Ишиас: лечение медикаментозное и народными средствами

0
0

Ноющая или стреляющая боль в области поясницы, ягодиц или в ногах - это распространенное явление, с которым приходится иметь дело многим людям. В некоторых случаях боль становится настолько сильной, что терпеть ее крайне сложно. При таких симптомах есть все основания подозревать ишиас, который нуждается в исключительно квалифицированном лечении.

Суть заболевания

Седалищный нерв является самым длинным и толстым в организме человека и формируется из пяти-шести нервных корешков. Диагноз «ишиас» ставится в том случае, когда происходит сдавливание этого нерва.

лечение ишиаса седалищного нерва

Результатом такого защемления является сильная «стреляющая» боль, которая отдает в спину, заднюю часть бедра, ягодицу и может уходить в нижнюю часть ноги. Чувство боли можно определить как основной симптом ишиаса. Но при этом она способна иметь различный характер и причины.

Болевые ощущения при ишиасе

Для более ясного представления того, как выглядят при таком недуге, как ишиас, симптомы и лечение, нужно уделить внимание причинам появления боли:

- Влияние спинального стеноза и остеохондроза. При таких заболеваниях происходит повреждение позвонков, вследствие чего развивается ишиас. К тому же пациент ощущает скованность в мышцах. Слабовыраженная ноющая боль может отдавать периодически в ягодицу, ногу и поясницу.

- Межпозвоночная грыжа. Народное лечение ишиаса в этом случае не способно полностью нейтрализовать проблему, поскольку нерв ущемляется выпяченным разрушенным диском, восстановить который крайне сложно. В таком состоянии происходит нарушение кровоснабжения органов таза и ног. Пациент испытывает ярко выраженную «стреляющую» боль, при которой очень трудно спать, сидеть и ходить. В мышцах ног, таза и поясницы ощущаются спазмы и напряжение. Болевой синдром проявляется более ярко в случае резких движений и при смене положения тела. Даже чихание или кашель способны вызвать болезненные ощущения. Если ничего не предпринимать, то чувствительность таза и ног нарушится, возможно, даже разовьется атрофия мышц.

ишиас лечение медикаментозное

- Рефлекторная боль. Изучая ишиас, симптомы и лечение данной болезни, стоит уделить внимание наименее опасному и кратковременному болевому синдрому. Он является следствием сдавливания седалищного нерва по причине отека, который можно определить как результат нарушения кровообращения и спазма мышц. Рефлекторная боль появляется после длительного и неудобного лежания в одном положении, переохлаждения, а также интенсивной физической нагрузки. Дискомфорт умеренный и в течение нескольких дней, как правило, проходит (после исчезновения отека).

На развитие ишиаса могут влиять дегенеративные заболевания позвоночника, синдром грушевидной мышцы, опухоли позвоночника, дисфункции крестцово-подвздошного сочленения и другие болезни.

Диагностика

Методы лечения ишиаса разнообразны, и определить наиболее актуальный вариант можно только после грамотно проведенных диагностических мер. Поэтому перед тем как приступать к воздействию на болезнь, необходимо посетить врача, который сможет установить, с каким заболеванием приходится иметь дело.

ишиас лечение препараты

При этом должны быть учтены причины возникновения боли и ее характер. Все неприятные ощущения будут сосредоточены на одной стороне, поскольку воспаляется, как правило, один из двух седалищных нервов. Для более точной постановки диагноза назначается рентгенография позвоночника, брюшной полости и УЗИ.

Ключевые принципы лечения

Для получения максимально быстрого и качественного результата необходимо использовать различные терапевтические методики, причем делать это нужно комплексно.

Если обратить внимание на консервативное лечение, то можно выделить следующие актуальные методы:

- физиотерапевтическое лечение с использованием препаратов;

- медикаментозное воздействие;

- рефлексотерапия, которая по сути есть иглоукалывание;

- ежедневная зарядка, оздоровительная гимнастика и курсы ЛФК;

- мануальная терапия и различные массажи.

Лечение ишиаса седалищного нерва в первую очередь ориентировано на устранение болевого синдрома. Выполнение данной задачи становится возможным благодаря использованию различных мазей, таблеток, а также инъекций, блокирующих боль. Но делать это нужно под чутким контролем медиков.

При таком недуге, как ишиас, лечение медикаментами подразумевает также использование препаратов, относящихся к группе анальгетиков, имеющих сильное обезболивающее действие.

Наряду с этими лекарствами могут применяться горячительные мази на перцовых основах и средства, снимающие боль. Первый вид мазей блокирует болевой сигнал по всему нерву, второй - регулирует тонус мышечных тканей и, как следствие, расслабляет их.

