Какой цвет глаз будет у ребёнка? Вопрос, интересующий многих родителей

0
0

С древних времён в своих произведениях поэты воспевали настоящих мужчин и прекрасных женщин. Причём как только дело касалось внешности, главным элементом образа оставались глаза: таинственные зелёные, глубокие голубые, манящие карие, холодные серые. На протяжении многих тысяч лет самые разные маги, шаманы и жрецы пытались разгадать тайну цвета глаз, который достаётся тому или иному человеку.

какой цвет глаз будет у ребенка
На сегодняшний день всё намного проще. Современные учёные с достаточной долей вероятности готовы предсказать, какой цвет глаз будет у ребёнка. Итак, поподробнее.

Какой цвет глаз будет у ребёнка, или генетическая предрасположенность

Ещё более сотни лет назад Грегор Мендель (учёный монах) открыл специальный закон исследования. Им было доказано, что чёрный (карий) цвет является доминирующим в природе. Одним словом, малыш у родителей-блондинов, скорее всего, родится светленьким. А вот если папа или мама является обладателем тёмной шевелюры, то и кроха в большинстве случаев рождается темноволосым. То же самое касается и вопроса, какой цвет глаз будет у ребёнка.

Возможные варианты

Итак, в большинстве случаев, если верить основным формулам, получается приблизительно так. У родителей с голубыми глазами рождается, как правило, малыш с глазами такого же цвета. Это вполне естественно. Если у одного из родителей глаза зелёные, а у другого – карие, скорее всего, они и у ребёнка будут карие, хотя есть и малая вероятность того, что они будут зелёными. В редких случаях рождаются и голубоглазые малыши в порядке исключения. Если у одного из родителей голубые глаза, а у другого - карие или зелёные, ребёнок родится с карими в первом случае и с зелёными во втором. Доминировать будут карий и зелёный цвета. У зеленоглазых родителей рождаются в большинстве случаев зеленоглазые дети. Хотя иногда цвет глаз может быть и голубым. У кареглазых практически всегда кареглазые дети. Хотя в порядке исключения встречаются и зелёные глаза, а в самых редких случаях голубые.

какой цвет глаз получится у ребенка
Одним словом, какой цвет глаз будет у ребёнка, определить не так уж и сложно. Поэтому на 90% в этом вы можете быть уверены ещё до рождения.

Цвет глаз может меняться

Таким образом, становится абсолютно ясно, на кого из родителей больше будет походить будущий малыш. Ставку на то, какой цвет глаз получится у ребёнка, вы можете сделать до рождения, но как только малыш появляется на свет, обратите внимание на пигментацию его радужки. Финишную черту она пересечет, скорее всего, к году или даже к двум. Во время планового осмотра в двухмесячном возрасте родители нередко интересуются у врача, какой цвет глаз будет у ребёнка. На самом деле, в ответе на этот вопрос можно ошибиться. Хотя чаще всего гарантия даётся практически стопроцентная.

какой цвет глаз у ребенка при рождении

Одним словом, карие или тёмно-зелёные глаза, как правило, так и остаются тёмными. Так чаще всего и происходит. Более светлые (серые или голубые) могут вести себя абсолютно непредсказуемо. В течение первых трёх месяцев они много раз меняют свой оттенок. После этого уже определяется приблизительное направление, в котором цвет будет развиваться. Потемнеет он до окончательного оттенка к шести-двенадцати месяцам.

Не волнуйтесь, если цвет глаз отличается от ваших

В общем, каждая семья, которая находится в ожидании ребёнка, очень интересуется тем, на кого же больше будет похож будущий малыш, чей характер он унаследует, черты лица и, наконец, какой цвет глаз у ребёнка при рождении вы увидите.

каким цветом должны быть глаза у ребёнка

Самое главное, не волнуйтесь, если он будет отличаться от папиных или маминых. Это вовсе не страшно. У новорождённых цвет глаз нередко отличается от того, которым он станет, как только малыш немного подрастёт. О постоянном закрепившемся оттенке можно с точностью говорить только в годовалом возрасте, а лучше примерно в трёхлетнем.

Ген бабушек и дедушек

Каким цветом должны быть глаза у ребёнка, определяют, не только глядя на его родителей, многое зависит также и от генов бабушек, дедушек. Ребёнок нередко походит именно на третье поколение в семье, а может на четвёртое или даже на пятое.

Не так давно стало известно, что основные цвета и оттенки глаз отличаются полигенной особенностью наследия, видами и количеством пигментов, сосредоточенных в радужной оболочке. Пигментация её зависит, как выяснилось, от шести разных генов. Это и даёт немалое разнообразие оттенков и цветов.

Впрочем, данный вопрос открыт уже на протяжении нескольких лет, то есть является он довольно серьёзной проблемой на дебатах генетиков. Ими проводятся разнообразные исследования, позволяющие выяснить прямую зависимость различных факторов на определение цвета.

Стопроцентной уверенности дать не может никто

Однако можно руководствоваться самыми разнообразными предположениями и схемами. Тем не менее, какого цвета глаза у новорождённых детей будут в будущем, сказать со стопроцентной уверенностью невозможно.

какого цвета глаза у новонарожденных детей

Ещё раз стоит напомнить о том, что в основном оттенок определяется генами родителей ребёнка. Второстепенная роль отдаётся третьему и четвёртому поколениям. Конечно же, ген тёмного цвета глаз будет доминировать над светлыми оттенками - они намного слабее. Потому если, допустим, у папы карие глаза, а у мамы голубые, дочь или сын, скорее всего, родятся с карими. Однако если оба родителя светлоглазые, у крохи могут быть глаза любого светлого оттенка, неважно какого цвета.

Вроде бы и всё. Но в любом случае не стоит воспринимать цвет глаз малыша как уже устоявшийся и определившийся. Вместе с ростом ребёнка он, скорее всего, будет меняться.