Как проходит крещение взрослого человека? Что нужно для проведения обряда?

0
0

Жизнь общества не стоит на месте, она претерпевает те или иные изменения. Они влияют на каждую конкретную личность. Нынче люди стали больше внимания уделять собственной духовности, а следом тянутся к вере. Но далеко не все прошли обряд крещения в детстве, когда данным вопросам относились легкомысленно, отставляя их на задний план. Теперь многие стараются наверстать упущенное. И если от младенца в процессе обряда требуется только присутствие, то совсем иное дело - крещение взрослого человека. Что нужно для этого, как все устроить? Давайте разберемся.

крещение взрослого человека что нужно

Осмысленность прихода к Богу

Люди по разным причинам желают пройти обряд. У каждого, так сказать, свой путь. Однако есть некоторые особенности, которые желательно учитывать, прежде чем отправиться в храм. В первую очередь обряд крещения взрослого человека накладывает на личность серьезную ответственность. Ведь это младенцу доверие от Господа дарится, так сказать, авансом. Имеется в виду, что крестные родители его станут воспитывать в добродетели, прививать правила поведения настоящего христианина. Когда человек находится в осмысленном возрасте, он должен стремиться к этому сам. Ведь принадлежность к любой конфессии накладывает определенные обязанности на личность. Если рассматривать крещение взрослого человека, что нужно делать, прежде чем принять решение? Концентрироваться следует на цели. А это практически невозможно без изучения основ православия. Обычный человек подумает: «Зачем мне такие сложности?». На это последует ответ из глубин совести: «А для чего обряд?». Понимаете, ведь есть такие люди, что идут не к Богу, а следуют модным тенденциям. Это неправильно. Поэтому есть некоторые особенности, сопровождающие крещение взрослого человека. Что нужно учесть, если желаете приобщиться к Храму Божию?

обряд крещения взрослого человека

Первый шаг к обряду

Наверняка вы знаете, что обряд проходит не с бухты-барахты. Первое, что делается независимо от возраста будущего прихожанина, это беседа с батюшкой. Все очень просто. Нужно отправиться в храм, дождаться окончания службы, попросить священнослужителя вас выслушать. Ему следует изложить суть своего дела. А именно сказать, что вам необходимо пройти обряд крещения взрослого человека. На возраст следует указать особо, чтобы не возникло недопонимания. Ведь батюшке необходимо будет спланировать свой график, выделить в нем время для собеседований. Именно так, разговор будет не один. Просто так к церкви человека не допустят. Поэтому новому члену общины следует хорошенечко осмыслить собственное решение. Как правило, первую беседу с батюшкой ведет один из крестных. Ему-то и поручается сообщить человеку о том, как организуется крещение взрослого человека, что нужно выучить, подготовить, как себя вести. Если новый член общины пока не нашел крестных, ничего страшного. Батюшка подберет их из числа прихожан.

сколько стоит крещение

Подготовительный этап

Знаете, очень многие обращают внимание на мелочи. Людей заботит, сколько стоит крещение, как нужно одеться и так далее. Наверное, это тоже важно, в смысле, хорошо, что люди желают подчеркнуть торжественность момента. Но суть находится совсем в иной области. Необходимо доказать сначала себе, а потом и духовному отцу, что вы готовы к принятию крещения. А это означает, что вы понимаете всю глубину религии, готовы принять обязанности, идти к Богу открыто и искренне. Обо всем вас обязательно батюшка спросит. Не потому, что не доверяет. Он должен понимать, что привело человека в храм. Таковы его обязанности перед общиной и Господом. Поэтому на его вопросы следует отвечать без утайки. Поймите, в ошибке нет никакого греха. Ее можно будет исправить. А вот желание казаться лучше, чем есть на самом деле, не приветствуется церковью. Ведь Господь говорил, что милее ему молитва искренняя. Он приходил в мир наш для того, чтобы грешников обратить в праведников. То есть рад любому, кто тянется к вере из глубины сердца своего.

Что следует выучить перед первой беседой с духовным отцом

Не стоит рассчитывать, что в храме вам станут открывать прописные истины, учить всему с самых азов. Если вы так думаете, то можете испытать разочарование. Скорее всего, первая беседа с батюшкой покажется строгой и неприятной. Ему будет необходимо выяснить, что вас привело в храм. От этого и вопросы всякие, порой непонятные или досадные. Не теряйтесь, откройтесь духовному наставнику. В первую очередь он пожелает узнать, почему вы раньше не приняли крещение в церкви. Расскажите, как есть. У всех свои жизненные обстоятельства. Далее последует самый важный вопрос о том, зачем вы пришли Он задается с целью определить, а понимаете ли вы суть христианства, какими сведениями обладаете. Чтобы ответить правильно, необходимы знания. Перед походом в церковь на собеседование прочтите заповеди Христовы. Человек, интересующийся, как пройти крещение взрослым, обязан не просто знать их, но и принять. Конечно, есть еще много всего, что следует понимать. Но заповеди – самое главное на первом этапе. Если священник поймет, что вы с ними незнакомы, то усомнится в искренности желания пройти обряд, следовательно, не допустит к нему.

одежда для крещения

Сколько раз придется беседовать с батюшкой?

