Крапива. Ожог: чем лечить?

0
0

Крапива, ожог которой порой доставляет нам проблемы, казалось бы, на первый взгляд, обычная трава, но, на самом деле, кусается, как какой-то хищник, и, ко всему прочему, оставляет следы на коже. Встретить ее можно где угодно, особенно часто ожоги от крапивы получают любители отдохнуть на природе, дачники и маленькие дети, без опаски бегающие в траве. Это очень вредное растение - крапива. Ожог ее доставляет детям гораздо более болезненные ощущения, чем взрослым.

крапива ожог

На поверхности листочков крапивы расположены волоски, которые при малейшем прикосновении отламываются и остаются на участке кожи. В них содержатся муравьиная кислота, гистамин и хинин, который защищает траву от уничтожения животными. Именно эти вещества оставляют покраснение, чувство дискомфорта и жжения. Существует масса способов снять ожог и избавиться от боли.

Ожоги от крапивы: лечение. Первая помощь

ожоги от крапивы лечение

Что же делать, если вы получили ожог крапивой? Расмотрим действия, которые необходимо предпринять:

  • в первую очередь чтобы избежать повторного контакта, необходимо покинуть место, где был получен ожог;
  • осмотреть участок поражения и ни в коем случае не допустить распыления волосков на другие части кожи;
  • не трогать руками и избегать контакта с глазами;
  • попробовать удалить волоски чем-нибудь стерильным и липким, отлично подойдет лейкопластырь;
  • Чтобы убрать покраснение, можно воспользоваться подручными средствами или обратиться в аптеку.
  • Иногда для снятия симптомов достаточно тщательно промыть рану с мылом, так можно смыть большую часть ядовитых ворсинок.

Народные средства

ожог крапивой чем лечить

Приведем список средств (народных), которые способны воздействовать на ожог:

  • Глина. Смешать глину с водой до кашеобразного состояния, нанести на пораженную кожу и оставить до снятия болевого синдрома. Потом смыть теплой водой.
  • Сода. Бюджетный и достаточно простой способ снятия воспаления - раствор соды. Она есть в каждом доме и, разбавив ее водой, можно получить дешевый и действенный раствор. Промыв рану этим средством, можно легко убрать раздражение и покраснение от укуса.
  • Лекарственные растения. Кроме опасной крапивы, на участке, скорее всего, с легкостью можно найти подорожник. Его листья помогают при многих кожных повреждениях, в том числе и от ожогов. В огороде почти каждой хозяйки или в магазине найдется щавель. Его сок положительно влияет на обожженную кожу.
  • Вода. Если под рукой ничего другого нет, вполне подойдет обычная вода. Холодная на мгновение усилит боль, но также быстро и уйдет. Теплая для таких манипуляций не подходит.
  • Лед. Быстро избавит от воспаления и припухлости кусочек льда.
  • Спирт. Медицинский салициловый и борный лучше применять при поверхностном поражении. Это средство помогает при сопутствующей аллергической реакции.
  • Если дома есть воск для депиляции, можно использовать его в качестве лейкопластыря для удаления ворсинок в ране.
  • Сок алоэ. Давно известно лечебное действие этого растения, можно использовать растение в чистом виде, либо готовый экстракт.

Лекарственные препараты

ожог крапивой у ребенка

Помочь при ожоге крапивой могут следующие аптечные средства:

  • "Гидрокортизон". В составе кремов и мазей помогает убрать сыпь, раздражение и покраснение. Отпускают большинство мазей без рецепта.

  • Антибиотики. Мази с содержанием антибиотиков убивают бактерии на поверхности раны и снимают воспаление. Охлаждая кожу, убирают боль.
  • Обезболивающие. При высоком болевом пороге можно принять обезболивающий препарат, если нет противопоказаний. В комплексе с жаропонижающим эффективно снимает припухлость.
  • Антигистаминные препараты. Убирают аллергическую реакцию и все сопутствующие симптомы. Популярный и бюджетный вариант «Лоратодин» или аналог «Кларитин».
  • Лосьоны типа «Каламина» убирают дискомфорт и жжение.

Аллергические реакции

Обычный ожог крапивой может привести к неприятным последствиям. Люди, подверженные аллергии, сталкиваются с ухудшением общего состояния и отдельных симптомов. При первых признаках такой реакции необходимо незамедлительно принять меры: в первую очередь найти противоаллергическое средство и принять его как можно быстрее. В случае ухудшения состояния обратиться к врачу.

Ожог крапивой у ребенка

Дети всегда непоседливы и чаще всего подвергаются ожогам крапивой. Как известно, кожа ребенка намного нежнее и чувствительнее, чем у взрослого человека. Именно поэтому такие воздействия переносятся намного хуже, а сами симптомы выражены сильнее. Ожоги от крапивы, лечение которых мы рассмотрели несколько ранее, нередко появляются у детей, поскольку они очень любознательные.

Ко всему прочему, зуд, сопровождающий повреждение, ребенок вытерпеть не может и чешет место ожога, усугубляя состояние. Действовать необходимо как можно быстрее во избежание осложнений и последствий. Методы устранения ожога такие же, как и для взрослого. Но из-за повышенной чувствительности лучше воспользоваться аптечными мазями и ограничить эксперименты народной медицины. Итак, вот почти и пришли к подведению итогов, ответив на вопрос, ожог крапивой чем лечить”.

Не стоит переживать по поводу последствий, если нет отрицательных реакции. Учеными доказано, что укусы крапивы не только не наносят вред организму, но и бывают даже полезны. Трава обладает многочисленными полезными свойствами, лечит артриты и ревматизмы, улучшает кровообращение, помогает в борьбе с воспалительными процессами.

Заключение

Итак, что же мы выяснили в ходе данной статьи? Очень вредным растением является крапива. Ожог ее способен доставить некоторый дискомфорт. Крапива, ожог которой лечится (достаточно эффективно) народными средствами - обыденное растение для обладателей частных домов. Соответственно, актуальность вопроса о том, чем и как этот ожог можно вылечить, существует на сегодняшний день у огородников и дачников (но это в большинстве случаев).