"Донской" салат на зиму. Варианты заготовок

0
0

Если вы любитель вкусных и ароматных закруток, то попробуйте заготовить «Донской» салат на зиму. Это блюдо, несомненно, придётся по вкусу всем без исключения. Открыв баночку с ароматной закуской в холодное время года, вы вспомните о прекрасном, красочном и тёплом лете. В нашей статье мы расскажем, как приготовить «Донской» салат на зиму, а также рассмотрим несколько вариаций популярного рецепта.

Классический рецепт

Этот вкусный и ароматный салатик может выступать в качестве прекрасного дополнения к различным блюдам, а также служить хорошей закуской.

донской салат на зиму

Итак, нам необходимы следующие ингредиенты:

  • зелёно-бурые помидорчики – 2 кг;
  • луковицы больших размеров – 10 шт.;
  • огурчики свежие – 2 кг;
  • перец сладкий – 1 кг;
  • уксус 6% (на 700 мл банку) - 1 ст. л.;
  • соль, перец, сахар.

Готовим по рецепту

Для начала тщательно промоем все овощи. Перец очистим и нарежем его кольцами. С луком поступим таким же образом. Огурцы очистим от кожуры и удалим кончики. Если наши зелёные овощи имеют горьковатый вкус, то попробуем предварительно замочить их в прохладной воде на несколько часов.

Помидоры режем на 6 частей, огурцы - дольками, лук - полукольцами, перец - кольцами. После это берём большую глубокую кастрюлю и выкладываем туда обработанные и нарезанные овощи. Добавляем соль, перчик, несколько листиков лаврушки и немного сахара (чтобы наш салатик не был слишком кислым). Оставляем на 40 минут для образования овощного сока.

Банки моем с содой, тщательно смываем средство под проточной водой. Крышки бросаем в кипящую воду и оставляем в кастрюльке на несколько минут.

Для внутренней стерилизации ёмкостей будем использовать микроволновую печь и кипяток. Итак, заливаем в наши баночки немного воды и ставим их в печь на 2 минуты. Следим, чтобы вода не выкипела. После этого аккуратно извлекаем, выливаем воду и в перевёрнутом виде располагаем их на чистом полотенце, чтобы удалилась лишняя жидкость.

Для внешней стерилизации нам понадобится широкая кастрюля. Наливаем туда воду. Так же поступаем и с банками. То есть воду вводим так, чтобы она не доходила до горлышка на 3 см. Банки помещаем в кастрюлю, проверяем подходящее количество жидкости. Вытаскиваем. Воду в кастрюле доводим до кипения и располагаем на дне салфетку.

донской салат на зиму с капустой

В стерильные банки выкладываем салат вместе с соком. Хорошенько утрамбовываем с помощью ложки и накрываем крышками. Стараемся быстро поставить стеклянные ёмкости в кастрюлю с кипящей водой (кипение должно быть слабым, чтобы лишняя жидкость не попала в салат). Оставляем на 20 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы банки хорошенько простерилизовались. Так же быстро достаём наши ёмкости и закатываем. Таким образом следует поступить со всеми оставшимися банками.

После закатки обязательно проверяем, не вытекает ли жидкость. Это можно сделать с помощью обычной салфетки. Далее относим наш салат в прохладное помещение, переворачиваем баночки горлышком вниз и оставляем до полного остывания под тёплым пледом. Приготовление «донского» салата на зиму, как видно, не отнимет много времени. Наслаждайтесь!

Салат "Донской" с огурцами

Это блюдо – одно из самых вкусных среди всех консервированных салатов. Готовится оно из вполне доступных и недорогих продуктов. К счастью, простота в приготовлении не повлияет на потрясающий вкус и аромат этого блюда.

приготовление донского салата на зиму

Итак, нам потребуются такие продукты:

  • помидоры зелёно-бурые – 2 кг;
  • огурцы свежие хрустящие – 2 кг;
  • перец сладкий (для красоты можно купить разноцветный) – 1,5 кг;
  • соль, перец;
  • укроп – пучок;
  • уксус 9% – 20 мл;
  • масло подсолнечное (на литровую банку) – 1 - 1,5 ст. л.

Готовим в соответствии с рецептом

Чтобы приготовить «Донской» салат на зиму, требуется тщательный отбор овощей. Помидоры, перец, огурцы хорошенько промываем. Помидоры разрезаем на 6 частей, перец – кольцами, укроп мелко рубим. С огурцов следует снять кожуру и удалить кончики.

Перед приготовлением обязательно попробуйте огурцы на горечь. Если вкус овощей неприятен, лучше замочить их в холодной воде (1-2 часов будет достаточно). Осуществив это действие, вы добьетесь того, что из огурцов не только уйдёт неприятный вкус, но и появится приятная «хрустинка».

Итак, огурцы нарезаем ломтиками.

