Очитки видные: сорта. Посадка, уход, размножение

0
0

В большинстве своем очитки – растения почвопокровные. Они используются для оформления нижнего яруса садов и дворов. У владельцев загородных участков и ландшафтных дизайнеров эта разновидность пользуется наибольшей популярностью. Однако существует и другая форма этой декоративной культуры, не менее эффектная и также, безусловно, заслуживающая внимания тех, кто хочет видеть свой двор или сад аккуратными и красивыми. Речь идет о кустарниковой форме очитка. Разновидностей ее существует множество. Чаще всего в качестве украшения участков используются очитки видные, о которых и пойдет речь в этой статье.

очитки видные

Какие существуют сорта

Очиток видный считается самым красивым из кустовых форм. В дикой природе он произрастает на северо-востоке Китая. К видным обычно относят также очень похожие на них очитки заячий, большой, кавказский, красноточечный и пурпурный. Декоративных форм и сортов этого растения на настоящее время выведено множество. К наиболее популярным относятся такие очитки видные, как Brilliant, Matrona, Xenox, Алмазная кайма и Морозное утро.

Сорт Brilliant

Это старейший сорт очитка видного. Выведен он был в 1913 г. К основным его отличительным особенностям можно отнести толстые корни и прямой стебель, достигающий высоты в 50 см. Листья у этого сорта имеют голубоватый оттенок, а цветы – ярко-розовый. Каждый куст состоит из 15-20 круглых побегов. Цветет очиток видный сорта Бриллиант с августа по ноябрь.

очиток видный

Очиток Matrona

Кусты этого сорта достигают в высоту 50-60 см. Цветки у него беловато-розовые, собраны в щитки диаметром 10-15 см. Листья у очитка видного Matrona имеют легкий коричнево-пурпурный оттенок. Как и Бриллиант, этот сорт цветет до самых морозов. Разводится очиток Matrona у нас в стране с 90-х годов прошлого века.

Сорт Xenox

Кусты этой очень красивой разновидности очитка видного могут также достигать высоты в 50 см. Цветки у сорта Xenox красно-пурпурные, листья темно-пурпурные, мясистые. Цвести эта разновидность начинает с июля. Основной ее особенностью является светолюбивость. Сажать этот очиток следует только на самых солнечных местах.

очиток видный сорта

Алмазная кайма

Очиток видный этого сорта может достигать в высоту 40 см. Цветки у Алмазной каймы розовые. Свое название разновидность получила за красивые крупные мясистые листья с кремово-желтой окантовкой и голубовато-зеленым центром. Цветет очиток Алмазная кайма с августа и до ноября.

Морозное утро

Это также не слишком высокий очиток с широкими листьями, имеющими чисто-белую окантовку и пастельно-зеленый центр. Цветки сорта собраны в небольшие головчатые соцветия и имеют зеленовато-белый оттенок.

очиток видный сорта

Как выбрать место

Высаживать очиток видный, посадка и уход (фото клумб с этим эффектным растением представлены на странице) в отношении которого – операции технологически очень простые, следует только на хорошо освещенных солнцем участках. Под воздействием ультрафиолета листья декоративной культуры приобретают более насыщенный яркий цвет. Если посадить кустовой очиток в тени, его побеги очень сильно вытянутся и не будут цвести, то есть полностью потеряют свою декоративность.

Земля очитку видному, в отличие от почвопокровных разновидностей, требуется довольно-таки плодородная. Лучше всего, если это будет суглинок. Кислых грунтов это растение не любит. Поэтому перед посадкой в почву нужно внести немного древесной золы. Чтобы сделать грунт более рыхлым, можно добавить в него песок. Поскольку застоя воды это растение не любит, на месте посадки обязательно следует устроить хороший дренаж.

Использование в ландшафтном дизайне

Красиво смотрится это растение как в групповых посадках на газоне, так и в миксбордерах и разного рода цветочных композициях. Часто эту эффектную культуру высаживают вместе с декоративными злаками. Смотрятся такие клумбы на самом деле очень гармонично.

очиток видный посадка и уход фото

Правила полива

Все без исключения очитки засухоустойчивы. Почвопокровные разновидности обычно не поливают вовсе. Однако очиток видный (фото его можно видеть на странице) в увлажнении почвы нуждается немного больше других форм. Поливать его необходимо периодически. Делают это по мере подсыхания почвы. Воды при поливе на газон следует лить много. Но разумеется, того, чтобы она застаивалась в посадке, допускать нельзя. Очитки относятся к суккулентам и способны накапливать влагу в своих мясистых листьях.

Как удобрять

На подкормки все кустовые очитки, в том числе и видный, отзываются очень хорошо. Удобряют это растение примерно пару раз за сезон. Лучше всего делать это ранней весной и сразу после отцветания. Просто замечательным видом подкормки для этого растения является комплексное минеральное удобрение. Можно также использовать перепревший навоз или компост.

