Снотворное для кошек. Эффективное успокоительное для кошек

0
0

Хотя кошки по своей натуре – игривые и спокойные животные, они тоже могут переживать стрессовые ситуации, связанные с экстремальными условиями. Для одних питомцев стрессом могут быть громкие шумы от бытовой техники, для других – переезд на новое место жительства, а третьи могут безумно бояться очередного посещения ветеринара. Слишком ранимые питомцы могут опасаться даже чужих людей и грозы. Как и у людей, у животных есть свой темперамент, характер и страхи. Чтобы сделать жизнь питомца менее нервной и комфортной, следует в стрессовых ситуациях давать животному успокоительное для кошек.

Поскольку современная фармакология быстро развивается, а количество лекарств растет с каждым днем, успокоительное или снотворное для кошек продается почти в каждой ветеринарной аптеке. Ветеринары настоятельно рекомендуют покупать препараты на травяной основе. Они не вредят здоровью животных, успокаивают нервную систему, стабилизируют сердечно-сосудистую систему и давление, ослабляют чувство страха.

В каких ситуациях можно давать успокоительное?

Успокоительное для кошек рекомендуется давать в таких случаях:

- во время любых стрессовых ситуаций;

- для снижения возбуждения и гиперсексуальности;

- во время транспортировки, вне зависимости от вида транспорта;

- для предотвращения метки территории котом;

- во время смены места жительства;

- для снижения некоторых симптомов, связанных с течкой, таких как громкое мяуканье или же чрезмерное беспокойство.

Снотворное для кошек в дорогу

Если ваш питомец неадекватно ведет себя хотя бы в одной из вышеописанных ситуаций, необходимо задуматься о его здоровье и купить успокоительные капли. Перед тем как их давать, желательно проконсультироваться с ветеринаром.

Виды успокоительного

На данный момент такие препараты выпускают в нескольких формах, среди которых основными являются:

  1. Кошачья мята. Ее выпускают в виде спрея или подушечек. Метод использования достаточно простой: необходимо распылить средство или же положить подушечку на подстилку кошки. Это средство абсолютно безопасное для животного и очень эффективное. Если особых изменений в поведении питомца не наблюдается, следует обратиться к ветеринару. Он назначит препарат, учитывая все особенности состояния животного.
    Снотворное для кошек
  2. Успокоительные капли. Они являются самым распространенным видом снотворного. В их составе есть синтетические феромоны, которые сигнализируют мозгу питомца о том, что нет причин для паники.
  3. Диффузорное успокоительное. Оно представляет собой аппарат, который работает от сети и внешне напоминает фумигатор от насекомых. Он испаряет успокаивающий препарат, насыщает воздух ароматом, который убеждает животное в том, что оно находится в безопасности.
  4. Ошейники. Их пропитывают успокоительными препаратами. В ветеринарных аптеках можно приобрести ошейники, которые пропитаны специальными синтетическими феромонами, напоминающими запах кошки-мамы. Чаще всего такие ошейники надевают котятам. Они помогают животным успокоиться, снять агрессию и беспокойство.

Снотворное для кошек. Его виды

Сначала давайте разберемся, что собой представляют снотворные препараты. Как показывают исследования, такие средства по влиянию на животных имеют сходства с наркотическими веществами. Слишком большое количество снотворного может вызвать даже наркотическое состояние у животного. Их также можно использовать в малых дозах в качестве успокоительного средства, но только под контролем ветеринара.

Снотворное для кошек делят на такие виды:

- с кратковременным действием;

- со средним действием;

- с длительным действием.

снотворное для кошек для стрижки

В зависимости от состояния животного, ветеринары назначают норму препарата. В малых дозах кратковременные снотворные помогают урегулировать сон питомца. Более крепкие лекарства используются во время лечения сном, для подготовки к наркозу или при наличии судорог.

Причины использования снотворного

Снотворное для кошек для перевозки

Сильные снотворные препараты для животных нельзя купить ни в одной ветеринарной аптеке. Их используют строго по назначению – во время операций, для анестезии, лечения сильных нарушений нервной системы, а также для обезболивания во время болезненных процедур. С помощью некоторых сильных видов снотворного животных усыпляют. Следует помнить и о том, что «человеческие» препараты нельзя давать кошкам. Это может вызвать массу непредсказуемых побочных действий.

Снотворное для кошек для стрижки тоже не рекомендуется давать, особенно если дорога и процедура не занимают много времени. Если необходимо только угомонить питомца, лучше использовать успокоительные лекарства, желательно на травяной основе.

Снотворное для кошек для перевозки

Успокоительное для кошек

Перевозка кошек в автомобиле – быстрый, но весьма опасный способ для транспортировки животных. Дабы питомец не бегал по всей машине и не «помогал» водителю вести машину, перед поездкой ему необходимо дать небольшое количество снотворного. Желательно также купить переноску для кошек или шлейку. Снотворное для кошек в дорогу рекомендуется использовать для кратковременного действия. Количество препарата, которое нужно давать, зависит от его стрессоустойчивости и длительности поездки.

Правила приема успокоительных и снотворных препаратов

Обратите внимание! Выбирая снотворное для кошек, внимательно читайте состав и инструкцию по применению. Консультация с ветеринарным врачом является обязательным условием, которое гарантирует здоровье питомцу. Он предупредит о возможных побочных реакциях на лекарство и расскажет, как действовать при их возникновении. К тому же только опытный специалист может найти истинную причину беспокойства у кошек в тех случаях, когда хозяин не знает, почему животное ведет себя неадекватно, и правильно назначить лечение. Категорически запрещается самостоятельно увеличивать дозу лекарства, особенно если его состав не травяной, а химический. От передозировки снотворного питомец может не только отравиться, но и умереть.

Вне зависимости от того, давали кошке успокоительное или снотворное перед поездкой или нет, не открывайте переноску до того, как доедете до пункта назначения. Кошки – животные свободолюбивые, поэтому могут использовать любой шанс на побег, тем самым создав проблему для своего хозяина.