ишиас симптомы и лечение

Физиопроцедуры, массаж и ЛФК

Лечение ишиаса седалищного нерва подразумевает также и различные физиотерапевтические процедуры. Это может быть парафинолечение, УВЧ и фонофорез. Такая терапия ориентирована на расширение объема движений конечности, укрепление мышц, которые были поражены, и на устранение боли.

Стоит знать о том, что существуют определенные противопоказания к такому лечению. Речь идет о пациентах с туберкулезом, склонностью к кровотечению, гипертонической болезнью и дерматитами. Беременные женщины и больные, у которых была диагностирована злокачественная опухоль, также не должны проходить физиотерапию.

В число наиболее распространенных методик лечения седалищного нерва входит массаж, целью которого является ликвидация застойных явлений в пораженных мышцах и последующее их укрепление. Наиболее эффективной является схема лечения, которая состоит из нескольких курсов. Каждый из них имеет длительность 10 дней. При этом важно в процессе массирования исключить любое воздействие на срединную линию позвоночника. Но в мануальной терапии эта область подвергается воздействию.

лечение ишиаса седалищного нерва

Лечение ишиаса лекарствами

Как и любое другое, медикаментозное лечение седалищного нерва призвано снять прежде всего боль. Для этого могут использоваться различные препараты:

1. Нестероидная группа. В данную категорию входят «Бутадион», «Аспирин», «Нурофен», «Индометацин» и др. Эти лекарства имеют некоторые противопоказания. Их использование не рекомендуется пациентам, у которых были диагностированы язва желудка, гастрит и бронхиальная астма. Что касается побочного действия подобных лекарств, то они могут выглядеть следующим образом: головокружение и головные боли, разжижение крови, печеночная недостаточность, повышение давления и др. Эта группа препаратов нейтрализует очаг воспаления, снимая тем самым боль. Но их действие не всегда производит нужный эффект.

лечение ишиаса седалищного нерва медикаментозное лечение

2. При таком заболевании, как ишиас, лечение медикаментозное иногда подразумевает уколы новокаина непосредственно в область, которая поражена. Таким образом можно купировать боль, что значительно облегчит состояние больного.

3. В некоторых случаях используются лекарства наркотической группы. Их ценность в том, что они быстро устраняют болевые ощущения. Но всегда есть риск привыкания к этим препаратам со стороны пациента.

4. Изучая ишиас, симптомы, лечение медикаментами и особенности использования лекарств, нужно обратить внимание на применение гормональных препаратов стероидной группы. В качестве примера можно привести «Преднизолон». Средства данной группы достаточно эффективны, но при этом имеют побочное действие: у больного повышается масса тела, снижается иммунитет, наблюдаются гормональные нарушения и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Иногда стероиды могут использоваться в виде мазей и кремов. В том случае, если нет заметных улучшений, инъекция может быть произведена непосредственно в седалищный нерв. Это довольно болезненная процедура, но очень эффективная.

ишиас лечение медикаментами

Когда проводится лечение ишиаса седалищного нерва, медикаментозное лечение должно быть в обязательном порядке дополнено лечебной физкультурой и физиотерапевтическими процедурами. Об этом далее.

Использование процедур

Как и говорилось выше, воздействовать на воспаленный или ущемленный седалищный нерв нужно комплексно. Поэтому если при такой проблеме, как ишиас, лечение медикаментозное позволило преодолеть острую стадию, то прийти к быстрому завершению процесса и закрепить положительный результат помогут различные процедуры.

Это может быть как массаж, о котором говорилось выше, так и ударно-волновая терапия, фонофорез, воздействие динамическими токами Бернара и др. При этом подобные процедуры имеют ряд противопоказаний: их нельзя использовать при беременности, онкологических заболеваниях, туберкулезе, наркомании и алкоголизме, кожных и хронических болезнях, кровотечении, в детском возрасте, при острой стадии заболевания и любых сложностях со здоровьем в период обострения.

методы лечения ишиаса

Народные методики

Изначально стоит отметить, что такой подход будет эффективен в том случае, если принимаются основные препараты. Когда приходится преодолевать ишиас, лечение народными средствами в домашних условиях будет подразумевать различные способы оздоровления.

Рекомендуется постоянно, на протяжении всего цикла терапии есть квашеную капусту. Это поможет сформировать благоприятную среду для роста и размножения полезных бактерий. Молочная кислота, которая содержится в капусте, улучшает состояние пациента при ишиасе.