Вносить удобрения следует понемногу. Перекармливать очитки видные любых сортов нельзя ни в коем случае. Дело в том, что это может очень плохо сказаться на их зимостойкости.

 очиток видный посадка

Что нужно делать еще

Разумеется, поливы и подкормки – это не единственное, чего требует для нормального роста очиток видный. Сорта с необычной окраской листьев время от времени также приходится обрезать. Дело в том, что у них иногда образуются дикие зеленые побеги. Удалять их следует в обязательном порядке. Иначе через некоторое время растения могут полностью позеленеть. Также кустовые разновидности нужно время от времени пропалывать.

Основным недостатком очитков любой формы является то, что через некоторое время они полностью теряют свою декоративность. Происходит это примерно на третий-шестой год после посадки. Поэтому газон или клумбу с этими растениями приходится периодически обновлять. Перед посадкой новых растений почву стоит заменить новой. Если такой возможности нет, грунт следует хотя бы тщательно разрыхлить. Подробнее о том, каким именно образом размножаются очитки, поговорим чуть ниже.

Как подготовить к зиме

Очиток видный, уход за которым, как видите, несложен – растение морозоустойчивое. Однако подготовку его к зиме производить все же следует. Поздней осенью куст нужно срезать до самой земли, а розетку замульчировать. В качестве укрытия для очитка видного отлично подойдет, к примеру, перегной.

Поскольку выглядит это растение красиво даже под снегом, в районах с не слишком морозными зимами его допускается не обрезать и не укрывать. В таких регионах очиток не вымерзает. Однако в этом случае весной обрезку сделать все же придется.

очиток видный размножение

Очиток видный: размножение черенками

Лучше всего это растение смотрится в групповых клумбах. Получить достаточное для шикарной композиции, занимающей большую площадь, количество посадочного материала совершенно несложно. Размножать очиток видный можно в течение всего вегетационного периода. Делается это следующим образом:

  • С растений нужно срезать необходимое количество зеленых веточек. Чтобы не испортить внешний вид клумбы, брать их нужно по одной-две в незаметных местах. Срезать веточки следует или секатором, или обычными острыми ножницами.
  • Полученный таким образом посадочный материал нужно поместить в воду. Через некоторое время на веточках отрастут нежные корешки.
  • Как только это произойдет, черешки можно высаживать в грунт.

Подобным образом очитки видные обычно размножают до середины августа. Если произвести эту процедуру позже, молодые растения могут просто не успеть хорошо укорениться до наступления холодов.

Очень часто случается так, что летом на размножение декоративных растений времени у дачников попросту не хватает. В этом случае можно попробовать развести очиток видный немного по-другому. Для этого поздней осенью, перед самыми заморозками, с материнского растения также срезается несколько зеленых черенков. Далее они опускаются в воду. Получившийся "букет" следует поместить в самое солнечное место в квартире. Лучше всего, если это будет подоконник окна, выходящего на южную сторону.

Поле того как цветы в «букете» увянут, их нужно будет просто срезать. Хранят веточки, пустившие корни, до весны, периодически меняя воду в емкости на свежую. Это позволит получить очень хороший посадочный материл такого растения, как очиток видный. Посадка полученных таким образом черенков в открытый грунт производится в конце весны, после того как на улице установится теплая погода. Зацветают выращенные из семян очитки на 2-3-й год.

Размножение делением куста

Эту методику обычно используют ранней весной. Делением куста можно размножать растения, достигшие возраста 4-5 лет. Проводится эта процедура следующим образом:

  • Куст выкапывают и делят на 3-4 части.
  • Образовавшиеся ранки присыпают толченым древесным углем.
  • Подсушивают участки в прохладном месте в течение нескольких часов.
  • Переносят растения в землю.

К осени высаженные таким образом очитки разовьют мощную корневую систему, а следовательно, легко перенесут зимние холода.

 очиток видный уход

Размножение семенами

Этот способ любителями садовых растений используется крайне редко. Размножить очиток видный семенами гораздо сложнее, чем черенками или делением куста. Чаще такую методику используют селекционеры при выведении новых сортов. Делается это следующим образом:

  • В марте–апреле семена очитка рассеивают по почве в ящике, аккуратно увлажняют из распылителя и накрывают стеклом.
  • Помещают ящик в холодильник на нижнюю полку и выдерживают так в течение двух недель.
  • По истечении этого срока ящик переносят в комнату.
  • После появления 1-2 листочков растения пикируют.
  • В конце мая рассаду высаживаются в открытый грунт на расстоянии 10-20 см.

Вот таким вот образом и выращивается такое растение, как очиток видный. Культура эта, как видите, очень неприхотливая и в то же время необыкновенно эффектная. Будучи посаженной на клумбе или газоне, она станет настоящим украшением участка и при этом не отнимет у хозяев дома слишком много времени для ухода за собой.