Имя Алик: значение и происхождение

0
0

Из перечня армянских имен одним из самых известных и популярных в мире является имя Алик. Кроме, собственно, Армении, оно нередко встречается и в некоторых европейских странах, причем не только среди представителей армянской диаспоры, но среди местного населения. Из текста этой статьи вы узнаете, откуда происходит имя Алик, значение этого имени, а также характеристику носящих его мужчин, как в их детские годы, так и в период юности, молодости и взрослой жизни.

имя Алик значение

Имя Алик: происхождение и значение имени

Не существует никаких однозначных научных данных о том, когда и в какой местности впервые появилось имя Алик и как оно распространилось по свету. Оно было в ходу у многих племен еще в глубокой древности, поэтому версий о происхождении существует как минимум три. Первая из них связывает этимологию слова «Алик» с древнеарабским языком, возводя его к корню, означающему «высший» или «верховный». Вторая гипотеза предполагает армянское происхождение имени и переводит его на русский язык словом «аристократ» или «знатный человек». Еще менее распространена теория о латинском заимствовании, согласно которой «Алик» возводится к латинскому слову «альбус», означаемому «белый». Тем не менее, и эта версия имеет право на жизнь. Стоит также отметить тенденцию последних лет, истолковывать это имя, как «защитник». Особенно характерно это для некоторых стран Европы.

Необходимо также отметить, что имя, о котором мы говорим, не является сугубо мужским. В форме «Алика» его могут давать и детям женского пола. Значение имени Алика для девочки включает в себя ровно те же коннотации и ассоциации, что и для мальчика.

алик происхождение и значение имени

Характеристика в детские годы

Значение имени Алик для мальчика проявляется с самых ранних лет, причем преимущественно с положительной стороны. Мальчишка растет добрым и справедливым, очень болезненно реагируя на случаи ущемления кого-либо. При этом он не из робкого десятка и всегда стремится восстановить правду с помощью силы. Он показывает себя не по годам развитым, мудрым и рассудительным, а кроме того, очень чутким человеком, способным к сопереживанию. Алик, значение имени, характер и судьба которого тесно связаны, также не лишен некоторой доли амбициозности. Это приводит к тому, что в компании сверстников он нередко занимает лидирующую позицию. Но его стиль управления людьми далек от всякого рода тирании и диктата. Он очень чуток и с людьми старается держаться на равных, учитывая чужие голоса, мнения и принимая в расчет потребности каждого. Алик умеет найти компромисс между спорящими сторонами и сгладить практически любой конфликт. Больше всего Алик ценит мир и всегда старается создать доброжелательную обстановку. Все это делает мальчишку практически бесхлопотным ребенком. А потому его очень любят, родители, воспитатели и учителя.

Имя Алик, значение которого так велико на ребенка, делает его, помимо всего прочего, педантом во многих отношениях. Он очень наблюдателен, рассудителен, порою даже дотошен. Все это позволяет ему замечать многое из того, чего больше никто не видит. Кроме того, ребенок обладает огромным терпением, усидчивостью и склонностью к уединению. Это делает его немного нелюдимым в глазах родственников и сверстников, но на самом деле это просто признак глубины души ребенка и его несоразмерной взрослости.

значение имени алика для девочки

Характеристика в юности, молодости и зрелости

Характеризуя Алика, значение имени, характер и судьба которого представляют собой единое целое, нельзя не упомянуть о его добросердечности и радушии, которое, проявившись в детстве, никогда его уже не покинет. В своем окружении он всегда становится оплотом мира и порядка. Его мягкий нрав заставляет его всегда искать пути мирного разрешения всех конфликтов. Но при этом он не останется безучастным, если кому-то потребуется его помощь и в этом смысле Алик способен вступить в самое жестокое противостояние, лишь бы защитить правое дело и невиновных людей. Более того, свою защиту и свою помощь он предлагает бескорыстно, мотивируя и обосновывая свою филантропию простой человечностью и моральными принципами.

