Сколько человек может без сна прожить и каковы последствия? Сколько человек может без сна: рекорд

0
0

Если спросить нескольких людей на улице, без чего они не смогут прожить, ответы будут самые разные: без интернета, любимых гаджетов или же еды. Но мало кто скажет, что важнее всего для каждого – сон. Ведь если без пищи можно продержаться на протяжении двух недель, то бодрствование на протяжении 5 суток влечет за собой серьезные последствия. Именно поэтому сейчас хочется поговорить о том, сколько человек может без сна прожить и какие проблемы могут возникать на определенном периоде чрезмерного бодрствования.

сколько человек может без сна

О норме

Наверное, каждый человек знает, что в сутки нужно спать на протяжении 7-8 часов (если речь идет о взрослом человеке) и 8-10 часов – если о ребенке. При этом сон должен быть непрерывным. Только в таком случае все системы организма будут работать нормально. А главное, правильно будет функционировать мозг, и различных негативных последствий совершенно не возникнет.

Если человек не спит на протяжении суток, работа всего организма ставится под угрозу. Все становится уязвимым к различным вирусам и инфекциям, нарушается концентрация внимания, что может привести к непредвиденным и серьезным последствиям. Подводя небольшой итог, нужно отметить, что без вреда для организма, единоразово (а не систематически) человек может не спать на протяжении 20-25 часов.

сколько человек может без сна прожить

Об изменениях при отклонении от нормы

Если хочется узнать, какие же изменения будут происходить в организме при отсутствии сна, лучше всего не экспериментировать над собой, а прочитать все в достоверных источниках. Итак, сколько человек может без сна прожить и какие изменения на разных временных этапах могут происходить:

  • Без сна сутки общее состояние человека ухудшается. Появится раздражительность, нервозность. Также могут изменяться показатели артериального давления. Чаще всего цифры повышаются.
  • Без сна двое суток у человека замедляется мозговая активность. Существенно снижается концентрация внимания, мыслительные процессы замедляются. Очень плохо воспринимается даже самая простая информация. Страдает память. Человек становится вялым, обессиленным. Деятельность сводится к нулю.
  • Если приходится не спать трое суток, может начинаться депрессия. Нервозность повышается, человек «бросается» на каждого даже по незначительным причинам. Отмечаются и иные нервные расстройства.

Разбираясь, сколько человек может без сна, надо отметить, что после трехдневного бодрствования в организме начинают происходить необратимые изменения. Также могут быть галлюцинации (как визуальные, так и аудиальные), образовывается одышка, обостряются все хронические болезни. И в первую очередь страдает мозг, что в дальнейшем крайне негативно скажется на состоянии всего организма.

сколько человек может без сна прожить рекорд

О рекордах, которые лучше не повторять

Интересно, а сколько человек может без сна прожить? Рекорд принадлежит жителю США Робетру Мак-Дональду, который смог продержаться в состоянии бодрствования на протяжении целых 453 часов, а это почти 19 суток. Благодаря данным цифрам он попал в Книгу рекордов Гиннеса. Но на этом все положительные стороны для участника закончились. У него в результате образовались постоянные головные боли. И очень пострадала память. Да, и нужно отметить, что это, скорее, исключение из правил. Ведь обычный человек может продержаться без сна максимум 3-4 суток.

сколько человек может без сна рекорд

Об экспериментаторах

Вопрос о том, сколько человек может без сна и какие последствия после этого могут возникать, тревожит многих людей. И кое-кто даже решает все проверить на себе. Так, один журналист решил выяснить, сколько же он сможет продержаться без сна. Ему удалось бодрствовать на протяжении четырех суток. И то только благодаря помощи коллег, которые постоянно находились рядом и в случае перехода в быструю фазу сна тут же будили. При этом экспериментатор утверждает, что впадать в легкий сон у него получалось сразу же, как только он ложился или же просто даже садился отдыхать. То есть организм сам пытался помочь себе, отключившись хотя бы на пару минут. Также журналист ответил, что без помощи коллег он смог продержаться не более 45 часов.

Однако это не единичный случай. Узнать, сколько человек может без сна, попытался известный шоумен Питер Трипп. В далеком 1959 году он постарался продержаться в состоянии бодрствования около 5 суток. Но после утверждал, что в конце его уже беспокоили галлюцинации, что и заставило отказаться от дальнейшего отказа от сна.

Немного позже, в 1965 году, такой же эксперимент над собой поставил Ренди Гарднен, который смог продержаться 264 часа. Он также решил выяснить, сколько человек может без сна. В результате его начали мучить галлюцинации. А неприятным последствием стало то, что он потерял память: не мог вспомнить фразу, произнесенную им же пару минут назад.

Разбираясь, сколько человек может без сна прожить, нужно отметить, что восстановительный период после таких экспериментов совершенно недолгий. Достаточно выспаться на протяжении одних суток, и все придет в относительную норму. Но последствия в таком случае обретают необратимый эффект.

сколько человек может без сна и какие последствия

Более чем рекорд

Уже рассказано, сколько человек может без сна, рекорд из Книги Гиннеса рассмотрен. Однако надо отметить, что в истории есть прецеденты, которые не подвластны науке или какому-либо иному объяснению.

  1. В 1979 году Яков Циперович был отравлен собственной женой, в результате чего перенес клиническую смерть. Но после этого он не мог спать до 1995 года, то есть на протяжении 16 лет. Отклонений же в его здоровье доктора не нашли. И, кроме того, он еще и получил отличный бонус – перестал стареть.
  2. Зная, сколько человек может без сна и какие последствия в результате длительной бессонницы могут быть, некоторые люди могут над этими утверждениями посмеяться. Ведь истории известен случай, когда вьетнамец не спал на протяжении 27 лет. И это совершенно никак не повлияло на его состояние здоровья.

Простые выводы

И таких фактов в истории немало. Однако это исключение из правил. Некий протест природы против нормальности. Но все же надо отметить, что повторять вышеописанные эксперименты на себе не стоит. Ведь это чревато непоправимыми нарушениями здоровья. Лучше всего, чтобы сохранить свою молодость на более длительный срок, спать в сутки не менее 8 часов и ложиться спать не в тот день, когда нужно вставать.