Водяные прыщики на руках: лечение, фото

0
0

Наши руки очень часто находятся в контакте с агрессивными химическими веществами, подвергаются воздействию различных микробов, страдают от жары, сухости и влажности. Все это способствует возникновению различных высыпаний на руках, которые доставляют ощущение дискомфорта.

Водяные прыщики на руках

Кроме того, водяные прыщики на руках могут быть сигналом о неполадках в работе внутренних органов или свидетельствовать о наличии паразитов в организме. Не всегда можно выявить причину самостоятельно, нередко приходится обращаться к врачу и сдавать анализы.

Дискомфорт не только в бытовом, но и в моральном плане вызывают водяные прыщики на руках. Фото, которое отображает картину заболевания, приведено ниже.

Причины появления

Причины высыпаний на руках достаточно разнообразны, каждый случай требует индивидуального подхода.

Инфекционные заболевания

Сыпь на руках может возникнуть вследствие инфекционных заболеваний. Это возможно при краснухе, кори, ветряной оспе. При таких заболеваниях водяные прыщики на руках чешутся и гноятся, могут распространятся по всей поверхности тела, у больного повышается температура, самочувствие ухудшается.

Маленькие водяные прыщики на руках

Кроме того, различные высыпания на руках и теле могут быть вызваны грибковыми инфекциями. В основном водяные пузырьки локализуются на ладонях, стопах, могут чесаться. Микробы могут попасть в организм даже через небольшие трещинки на коже. Заполучить заболевание проще всего в общественных саунах, басейнах. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо своевременно обратиться к врачу и соблюдать правила личной гигиены.

Паразиты

Паразиты тоже могут быть виновниками такого явления. Особую опасность представляет чесоточный клещ, который является причиной чесотки – очень заразной и неприятной болезни, что провоцирует появление мелких зудящих парных высыпаний на руках, а иногда и на всем теле. Заразиться можно в общественном транспорте, через предметы быта и личные вещи больного человека.

Аллергия

Чаще всего водяные прыщики на руках – это аллергический ответ организма на продукты питания, пыль, пыльцу некоторых растений, мороз и солнце, шерсть животных. Среди всех аллергических реакций лидирует контактный дерматит. В начале заболевания появляются отдельные маленькие водяные прыщики на руках. Сливаясь друг с другом, они начинают лопаться, чесаться и шелушиться. Возможно присоединение вторичной инфекции, результатом чего становится развитие воспалительных процессов на кистях.

Мелкие водяные прыщики на руках

Аллерген, который вызывает это заболевание, содержат моющие или косметические средства, бытовая химия, лекарственные средства, с которыми находится в контакте кожа рук. Из-за этих веществ может развиться дисгидротическая экзема, или дисгидроз. Заболевание имеет периоды обострения осенью или весной. Усугубить положение может авитаминоз, смена светового режима дня, стресс.

Нарушенная работа потовых желез

Причина высыпаний на руках может быть и в нарушении работы сальных желез. При их чрезмерной активности появляются мелкие водяные прыщики на руках. Выработка секрета в недостаточном количестве приводит к тому, что кожа становится сухой.

Пересушенная кожа, постоянное трение одежды становится причиной раздражения, в дальнейшем возможно присоединение воспалительного процесса.

Наследственность

Возможен и наследственный характер заболевания. При фолликулярном кератозе, который может передаваться по наследству, возникают прыщики на руках выше локтей. Эти высыпания сильно сохнут и зудят.

Несоблюдение правил личной гигиены

При несоблюдении правил гигиены также существует риск столкнуться с таким неприятным явлением. На неухоженных руках даже незначительная трещинка может привести к развитию воспалительного процесса.

Водяные прыщики на руках, лечение

Болезни внутренних органов

Еще одна причина – заболевания внутренних органов. Тут без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Необходимо обратиться к врачу для сдачи анализов и определения причины проблемы. Такие высыпания возникают при системных поражениях печени, гепатитах, неполадках в работе пищеварительного тракта, нарушенном обмене веществ или гормональных сбоях. После отравления токсическим веществами также могут появиться водяные прыщики на руках.

Лечение высыпаний

Чтобы правильно подобрать лечение, в первую очередь нужно посетить врача и сдать необходимые анализы. Самолечение гормональными, противогрибковыми или антибактериальными препаратами может иметь крайне негативные последствия.

Если пузырьки на руках сопровождаются зудом, врачи назначают специальные болтушки, ванночки с чередой или ромашкой, крем и мазь с кортикостероидами. При высыпаниях инфекционной природы в первую очередь лечат основную болезнь, так же как и в случае, если высыпания вызваны проблемами с внутренними органами.

Водяные прыщики на руках, фото

Если сыпь связана с проникновением под кожу чесоточного клеща, врач выпишет специальную мазь и порекомендует продезинфицировать все личные вещи человека. В случае, когда водяные прыщики на руках вызваны паразитами, назначаются антипаразитарные сборы.

Дисгидроз требует особого подхода. Перед началом лечения необходимо выяснить, что спровоцировало данное заболевание. В ходе обследования нужно исключить неполадки в функционировании эндокринной или нервной систем, ЖКТ или других органов. Кроме того, необходимо исключить из окружения больного возможные аллергены, такие как, например, моющие или чистящие средства, косметика.

Лечение дисгидротической экземы должно быть комплексным, с использованием и наружных средств, и противовоспалительных препаратов. Для того чтобы подсушить водяные прыщи, используют слабый раствор марганцовки, фукорцина. Кроме того, применяют специальные мази, для большей эффективности назначают физиотерапию.

Если водяные прыщики на руках являются аллергической реакцией на что-либо, необходимо избегать контакта с аллергеном. Вскрывшиеся пузыри необходимо обрабатывать с помощью дезинфицирующих средств. Зуд помогут унять травяные ванночки. Кроме того, врач может назначить прием антигистаминных средств, как внутренних, так и местных.

Для снятия зуда можно использовать сок алоэ. Предварительно листок растения нужно сутки выдержать в холодильнике. Потом из листка выжимают сок и протирают ладони раз в день. Для этих целей также хорошо подходит настой календулы.

Если высыпания связаны со стрессом или авитаминозом, необходим прием седативных препаратов, витаминотерапия. Нужно постараться вести здоровый образ жизни, рационально питаться и избегать стрессов.

Профилактика

В целях профилактики необходимо обеспечить коже рук своевременный и грамотный уход, не пользоваться бытовой химией без средств индивидуальной защиты. Постараться исключить контакт с возможными аллергенами. Выбирая перчатки для мытья посуды, обращайте внимание на то, чтобы внутри них не было пудры, которая пересушивает кожу. Регулярно нужно использовать питательные и увлажняющие средства для ухода за кожей рук. Не стоит забывать о соблюдении личной гигиены после пребывания в общественном месте.

Водяные прыщики на руках чешутся

Кроме того, очень важно и правильное питание, которое должно быть сбалансированным и полноценным. От этого зависит не только состояние кожи, но и всего организма в целом. Очистив свой организм, можно избавиться от прыщей на руках и теле. Из меню нужно исключать вредные продукты, стараться употреблять здоровую пищу, свежие овощи и фрукты. Не рекомендуется злоупотреблять жареным, мучным, копченым. Кроме того, необходимо избавиться от вредных привычек.

Отличным профилактическим средством является загар. Интересно то, что загар в солярии так же эффективен, как и на берегу моря, реки. Но стоит помнить о мерах предосторожности.

Любые высыпания на коже нельзя оставлять без внимания, так как подобная реакция может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.