Свищ после операции: как лечить?

0
0

Часто происходит так, что инфекция, которая прогрессирует внутри, ищет выход наружу. Особенно такое бывает после оперативного вмешательства. Рассмотрим, почему это происходит и как лечат появившийся свищ после операции.

Свищ - что это такое?

Свищ - это канал, который соединяет полости тела или полые органы между собой или с внешней средой. Он выстлан эпителием, и через него гной выходит наружу, либо канал выстлан грануляционной тканью. Если это не происходит, то образуется гнойный свищ.

свищ после операции

Такой процесс может быть результатом какого-либо воспалительного процесса в организме или последствием хирургического вмешательства.

Виды свищей

В зависимости от того, где расположен свищ, их делят на:

  • Желудочный свищ.
  • Ректальный.
  • Ректовагинальный свищ.
  • Дуоденальный.
  • Бронхиальный.

Свищ может быть полным и неполным. Полный имеет два отверстия и быстрее лечится, так как имеет выход, неполный же, имея одно отверстие, развивает далее воспалительный процесс, количество бактерий увеличивается.

Свищ может быть губовидным либо трубчатым. Губовидный лечится только с помощью хирургического вмешательства.

Если рассматривать процесс формирования, то гранулирующий свищ - это тот, который еще не до конца сформирован, а трубчатый уже выстлан эпителием и полностью образовался.

Каковы причины появления свища после операции?

Существует несколько причин такого явления:

  1. Не до конца ликвидирован очаг инфекции.
  2. При хроническом затянувшемся воспалительном процессе.
  3. Как последствия слепого огнестрельного ранения. Мелкие частички в теле, осколки воспринимаются организмом как инородное тело, и начинается процесс гноения.
  4. Отрицание организмом нитей, используемых при хирургических операциях, как результат - гноятся швы.
    образовался свищ после операции

Последний пункт - это самая распространенная причина, почему появляется свищ после операции. Этому есть тоже несколько объяснений:

  • Нестерильный шовный материал.
  • Реакция организма на инородное тело.

Свищ на шве после операции образует уплотнение из самой шовной нити, фиброзной ткани и коллагеновых волокон.

Как распознать появление свища после операции?

Так как это в первую очередь воспалительный процесс, то и распознать свищ после операции по характерным симптомам несложно. Они такие:

  1. Вокруг шва в инфицированном месте наблюдается уплотнение, покраснение, бугорки, и здесь температура тела гораздо выше.
  2. Как правило, на начальном этапе воспален не весь участок послеоперационного шва.
  3. Наблюдаются гнойные выделения. Чем реже, тем количество их больше.
  4. Пораженное место краснеет, отекает и болезненно наощупь.
  5. Место наложения швов становится красным.
  6. Общее состояние больного может ухудшиться, поднимается температура тела до 38 и выше градусов.
    свищ на шве после операции

Если у вас появились такие симптомы, вам необходимо срочно показаться врачу, иначе инфекционный процесс может распространиться на органы или вызвать заражение крови.

Диагностирование свища

Диагностировать свищ после операции несложно, так как его можно увидеть визуально, если он наружный. Доктор, выслушав больного, осмотрев, обращает внимание в первую очередь на:

  • Количество и качество выделений.
  • На размер свища, его цвет.
  • Если свищ межорганный, то обращают внимание на работу соседних органов, особенно если есть изменения.

Для того чтобы узнать длину и направление свищевого канала, применяют зондирование и рентгенографию.

Также необходимо сделать ряд анализов, которые подтвердят вид свища. Желудочный покажет наличие соляной кислоты, а мочевой - присутствие мочекислых солей.

Бывает так, что шов может начать гноиться спустя продолжительный срок после операции, поэтому нужно выяснить причину такого явления.

Если все же появился свищ после операции, как лечить?