Что касается взаимоотношения с окружающими, то превыше всего Алик ценит в людях простоту и прямоту. Вычурные манеры, показной стиль поведения, пафосность он не любит и компании людей такого рода старается избегать. Не терпит он и жестоких, двуличных, эгоистичных людей, а потому, если в силу каких-либо причин, ему надлежит иметь с ними дело, то внутри себя молодой человек переживает жуткий дискомфорт. Имя Алик значение свое проявляет также в том, что юноша в своей жизни практически не подвержен дурному влиянию извне. С детства у него формируются достаточно высокие этические требования, которым он старается во всем соответствовать. Это значит, что процент мужчин по имени Алик среди уголовников, преступников, алкоголиков или наркоманов чрезвычайно низок.

Дружба Алика, это настоящий подарок судьбы. Он ни при каких обстоятельствах не выдаст чужих секретов и не станет болтать лишнего. Друзей в беде не бросает и искренне радуется радостям ближних.

Надо также сказать, что с детства у юноши отмечается особая любовь к спорту. Он много времени уделяет тренировкам и если серьезно увлечется, то сможет добиться невероятных успехов в спорте. Кроме того, он очень любит путешествия и ни за что не пропустит возможность съездить куда-нибудь в новое место. Эта страсть является частью его романтической души, которая проявляется и в множестве других вещей, о которых знает окружение юноши.

значение имени алик для мальчика

Личная жизнь

Говоря о личной жизни Алика, в первую очередь надо отметить, что от него практически не приходится ждать измены или иных вероломных поступков. Это чрезвычайно надежный парень, который всегда знает, как показать себя джентльменом по отношению к даме. К тому же он знает, чего хочет от женщин, а потому к выбору подруги походит очень вдумчиво, со свойственной ему щепетильностью. Алик не очень-то влюбчив, потому как вообще не особо эмоционален. Соответственно, девушек, как перчатки, не меняет, «коллекционированием» не занимается. И если уж вступил в отношения с представительницей прекрасного пола, то, скорее всего, за этим стоят самые серьезные намерения. Девушек предпочитает мягких по темпераменту и добрых по характеру. Напыщенности, стервозности и завышенного мнения о себе со стороны дам не терпит.

Семья

Имя Алик значение свое в брачной жизни мужчины проявляет в том, что делает из него примерного отца и мужа. Это значит, что он со всей ответственностью заботится о своем семействе, стараясь обеспечить материальный комфорт и поддержать теплую семейную атмосферу. Мир и любовь, царящие в семье, это наивысшая ценность и жизни мужчины по имени Алик и он сделает все, чтобы она зиждилась на самых прочных основаниях. Алик принимает участие в воспитании детей, соблюдая при этом золотую середину между строгостью и лаской. Для супруги же Алика очень важно то, что он не предпринимает попыток переделать ее под свой идеал, а принимает свою жену такой, какая она есть.

алик значение имени характер

Карьера

В плане карьерного развития, Алик показывает себя, как ответственного и надежного сотрудника, чей стиль работы отмечен скрупулезностью и педантизмом. Он всегда старается делать свою работу качественно, на совесть, избегая всякой халтуры. Личные и профессиональные качества молодого человека обеспечивают ему довольно быстрый карьерный рост и уверенный путь наверх. Так что можно утверждать, что если Алик поставит своей целью добиться высокого социального статуса и признания, он этого обязательно добьется.

Знаменитости

Среди знаменитых представителей сильного пола, нареченных именем Алик, мы вспомним нашего соотечественника - музыканта Алика Грановского, участника и одного из основателей группы «Ария».

алика значение имени характер и судьба

Формы имени

Сразу надо сказать, что «Алик» – это не сокращенная форма, а вполне себе полноценное имя. Кроме того, в обиходе его можно еще сократить до формы «Лик». Ласкательных вариантов существует много. Например, Аличка, Ликуша, Ликушка и так далее.