Шампунь для собак: его разновидности и отличия от человеческих

0
0

Собаки, да и вообще животные – существа особенные. Их кожа нуждается в значительно большем уходе, чем человеческая. Тем не менее важно учитывать то, что она более нежная, что провоцирует возникновение ряда неприятных заболеваний. Все это особенности животных, с которыми, хотят того владельцы или нет, но считаться придется. Давайте более подробно разберемся, какой должен быть шампунь для собак и чем он отличается от обычного, человеческого?

Зачем мыть собак?

Шампунь для собак

Собаки в какой-то мере являются лицом хозяина. Если посмотреть на то, как животное себя ведет, можно много сказать о сущности и характере его владельца. Но не меньше, чем повадки, характеризует владельца животного непосредственно внешний вид питомца. Как говорится, встречают по одежке. В данной пословице под одежкой подразумевается все то, что бросается в глаза в первую очередь. Соответственно, нам нужно следить за тем, чтобы образ собаки был, скажем так, респектабельным.

Кроме того, не следует забывать и о личной гигиене вашего домашнего любимца. Если не думать о шерсти и коже вашего любимого существа, то через какое-то время собаке может быть плохо из-за большого количества паразитов, которые оказываются на ее шерсти. А они являются переносчиками ряда неприятных или даже смертельных заболеваний. Некоторые из них могут даже переноситься человеку.

Чем отличается шампунь для человека от шампуня для собак?

Шампунь для собак - отзывы

Поскольку собаки являются в плане ухода очень нежными, то им нельзя купаться настолько часто, как это можно делать людям. Соответственно, нужно подбирать такой шампунь для собак, которого может хватить надолго. В этом случае разовое химическое воздействие оказывается значительно лучше, чем многократное. Ведь шерсть и кожа домашнего любимца могут за это время регенерировать.

Именно поэтому мыть животных средствами для ухода за человеческим телом нельзя. Можно использовать только шампуни для собак. Если это правило соблюдаться не будет, то у животного может появиться перхоть. О том, насколько это явление косметически неприятное, многие люди чувствовали на себе. Только у животных она может со временем перерасти в дерматит или экзему, и придется тратить достаточно много денег на лечение.

Какие существуют разновидности шампуня для собак?

Сухой шампунь для собак

Шампунь для собак является не каким-то определенным средством, предназначенным для ухода за этими питомцами, а комплексом разных средств по уходу за животным. Существует несколько типов шампуней для собак:

  • Текстурный шампунь для собак. Отзывы об этой разновидности говорят о том, что его лучше всего использовать в тех случаях, если ваша собака имеет жесткошерстную или длинношерстную породу. Благодаря таким шампуням, собаки будут иметь блестящую шерсть, которая при этом останется такой же жесткой.
  • Гипоаллергенные шампуни предназначены не только для тех животных, которые имеют повышенную склонность к аллергии, но еще и для собак, имеющих слишком чувствительную кожу. Эти животные будут довольны, если вы купите именно такие средства.
  • Сухой шампунь для собак. Это, скорее, не шампунь, а специальное средство, предназначенное для ухода за собаками, которых по тем или иным причинам нельзя купать. Суть его проста: на шерсть наносится эта пудра, и после истечения какого-то времени животное нужно вычесать. Очень просто.

Это основные разновидности шампуней. Теперь давайте перечислим специальные шампуни для собак.

Шампунь для собак белого цвета

Шампунь для белых собак представляет собой специальное средство, которое призвано отбелить шерсть собаки, которая испачкалась. Далеко не каждый шампунь для вашего домашнего любимца может восстановить потерянный цвет. Собственно, шампунь для белых собак помогает это сделать, но пользоваться им нужно предельно осторожно. Виной тому служит то, что любое средство, предназначенное для восстановления пигментации, негативно влияет на кожу домашнего животного.

Важно понимать еще один нюанс: если изначально ваша собака не имеет идеально белого окраса, то лучше не использовать подобного рода шампуни по той причине, что они придают, скажем так, чересчур белый цвет животному. Впрочем, если собака в дальнейшем собирается выставляться на выставку животных, то в этом случае использование подобного средства обосновано.

Боремся с кровососами

Шампунь для белых собак

Существует еще одна разновидность шампуней для собак – это те, что борются с паразитами. Важно понимать, что использовать средства для убийства блох, клещей и другой живности нужно с предельной осторожностью. Почему? Дело в том, что они имеют очень сильную активность. Естественно, ведь основаны такие шампуни на яде. Очевидно, что это может принести вред животному.

Шампунь для собак от блох и клещей нужно использовать в том случае, если эти насекомые действительно были обнаружены в шерсти вашего домашнего любимца. Если же нет, то лучше уделить особое внимание гигиене животного и не выпускать его на лужайки часто. Вопреки укоренившемуся мнению, в городе клещей также можно найти. И собак они убивают значительно чаще, чем людей, так как являются переносчиками не только энцефалита, но и ряда других заболеваний, специфичных для собак.

Выводы

Шампунь для собак от блох и клещей

Следует с осторожностью относиться к различным средствам, которые гарантируют слишком эффективный результат. Например, шампунь для собак, который обещает максимальную чистоту в течение месяца. В этом случае может быть два варианта. Первый – это действительно мошенничество, и ничего в этих шампунях особенно хорошего нет. Во втором же случае, даже если эффективность мытья достигается, то нужно подумать: а какой ценой это происходит?