Куриная слепота. Цветок-загадка

0
0

В науке известно дикорастущее травянистое растение под названием лютик едкий. В народе его называют куриная слепота. Цветок, как и другие части растения ядовит. Несмотря на это культура используется для приготовления лекарственных препаратов в народной и традиционной медицине. Интересным является факт того, что не только лютик едкий называют куриной слепотой. Известны и другие растения с таким же названием.

Происхождение названия

Попадая на участки, где в больших количествах произрастает лютик, человек обязательно ощущает на себе воздействие растения. Через определенное время начинает меняться самочувствие. Это может проявляться в виде головокружения, тошноты, рези в глазах, сухости во рту. Невольно возникает много вопросов о таком, казалось бы, неприметном растении. Например, связано ли растение с заболеванием куриная слепота? Цветок почему так называется?

куриная слепота цветок описание

Известно несколько версий происхождения названия. Одна из них основана на том, что растение выделяет летучие вещества, воздействующие на слизистую оболочку глаз. Вследствие этого в течение какого-то времени человек может ощущать ухудшение зрения.
По другой версии растение так названо из-за ярко-желтого цвета лепестков. Глянцевые лепестки способны отражать солнечный свет, ослепляя глаза.

Описание растения

Лютик едкий имеет короткое, но мощное корневище, благодаря которому растение снабжается питательными веществами, надежно удерживается в почве и быстро размножается.

куриная слепота цветок


Стебель вырастает в высоту на 20 — 25 сантиметров. Листья располагаются по всей его длине. Нижние значительно отличаются по форме и размеру от верхних листовых пластин.
Июнь — это месяц, когда особенно обильно цветет лютик едкий или куриная слепота. Цветок, описание которого приводится в статье, имеет в диаметре всего около пяти сантиметров. Обычно он располагается одиночно или в соцветиях-полузонтиках.
Осенью на месте ярко-желтого цветка появляется плод-многоорешек, внутри которого находятся семена.

Места и условия произрастания

Куриная слепота, цветок, который можно встретить в любой части планеты, во всех природных сообществах. Однако, существуют некоторые условия, при которых растение будет чувствовать себя более комфортно.

куриная слепота цветок фото


Территории с умеренным климатом в наибольшей степени подходят для произрастания вида. Здесь часто можно встретить заросли, где преобладает куриная слепота. Цветок, фото которого представлено в статье, образует ослепительно-желтый ковер.
В наибольшей степени подходят для расселения культуры редкие березовые колки, сосновые леса, луга.
Отлично чувствует себя лютик в огородах, на полях. При этом его относят к категории сорняков.

Сбор лекарственного сырья

Использование растения в качестве сырья для приготовления всевозможных препаратов давно известно. Куриная слепота - цветок, который можно собирать с мая по сентябрь. В течение всего этого времени растение цветет. Для приготовления же препаратов чаще всего используют цветы растения, реже — листья.

куриная слепота цветок почему так называется


Повышенное внимание целителей к этой культуре обусловлено богатым химическим составом собираемого сырья. Однако, нужно помнить, что растение ядовито. К его сбору, а также непосредственному использованию нужно относиться с большой осторожностью.

Растения с аналогичным названием

Куриная слепота - цветок, который имеет несколько аналогов. Например, в народе белену черную, воробейник пурпурно-синий и чернокорень лекарственный также называют куриной слепотой.
Белена черная легко приспосабливается к новым условиям произрастания. Поэтому сегодня она распространена во всех регионах планеты. В Австралию, Северную Америку, на Дальний Восток растение было занесено случайно. Теперь оно занимает там значительные территории, но относится к сорным растениям.
С целью получения лекарственного сырья белена культивируется в Башкирии, на Северном Кавказе, в Воронежской и Самарской областях.
Как говорилось выше, чернокорень лекарственный — это тоже куриная слепота. Цветок, фото которого размещено в статье, является двухлетним травянистым растением. Его высота может доходить до одного метра. В естественных условиях произрастает на пустырях, вдоль дорог, на обрывистых берегах водоемов. Заброшенные поля — излюбленное место распространения чернокорня.
Все части растения ядовиты, имеют неприятный запах. Сбор и использование растения без консультации специалистов нежелателен, так как последствия после применения препаратов могут быть очень серьезными.
Воробейник пурпурно-синий предпочитает районы с теплым климатом. Растет в дубравах, среди кустарников, на опушках леса, в горах. Большой популярностью растение пользуется у народных целителей. Его использование в традиционной медицине незначительно.