На самом деле строгих правил, регулирующих количество собеседований, нет. Каждый служитель Бога определяет это на свое усмотрение. Но есть психологические нормы, говорящие, что с первого раза разглядеть человека сложно. Любой священник – это специалист. Но принимать решения сходу остерегается. Ведь на него ляжет ответственность перед общиной и Господом за вновь обращённого. Поэтому общепринято проводить не менее трех собеседований. Это неспешные разговоры о Боге, месте его в жизни, привычках и мировоззрении самого человека, его устремлениях и так далее. Сразу не стоит спрашивать, сколько стоит крещение. В некоторых храмах, кстати, имеются прейскуранты. Там все написано. В других можно выяснить этот деликатный вопрос у служителей или у самого батюшки. Но делается это не сразу, а когда он решит, что человека можно крестить. Тогда же, кстати, поинтересуйтесь, какова должна быть одежда для крещения. Если, конечно, сами не сообразите по духу бесед.

как проходит крещение взрослого

Молитвы, необходимые для обряда

Младенец еще не умеет говорить, не осознает торжественности и ответственности момента. За него поручаются крестные. Они произносят положенные молитвы. Иное дело - крещение взрослого. Он-то приходит к Богу осознанно. Следовательно, необходимо самому произносить положенные слова, принимая обязанности члена общины. Необходимо знать наизусть две молитвы: «Отче наш» и «Богородице Дево». Когда их читать, батюшка скажет. Вообще, как проходит крещение взрослого, претендент узнает заранее, в процессе собеседований. Иной раз об этом ему рассказывает не священник, а духовный поручитель, наставник.

Одежда для крещения

По правилам, в храм не допускаются люди в вызывающих нарядах. Одежду следует подбирать скромную, простую. Женщинам необходимо платье с длинным подолом. Желательно, чтобы цвет его соответствовал христианской морали. Ничего кричащего или ультрасовременного подбирать не стоит. Но и убогие туалеты не подойдут. Ведь крещение – это праздник приобщения к Богу. Следует постараться совместить скромность с торжественностью дня. Часто рекомендуют выбрать белый наряд. По правилам для церемонии положено облачаться именно в такой цвет, символизирующий чистоту, облачать новообращенных. Это не всегда делается. Нужно все обсудить с батюшкой заранее. Мужчинам также следует выбрать туалет, не противоречащий правилам приличия. Подойдут обычные классические брюки темного цвета и белая рубашка. Украшения, коли вы их носите обычно, рекомендуется снять.

как пройти крещение взрослым

Женские особенности

Девушкам и дамам следует знать, что входит в храм им положено с покрытой головой. Это общепринятая традиция. Практически во всех церквях есть платки и косынки для забывчивых. Кроме того, крещение взрослой женщины не проводится во время месячных. Об этом следует поговорить со священником отдельно, чтобы заранее определить доходящий день. Каждая женщина стремится себя украсить, преподнести в выгодном свете. Рекомендуется забыть об этом правиле на период обряда. Богу все равно, как вы выглядите, Ему важна душа. Поэтому оставьте коротенькие юбки и платья с декольте дома. Постарайтесь найти простую и скромную одежду. Украшения тоже лучше не надевать.

Крест – символ веры

Люди порой делают ошибки, стремясь пощеголять перед знакомыми. Речь идет о приобретении нательного креста. Его стараются подобрать из золота, думая о чем угодно, кроме веры. Кроме того, часто за крестом идут в ювелирный магазин. Это ошибка. Ведь украшение и символ веры – вещи разные. Здесь также рекомендуется посоветоваться с духовным наставником, почитать литературу, чтобы не попасть впросак. А еще лучше купить крестик там же, в храме. Он будет соответствовать православию по форме и сути. То есть избежите досадной, но часто встречающейся ошибки.

крещение в церкви

Пост перед крещением

К обряду следует готовиться на всех уровнях. Не только интеллектуально и духовно, но и физически. Взрослому человеку рекомендуется поститься не менее месяца. Запрещается принимать в пищу мясо, молоко, яйца. Это делается, с одной стороны, чтобы очиститься физически, с другой - в качестве добровольной демонстрации смирения. Алкоголь и табак в это время следует исключить полностью. Также желательно ограничить свое участие в развлекательных мероприятиях, избегать шумных вечеринок, отказаться от просмотра фильмов, содержащих сцены агрессии, насилия, эротического содержания. Лучше занять это время изучением духовной литературы.

Перед крещением следует осознать, что жизнь кардинально меняется. Становясь членом христианской общины, вы принимаете на себя обязанности по исполнению заповедей Господних. Это внесет коррективы в привычный уклад. Только не думайте, что они станут только тяготить и портить жизнь. Совсем нет. В христианстве много светлого и радостного. От одних привычек придется отказаться, другие ограничить. Именно поэтому путь к крещению взрослого человека длиннее, чем младенца. Ведь он обладает опытом, имеет определенный повседневный режим, привык к нему. Перемены придется вносить по собственной воле. А ее следует найти в себе и выказать, чтобы священник позволил приобщиться к церкви. Справитесь со всем описанным - станете счастливее и гармоничнее.