как приготовить донской салат на зиму

Все обработанные и порезанные овощи закладываем в глубокую ёмкость, подсаливаем, перчим, перемешиваем и оставляем на полчаса для настаивания. За этот период времени должен образоваться сок.

А пока простерилизуем банки и крышки. По истечении указанного времени салат закладываем в ёмкости. Так же поступаем и с образовавшимся соком. В широкую кастрюлю с горячей водой закладываем наши баночки, прикрытые крышками. Оставляем для стерилизации на 15-20 минут. После этого в каждую ёмкость вводим уксус и подсолнечное масло (кипящее). Банки закатываем и помещаем под плед до полного остывания.

Вот и всё, наш «Донской» салат на зиму с огурцами приготовлен. Он станет отличным дополнением к мясным блюдам и каше. Приятного аппетита!

"Донской" салат из капусты

Как и у любого популярного консервированного блюда, у этого тоже существует множество вариаций приготовления. К примеру, «Донской» салат с капустой. Для него нам необходимы следующие ингредиенты:

  • помидоры зелёно-бурые – 2 кг;
  • свежие огурчики – 2 кг;
  • яблоки зелёные кислые – 1,5 кг;
  • средний кочан белой капусты;
  • лук – 1 кг;
  • перец сладкий – 1 кг;
  • перчик чили – 2 стручка;
  • подсолнечное масло – 1 литр;
  • соль, перец;
  • пучок укропа.

Готовим салатик по рецепту

Промываем все ингредиенты под проточной водой. Огурцы очищаем от кожуры, отрезаем кончики. Если они горькие, замачиваем в воде на пару часов. Помидоры режем на 6 частей. Укроп рубим. Капусту шинкуем. Яблоки очищаем от семян и режем дольками. Лук рубим полукольцами. Перец болгарский очищаем и нарезаем кольцами. Перчик чили мелко крошим.

В казанок выкладываем все обработанные и нарезанные овощи, вливаем указанное количество подсолнечного масла, перемешиваем и оставляем тушиться на 1,5 часа. Для ароматности можно добавить пару листиков лаврушки. После этого подсаливаем и перчим по своему усмотрению. Если салатик показался слишком кислым, можно добавить пару щепоток сахара.

донской салат на зиму с огурцами

Всё зависит от вкусовых предпочтений хозяюшки.

Итак, готовое блюдо раскладываем по стерилизованным баночкам и закатываем. «Донской» салат, на зиму приготовленный в данном исполнении, не требует последующей стерилизации. Убираем наше блюдо в прохладное место, накрываем тёплым пледом и оставляем в таком положении до полного остывания. Затем помещаем готовое блюдо туда, где хранятся все закрутки.

Вот и всё, готова наша закуска. Как видно, рецепт «донского» салата на зиму без стерилизации довольно прост. Попробуйте приготовить это блюдо, и вы убедитесь в неповторимости его вкуса.

Приятного аппетита!

Салат из моркови и капусты

Как сделать «донской» салат на зиму с капустой и морковью? Очень просто. Ведь для приготовления этого блюда не потребуется много сил и времени.

рецепт донского салата на зиму без стерилизации

Итак, что же следует приобрести для зимнего салатика? Это:

  • помидорчики зелёно-бурые – 2 кг;
  • огурчики свежие – 2 кг;
  • кочан белой капусты;
  • морковь – 2 кг;
  • перчик сладкий – 4 кг;
  • укроп, петрушка, сельдерей, хрен – по одному пучку;
  • соль (на 10 литров) – 650 гр.;
  • душистый перец.

Готовим по рецепту

Овощи тщательно промываем. Огурцы очищаем от кожуры, отрезаем кончики. Если они горькие, замачиваем в воде на пару часов. Помидоры режем на 6 частей. Морковь – кружочками. Перец – полукольцами. Капусту мелко шинкуем. Зелень промываем.

В стерилизованные банки закладываем зелень (целыми веточками), душистый перец. Салат выкладываем слоями (по своему усмотрению), заливаем рассолом, накрываем крышками, оставляем в тёплом месте на 4 дня.

как сделать донской салат на зиму

Когда блюдо прокиснет, сливаем рассол, вводим его в кастрюлю, доводим до кипения и выключаем плиту. Горячим заливаем в банки, закатываем и оставляем в прохладном месте для остывания, накрыв тёплым пледом.

Вот и всё, «донской» салат на зиму приготовлен. Наслаждайтесь!

Салатик можно готовить в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. К примеру, если ваши домочадцы любят острые блюда, то к рецепту можно добавить перчик чили или несколько зубков чеснока. Если же в вашей семье любят сладкие закрутки, то можно добавить несколько столовых ложек сахара. Поверьте, от этого вкус блюда нисколько не испортится. Так что экспериментируйте на своей кухне и доставляйте радость родным!