Перевал Дятлова: что случилось на самом деле? Неужели тайна перевала Дятлова раскрыта?

0
0

История любой страны таит в себе множество загадок. Мы не знаем, существовала ли на самом деле Атлантида, для чего строили египтяне монументальные и величественные пирамиды, где находятся захоронения величайших полководцев древнего мира – Чингисхана и Александра Македонского. И таких нераскрытых тайн очень много. Одна из них – страшная история, случившаяся в месте, которое теперь называется "перевал Дятлова". Что случилось на самом деле здесь более полувека назад?

Предыстория

В январе 1959 года группа лыжников из туристического клуба Уральского политехнического института отправилась в поход, рассчитанный на 16 дней. За это время они планировали пройти не менее 350 километров и подняться на вершины гор Ойко-Чакур и Отортен. Поход относился к самой высокой категории сложности, поскольку его члены были опытными туристами.

перевал дятлова что случилось на самом деле

Место событий

Трагедия, тайна которой несколько десятилетий не дает покоя исследователям, произошла на склонах горы Холатчахль, расположенной на Северном Урале. Гора у перевала Дятлова (так теперь называется место трагедии) известна и под другим, зловещим названием – «гора мертвецов». Так называют ее манси – представители малой народности, проживающие в том регионе. Позже о ней стали говорить в связи с трагической гибелью участников экспедиции Дятлова.

перевал дятлова тайна раскрыта

Хроника событий

Поход 10 членов группы стартовал 23 января. С этого момента и началась история перевала Дятлова. Шестеро были студентами (в том числе и возглавляющий туристический отряд Игорь Дятлов), трое – выпускниками, и один инструктор.

тайна перевала дятлова

Двадцать седьмого числа Юрий Юдин вынужден был сойти с маршрута из-за болезни (радикулита). Он оказался единственным выжившим членом экспедиции. Четыре дня группа шла по совершенно безлюдным местам. 31 января туристы вышли к верховьям реки Ауспии. В планах было подняться на вершину горы Отортен и затем продолжить поход дальше, но из-за сильного ветра в тот день вершины достичь не удалось.

перевал дятлова версии

Первого февраля участники похода установили лабаз с частью вещей и продовольствия и около 15 часов дня начали подъем. Остановившись на перевале, который сейчас носит имя Игоря Дятлова, в 17 часов вечера участники похода начали устанавливать палатку для ночлега. Пологий склон горы ничем не мог угрожать дятловцам. Подробности последних часов жизни туристов удалось установить по кадрам фотосъемки, которую вели участники группы. Поев, они легли спать. А затем произошло что-то страшное, заставившее опытных туристов выбежать раздетыми на мороз, разрезав палатку.

Поиски пропавшей группы

Тайна перевала Дятлова потрясла первых свидетелей, прибывших на место произошедшей трагедии. Искать туристов начали спустя две недели после случившегося ночью на склоне горы Мертвецов. 12 февраля они должны были дойти до поселка Вижай – конечной точки похода. Когда к назначенному сроку туристы не появились, начались их поиски. Сначала поисковая группа вышла на палатку. В полутора километрах от нее, у границы леса, рядом с небольшим костром, нашли два тела, раздетых до нижнего белья. В 300 метрах от этого места лежало тело Дятлова.

история перевала дятлова

Примерно на таком же расстоянии от него нашли Зину Колмогорову. Через несколько дней в этом же районе обнаружили тело еще одного погибшего, Слободина. Уже поздней весной, когда начал таять снег, были найдены тела остальных участников группы. Дело было прекращено из-за отсутствия каких-либо правдоподобных версий случившегося, а причиной гибели туристов власти назвали непреодолимую стихийную силу. Шестеро человек, по заключению медицинских экспертов, погибли от переохлаждения, трое – от сильных телесных повреждений.

Перевал Дятлова: версии произошедшего

Трагедия, произошедшая на горе Мертвецов более полувека назад, в советский период многие годы держалась в секрете. Если о ней и говорили, то только те, кто имел непосредственное отношение или к случившемуся, или к расследованию гибели туристов. Конечно, подобные разговоры в то время могли вестись только приватно, обыватели не должны были знать о произошедшем в Уральских горах. В 1990-х годах впервые в средствах массовой информации появились сообщения о тех далеких событиях. Тайна перевала Дятлова сразу заинтересовала многих исследователей. То, что произошло на склоне горы Отортен, выходило за рамки обычного несчастного случая или природной катастрофы. Скоро название места гибели молодых туристов стало известно всем – «перевал Дятлова». Версии же случившейся трагедии росли и множились с каждым днем. Были среди них вполне правдоподобные попытки объяснить произошедшие события, и множество совершенно фантастических предположений. Таинственный перевал Дятлова – что случилось на самом деле? Разберемся в существующих на сегодняшний день версиях произошедшей трагедии поподробнее.