Лечение свищей

Для успешной терапии прежде всего необходимо:

  1. Устранить источник воспалительного процесса. Если это нить, то ее удаляют.
  2. Врач должен провести обследование, сделать фистулографию. Это покажет, есть ли связь у свища с внутренними органами.
  3. Затем назначают обязательный курс антибиотиков или противовоспалительных препаратов в зависимости от глубины воспалительного процесса.
  4. Для поддержания организма врач может назначить витаминный комплекс, чтобы больше было сил бороться с микробами.
  5. Рану промывают шприцом с перекисью водорода или раствором фурацилина, так как эти средства отлично обеззараживают и способствуют быстрому заживлению. Процедуру проводят ежедневно, а если гноя много, то несколько раз в день.
    лечение свища после операции

Как правило, рана начинает затягиваться. Если этого не происходит, то возможно оперативное вмешательство, при котором удаляют избыточные грануляции, и возможно прижигание участков.

Новейший метод - это лечение свища после операции с помощью ультразвука. Этот метод считается самым щадящим, но он не является быстрым.

В тяжелых случаях, если образовалось несколько свищей, показано иссечение послеоперационного рубца полностью. Удаляется инфицированный шовный материал, и накладывают новый шов.

Послеоперативное вмешательство

Если вам все же не удалось вылечить свищ и пришлось прибегнуть к оперативным методам, то после операции по удалению свищей заживание будет проходить в течение нескольких недель. Рана заживет быстрее, если обеспечить ей полный покой и правильный уход.

После операции свища прямой кишки доктор, как правило, назначает диету для того, чтобы рана быстрее затянулась. После таких операций обязательно назначение обезболивающих препаратов и антибиотиков. Рана заживает в течение месяца, исключаются любые физические нагрузки.

после операции свища прямой кишки

Прогноз лечения, как правило, хороший, и пациент полностью выздоравливает.

Народные способы лечения

Конечно же, люди всегда пытаются вылечить болезнь в домашних условиях. Существует и несколько рецептов лечения свищей народными средствами. Вот некоторые из них.

  1. Необходимо взять в одинаковых пропорциях водку и оливковое масло. Намочить этой смесью повязку и прикладывать к воспаленному участку. На ночь приложить капустный лист. Таких процедур необходимо не меньше десяти.
  2. Хорошо вытягивает гной из раны смесь сока алоэ и мумие. Мумие разводят водой до консистенции крепкого чая. Повязку нужно оставлять на продолжительный срок.
  3. Промывать раны советуют отваром зверобоя. Можно накладывать повязку сверху, а затем обмотать клеенкой. Если раствор горячий, то эффект от него будет больше.
  4. Существует рецепт мази, которая лечит не только свищи, но и незаживающие раны. Необходимо в равных количествах взять цветочного меда, сосновой живицы, медицинского дегтя, сливочного масла, мякоть листа алоэ, смешать ингредиенты и нагреть на водяной бане. Разбавить водкой до нужной консистенции. Накладывать мазь вокруг свища, затем накрыть полиэтиленом и наложить повязку или пластырь. Свищ заживет буквально на глазах.
    свищ после операции как лечить
  5. Хорошо прикладывать размягченную живицу. Она отлично вытягивает гной и затягивает раны.
  6. Для усиления иммунитета больного рекомендуется пить сок алоэ с медом. Рецепт приготовления следующий: нужно взять 12 листьев с трехлетнего растения и оставить в холодильнике на 10 дней. Затем мелко нарезать, сложить в стеклянную посуду и залить жидким медом так, чтобы полностью покрыть. Каждый день перемешивать, а настаивать в течение 6 дней. Настой процедить и употреблять по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. После такого снадобья появляются силы для борьбы с болезнью, а раны будут заживать быстрее.

Стоит отметить, что если образовался свищ после операции, то лечение должно проходить под присмотром врачей, а народные средства - это дополнение к основному курсу.

Профилактика свищей

после операции по удалению свищей

Для того чтобы не появлялись свищи после оперативного вмешательства, необходимо:

  • Прежде всего соблюдать правила асептики во время операции.
  • Все инструменты и шовный материал должны быть стерильными.
  • Необходимо проводить обработку раны перед тем, как ее зашивать.
  • Легирование сосудов должно происходить с малым захватом тканей.
  • Назначать для профилактики инфекций антибактериальные препараты.
  • Необходимо лечить все инфекционные заболевания, не допуская развития свищей.

Если все перечисленные рекомендации соблюдаются, то вероятность образования свища после оперативного вмешательства будет минимальной.