Обратить внимание стоит и на компрессы из пчелиного воска. Сам воск нужно растопить на водяной бане. Пораженную область при этом необходимо натереть зверобойным, прополисным и репейным маслом. После этого растопленный воск при помощи широкой кисти нужно наносить слой за слоем на кожу. Температура подбирается индивидуально для каждого больного. Когда восковой компресс будет готов, его накрывают одеялом или шерстяным платком и ждут, пока он полностью остынет.

народное лечение ишиаса

Есть и другие способы преодолеть ишиас. Лечение препараты в данном случае не исключает, но дополнить его можно настоем из сосновых почек. Для этого понадобятся 2-3 столовые ложки почек, которые необходимо залить кипятком (0,5 л). Емкость нужно накрыть и оставить на 12 часов. Полученный настой можно использовать как внутрь (полстакана три раза в день), так и в виде компрессов.

Актуальным является и компресс из ржаного теста. Делается он очень просто: замешивается тесто из ржаной муки (без дрожжей), после чего оно оставляется до тех пор, пока не станет кислым. Далее на марлю, которая была предварительно сложена, необходимо нанести двухсантиметровый слой полученного "лекарства" и поместить на больное место. Оставляется компресс на всю ночь. Процедура повторяется в течение 10 дней. Чтобы улучшить эффект, можно добавить 30 капель скипидара, но делать это лучше на третьем или четвертом подходе.

Когда развивается ишиас, лечение народными средствами в домашних условиях может включать и прием ванн с сосновыми побегами. Для приготовления ванны придется найти 1 кг сосновых побегов, залить их кипятком, соблюдая пропорцию 1:3, и прокипятить при закрытой крышке на протяжении 10 минут. Полученный отвар нужно настаивать в течение 4 часов. Готовый настой процеживается и добавляется в ванну (пропорция 1:15 л). Наиболее оптимальной температурой будет 34 °С. Длиться процедура должна 15 минут.

 ишиас лечение народными средствами в домашних условиях

Компресс из корня хрена также заслуживает внимания. Его приготовление подразумевает формирование лепешки из картофеля и хрена, которые были предварительно измельчены, а также ложки мёда. Полученная лепешка обматывается марлей и фиксируется на пояснице. После этого нужно укутаться одеялом.

Когда приходится бороться с такой проблемой, как ишиас, лечение медикаментозное, как можно заметить, не является единственным способом нейтрализовать боль. Но любые альтернативные методики нужно согласовывать с лечащим врачом.

Вспомогательные средства

Часто при таком заболевании, как ишиас, назначается курортно-санаторное лечение. Оно, как правило, включает в себя различные водные процедуры. Речь идет о гидромассаже, обычном плавании и жемчужных ваннах.

Когда стоит вопрос эффективности, которую может дать лечение ишиаса седалищного нерва, медикаментозное лечение стоит дополнять постоянными прогулками пешком. Если ходить спокойным шагом в течение часа, то вопрос повторного ущемления нерва вряд ли когда-нибудь снова поднимется.

А вот сидеть подолгу в одной позе при ишиасе крайне не рекомендуется. Если сидеть приходится в силу особенностей трудового процесса, то раз в 45 минут нужно вставать и делать легкую разминку. Можно постоять или походить. Не лишним будет выполнение простых упражнений, помогающих снять напряжение с мышц ног и спины.

ишиас симптомы лечение медикаментами

Гимнастика

Любые физические упражнения при ишиасе должны контролироваться врачом. Этот принцип очень важно запомнить. Что касается распространенных вариантов упражнений, то выглядят они следующим образом:

1. В положении лежа на полу нужно согнуть ноги в коленях и упереться ними в пол, установив на ширине плеч. Руки необходимо вытянуть вдоль туловища. Напрягая ягодицы и спину, нужно максимально прижать позвоночник и поясницу к полу. Такое положение придется зафиксировать на 30 секунд, после чего можно расслабиться. Количество повторов - 15.

2. В положении лежа над головой вытягиваются руки, а ноги сгибаются в коленях и ставятся на пол. Согнутые коленки подводятся к груди, а ягодицы обхватываются руками. Находиться в таком положении необходимо от 30 до 60 секунд. Повторять упражнение нужно 10-15 раз.

3. Упираясь согнутыми локтями в пол, нужно потянуть спину, после чего расслабиться. Выполняется упражнение 10 раз.

Кода беспокоит ишиас, лечение медикаментозное, как можно заметить, нуждается в грамотном дополнении. Но игнорировать его нельзя.

ишиас симптомы и лечение

Вывод прост: если начал беспокоить седалищный нерв, нужно идти к врачу и не увлекаться самолечением. Даже народные методики стоит использовать после обследования и рекомендаций медиков. Не болейте!