- 1 версия – сход снежной лавины. Сторонники этой теории считают, что на палатку с находящимися в ней людьми сошла лавина. Из-за этого она провалилась под грузом снега, и попавшим в ловушку туристам пришлось разрезать ее изнутри. Находиться в ней уже не было смысла, поскольку от холода она теперь не спасала. Переохлаждение привело к тому, что последующие действия людей были неадекватными. Это и привело к их гибели. Тяжелые травмы, найденные у нескольких человек – результат воздействия лавины. У этой версии много недостатков: ни палатка, ни ее крепления не были сдвинуты. Мало того, воткнутые рядом с ней в снег лыжные палки остались нетронутыми. Если туристы получили травмы в результате схода лавины, как объяснить отсутствие крови в палатке? А между тем у одного из погибших был вдавленный перелом черепа.

что случилось на перевале дятлова

Перевал Дятлова – что случилось на самом деле? Продолжаем рассматривать самые правдоподобные версии страшной трагедии полувековой давности.

- 2 версия – туристы стали жертвами неких ракетных испытаний, проводимых военными. В пользу этой теории говорит небольшая радиоактивность одежды погибших и странный оранжевый цвет их кожи. Но поблизости не было полигона, аэродрома и каких-либо сооружений, принадлежащих военным подразделениям.

- 3 версия, которая пытается объяснить, что случилось на перевале Дятлова, тоже подразумевает причастность к гибели туристов военных. Возможно, они стали нежелательными свидетелями каких-то секретных испытаний, проводимых в том районе, и было принято решение о ликвидации группы.

- 4 версия – среди участников группы были представители КГБ, проводившие секретную операцию по передаче радиоактивных материалов агентам иностранной разведки. Их разоблачили, и вся группа была ликвидирована шпионами. Недостаток этой версии – сложность проведения подобной операции вдалеке от населенных пунктов.

Таинственный перевал Дятлова – тайна раскрыта?

Все версии, которые пытаются объяснить произошедшее с членами группы туристов в 1959 году, имеют существенные недостатки. Но есть и более простое объяснение, которое дают опытные альпинисты и туристы. Спящих ребят мог напугать пласт снега, обрушившийся на палатку. Решив, что это сходит лавина, они могли в спешке покинуть убежище, предварительно разрезав стенку палатки. Отступая к лесу, они успели воткнуть в снег лыжные палки, чтобы потом найти место ночлега. А дальше, в начавшейся снежной буре, трое отбились от группы и вышли к ручью, на обрыв. Снежный козырек, на который они попали, не выдержал веса и обрушился. Упав с большой высоты, все трое получили смертельные увечья. Остальные погибли, как и установило следствие, от переохлаждения. Это самое рациональное объяснение произошедших загадочных событий с участниками похода.

Трагедия 1959 года на Северном Урале в кинематографе

Произошедшим полвека назад таинственным событиям с группой Дятлова посвящено множество документальных и художественных лент. К сожалению, в большинстве случаев упор в них делается не на попытках серьезно расследовать случившееся, а на загадочных и страшных событиях той ночи. Из последних интересных кинолент на эту тему можно назвать документальный фильм-расследование «Перевал Дятлова. Тайна раскрыта», созданный в 2015 году при участии канала РЕН ТВ. Создатели картины не только попытались найти объяснение случившейся трагедии, но и представили зрителю несколько новых версий событий.

Заключение

Пока у исследователей нет доступа к секретным архивам, в которых, возможно, хранятся ответы на все вопросы. Для многих энтузиастов до сих пор остается заветным перевал Дятлова. Что случилось на самом деле в ту ночь с 1 на 2 февраля с группой молодых туристов? Пока вся информация об этой трагедии держится в тайне, любая из рассмотренных выше версий имеет право на существование. Будем надеяться, что когда-нибудь история перевала Дятлова будет завершена.

гора у перевала дятлова

Единственный выживший из группы Юрий Юдин умер в 2013 году. Он первым опознавал вещи погибших товарищей, но впоследствии активного участия в расследовании не принимал. Согласно завещанию, урна с прахом Юдина была помещена в Екатеринбурге в братскую могилу семи участников злополучного похода 1959 года.