которая предназначена для поездки на природу. Что должно в такой аптечке находиться? Как проводится лечение укуса мошки гнуса?

  1. Средства лечебно-профилактическое, например, "Спасатель" или "Боро-плюс." В этих препаратах нет веществ, которые делают их противопоказанными для использования беременными женщинами или в период лактации. Зато в их состав в обязательном порядке входят термальная вода и микроэлементы (цинк, купрум), которые могут быстро снять раздражение и отек после укуса мошки.
  2. Гомеопатические кремы отличаются своей высокой безопасностью и эффективностью. Однако покупать их можно только в специализированных аптеках.
  3. Гормональное средство необходимо в том случае, если вы - обладатель чувствительной кожи, поскольку укусы мошек могут вызвать сильное раздражение, которое устранить очень сложно. Средство подбирать должен врач, который проведет все необходимые анализы и тщательно изучит ваши аллергические реакции. Не стоит бояться их использовать, потому что при четком соблюдении инструкции и предписаний врача побочные эффекты можно минимизировать.

Можно ли избежать укуса мошки?

Контролировать укус мошки во время нахождения на природе достаточно сложно, порой практически невозможно. Однако минимизировать вероятность этого реально, соблюдая определенные правила:

  • использовать накомарники или обыкновенные сетки для защиты;
  • во время похода обработать всю одежду и палатки специальными спреями, в состав которых входят синтетические пиретроиды;
  • берите с собой противомоскитные спирали или фонари с инсектицидами;
  • не находитесь на улице утром и вечером, потому что в это время мошки наиболее активны;
  • укусы мошек зависят от активности луны, учитывайте это при планировании поездок за город;
  • надевайте одежду легкую, но с длинными рукавами.

лечение укуса мошки гнуса

Заключение

Соблюдая элементарные правила во время походов, от времени, проведенного на природе, вы получите только удовольствие.