Как ухаживать за арбузами - технология выращивания

0
0

Помидоры, огурцы, перец, кабачки - эти культуры на наших дачах давно стали привычными. Уход за ними у многих доведен до автоматизма, а вот желание вырастить арбуз на грядке может поставить в тупик, поскольку очень немногие знают, как ухаживать за арбузами. А между тем ничего особенно сложного в этом нет. Приложив немного труда и усилий, можно получить отличный результат.

Арбуз. Первое знакомство

Прежде чем углубляться в секреты агротехники, познакомимся с культурой, которую хотим поселить на своем участке.

как ухаживать за арбузами

Арбуз – представитель семейства Тыквенные. Представляет собой травянистую однолетнюю культуру. Цветет в первой половине лета, созревание плодов происходит с августа по сентябрь. Формально плод растения – тыквина. В зависимости от сорта арбузов они могут значительно различаться по форме и окрасу. Плоды могу быть шаровидные, цилиндрические, овальные и уплощенные.

Внешняя окраска – белая, желтая, бледно- или темно-зеленая. На поверхности может быть рисунок, состоящий из полос или пятен. Мякоть сладкая и сочная, розового, красного и даже желтого цвета. Одно растение может дать от трех до шести плодов разной массы. Минимальный вес спелого арбуза примерно 2 кг, максимальный – более 25 кг.

Технология выращивания

Чтобы получить достойный урожай, надо точно знать, как ухаживать за арбузами. Понимая, что это теплолюбивое растение, для него нужно правильно выбрать место и время высадки. Наилучшим местом будет грядка, на которой до этого росли фасоль, кукуруза, горох или картофель. Нельзя высаживать на места, где до этого созревали дыни, огурцы и тыквы. Подготовкой почвы под культуру надо заниматься с осени. При глубокой перекопке вносится перегной, аммиачная селитра, суперфосфаты и хлористый калий.

сорта арбузов

Посевной материал не требует сложной подготовки. Достаточно отобрать наиболее крупные семена, подсушить их и немного прогреть. Ранние сорта арбузов выращиваются из рассады, которую в конце мая высаживают под пленку. Выращивание поздних сортов хорошо удается из семян, засеянных в конце апреля в теплые ямки по 3-4 штуки. Место для посадки должно быть солнечным, с хорошей защитой от ветра. При похолодании молодые растения дополнительно защищают пленкой или картонными коробками.

Полив, подкормка, уход

Любой дачник понимает, что урожайность значительно зависит от того, как ухаживать за арбузами. А поскольку мы хотим порадоваться хорошему урожаю, то занимаемся регулярным рыхлением почвы, удалением сорняков, поливами и подкормками. Первую подкормку проводят уже через неделю после высадки рассады в грунт, далее – с промежутками в 2 недели.

В состав подкормки входят суперфосфаты и аммиачная селитра, разведенная с водой. Пропорции: 15 г первого вещества, 10 г второго и 11 л воды. Вносить удобрения надо во влажную почву, через время растение следует омыть чистой водой. Несмотря на высокую засухоустойчивость, арбузы очень любят воду. Особенно необходим полив арбузов в период формирования листьев и стебля растения. Во время созревания плода поливы сокращаются, чтобы плод быстрее набрал сахаристость.

как прищипывать арбузы

Арбузные теплицы

Как ухаживать за арбузами в зонах, где климат не подходит для их открытого выращивания? Ответ простой: воспользоваться тепличным методом.

Для тепличного выращивания используют рассаду, которую можно купить или вырастить самостоятельно. Для самостоятельного получения рассады понадобятся горшки диаметром 10 см, температура в помещении - не менее 25 °С. Растения ставят на большом расстоянии, чтобы листья не соприкасались. Саженцы подкармливают минеральными удобрениями дважды.

Теплица для арбузов должна быть не менее 2 м высотой. Рассада высаживается в конце мая, когда полностью минует угроза заморозков. На десятый день проводят первую подвязку. При тепличном способе выращивания растение формируют в один стебель. Для этого при подвязке кончики побегов прищипывают, а побеги без завязи – удаляют. Кроме того, проводят подвязку плодов. Маленькие плоды размещают в большие сетки и подвязывают к шпалере.

Прищипка арбузов в открытом грунте

Правильная прищипка – главный секрет получения крупных сладких плодов. А значит, начинающему садоводу надо понять, как прищипывать арбузы. Если в теплице надо формировать только центральный стебель, то в грунте допустимо оставлять 3-4 полноценных завязи, а другие отростки прищипывать. Это освобождает стебель от лишней нагрузки, и культура растет быстрее. Проводить прищипку верхней почки надо в момент образования шестого листа на стебле. До начала активного роста плодов. Если плоды начали активно расти, то прищипку проводить поздно.

полив арбузов

Уборка урожая

Как и любой урожай, арбузы убирают по мере созревания. Определить, что плод доспел, можно по усохшим усикам в пазухах листьев у плодоножек. Еще одним признаком спелости становится появление блеска кожуры, рисунок и окраска несколько осветляются, при ударе раздается глухой звук.