Живот болит, а месячных нет - о чем это может говорить?

0
0

Регулярный менструальный цикл – доказательство женского здоровья. Однако не всегда выделения приходят так, как запланировано. Иногда в организме представительницы слабого пола происходят сбои. Данная статья расскажет вам о том, почему бывает так, что живот болит, а месячных нет. Мнение специалистов по данному вопросу будет также описано ниже.

живот болит а месячных нет

Живот болит, а месячных нет – нормально ли это? Ответ врача

Если вы обратитесь с этим вопросом к гинекологу, то он не сможет сразу дать вам внятный ответ. Чтобы выяснить причины отсутствия кровотечения, необходимо пройти диагностику. В первую очередь доктор уточняет продолжительность аменореи. При этом сразу подозрение падает на то, что пациентка беременна. После этого проводится гинекологический осмотр на специальном кресле. Во время него медик возьмет мазок на анализ для выяснения состояния вашей микрофлоры. Далее назначаются дополнительные исследования. В большинстве случаев для выяснения обстоятельств достаточно одного ультразвукового обследования. Однако врач может порекомендовать сдать кровь на определение уровня гормонов.

Стоит отметить, что в некоторых случаях боль в животе и отсутствие менструации является нормальным физиологическим процессом. Однако нельзя исключить и патологию. Рассмотрим основные причины того, почему живот болит, а месячных нет. Может быть не менее пяти поводов для такого состояния организма.

Наступление беременности у женщины

Если у вас живот болит, а месячных нет (тест положительный при этом), то это свидетельствует о наступлении оплодотворения. Во время менструации полость детородного органа у женщины очищается. Далее начинает активно вырабатываться гормон эстроген. Он влияет на эндометрий – слизистый слой матки. В течение нескольких недель происходит его наращение.

После овуляции вступает в силу прогестерон. Этот гормон также благотворно влияет на эндометрий, подготавливая его к имплантации. Если оплодотворение совершилось, то образовавшийся набор клеток внедряется в рыхлую слизистую оболочку. Этот процесс провоцирует дальнейшую выработку прогестерона. Из-за этого женщина отмечает задержку менструации. Боли в животе в этом случае становятся следствием того, что повреждается внутренняя часть матки. Однако данный признак может указывать на угрозу прерывания нового состояния. Именно поэтому стоит обратиться к врачу.

живот болит а месячных нет тест отрицательный

Ановуляторный цикл: нормальная работа организма

Почему бывает так, что живот болит, а месячных нет? Тест отрицательный при этом свидетельствует о том, что женщина не является беременной. Объясняется все довольно просто.

У здоровой представительницы слабого пола каждый месяц происходит овуляция. В этот момент из доминантного фолликула выходит яйцеклетка. Однако могут быть и такие периоды, когда яичники попросту отдыхают. При этом цикл называется ановуляторным. Стоит отметить, что в такие периоды нарушается баланс эстрогенов и прогестерона. Зачастую это приводит к небольшой задержке. Женщины отмечают, что в ановуляторные циклы менструация задерживается не больше, чем на неделю. При этом ощущаются боли в нижней части живота.

живот болит а месячных нет тест положительный

Причина задержки месячных – опухоль в малом тазу

Бывает так, что живот болит, а месячных нет (но должны быть). То есть женщина точно знает о том, что она не беременна. Что же является причиной отсутствия выделений в этом случае?

Врачи говорят о том, что аменорея может быть вызвана опухолевым процессом. При этом наиболее частая его локализация – яичники. Различные доброкачественные и злокачественные опухоли могут вызвать задержку кровотечения. Среди функциональных кист можно выделить фолликулярное образование. Оно практически всегда становится причиной того, что отсутствуют месячные. Женщина же чувствует незначительную боль в нижней части живота из-за увеличения размера яичника.

живот болит а месячных нет почему

Гормональный сбой и влияние внешних факторов

Живот болит, а месячных нет неделю и более. Почему так происходит? В этом случае речь может идти о гормональном дисбалансе. В большинстве случаев он вызывается внешними раздражителями. К таковым можно отнести усталость, болезнь, стресс, смену климата и так далее.

Скорее всего, менструация начнется самостоятельно. Тем более, если болит живот, то сократительная работа матки уже началась. Однако для ускорения процесса стоит обратиться к гинекологу или эндокринологу. При помощи современных медицинских препаратов можно довольно быстро вызвать менструацию и восстановить цикл.

живот болит а месячных нет неделю

Воспалительный процесс: аднексит или метрит

Задержку менструации и боль в животе может вызвать воспаление. Обычно оно поражает матку. В этом случае речь идет о метрите или эндометрите. Также в процесс могут быть вовлечены яичники (аднексит) и фаллопиевы трубы (сальпингит). В более запущенных ситуациях болезнь распространяется сразу в нескольких местах. Наиболее опасной формой воспаления является перитонит. При нем поражается слизистая оболочка брюшины.

Часто воспалительные процессы этого характера возникают после перенесенных половых инфекций. При этом в большинстве случаев лечение не проводилось или было подобрано неверно. Острая форма патологии характеризуется такими симптомами, как лихорадка, слабость и необычные выделения. Хроническое воспаление выражено не так сильно, однако является более опасным врагом. В обоих случаях у женщины отмечается задержка месячных и боли в брюшной полости.

Неверный подсчет дня цикла: женская ошибка

Почему случается так, что живот болит, а месячных нет? Причина может быть в том, что цикл рассчитан неверно. Довольно часто женщины забывают о том, когда у них было последнее кровотечение. Это приводит к тому, что срок следующей менструации рассчитывается неправильно. В большинстве случаев он сдвигается на 7 дней, так как многие представительницы слабого пола именно неделям и считают свой менструальный цикл.

Боли в брюшине при этом имеют иной характер. Довольно часто такие симптомы дают патологии кишечника или мочевого пузыря. Женщины же принимают их за предменструальные симптомы и задаются вопросом, почему же живот болит, а кровотечение не начинается.

живот болит а месячных нет но должны быть

Выводы

Женщины часто сталкиваются с тем, что живот болит, а месячных нет – почему так происходит, описано в статье. Это может быт нормой или признаком какой-то патологии. Если вы неожиданно столкнулись с таким симптомом, то стоит как можно раньше посетить медицинское учреждение. Ранняя диагностика той или иной патологии поможет вам быстро справиться с неприятностью. Следуйте рекомендациям врача. Крепкого вам здоровья!