Можно ли пересаживать цветущую орхидею? Как пересадить цветущую орхидею?

0
0

Орхидея по праву считается цветком нежности и соблазна. Ведь она действительно прекрасна. Однако, как и любое растение, нуждается в специальных условиях. В том числе и в своевременной пересадке. Но как быть начинающему цветоводу, если у растения, которое ему подарили, из горшка вылезают корни? Конечно, первое что приходит в голову - пересадить его. Однако существует одно но. Можно ли пересаживать цветущую орхидею? Не погубит ли такой процесс растение?

можно ли пересаживать цветущую орхидею

Пересаживают ли цветущую орхидею?

Для любого растения такой процесс очень важен. Орхидея - не исключение. Без такой операции растение зачахнет, замедлит свой рост. Но можно ли пересаживать цветущую орхидею?

Опытные специалисты не рекомендуют это делать. Ведь в такой период растение все свои силы направляет на прекрасное цветение и обеспечение потомства. Не следует его излишне нагружать. Поэтому задумываясь, можно ли пересаживать цветущую орхидею, прислушайтесь к следующему совету. Если это не срочный процесс, то лучше подождать. Как только растение отцветет, можно начинать пересадку.

Но иногда бывают ситуации, когда профессионалы советуют отступить от этого правила. Если растение нуждается в срочной пересадке, то медлить не следует. В этом случае вполне допустима такая операция даже во время цветения.

Когда орхидея нуждается в пересадке?

Итак, существует ряд ситуаций, когда растению просто необходимо избавиться от старого горшка и грунта. В этом случае вопрос "можно ли пересаживать орхидею, когда она цветет", решается сам с собой. Такой процесс просто необходим.

Цветоводы приводят следующий перечень ситуаций, когда с пересадкой не медлят:

  • орхидея заболела либо поражена клещом;
  • корневая система очень сильно разрослась, горшок для нее тесен;
  • некачественный спрессованный субстрат затрудняет развитие культуры;
  • переувлажненный грунт привел к загниванию корней;
  • листочки растения пожелтели, сохнут;
  • к глиняному горшку приросли корни;
  • лиственная масса значительно превышает объем вазона.

пересаживают ли цветущую орхидею

Особого внимания требует ситуация, когда у растения начала гнить корневая система. В этом случае орхидея нуждается в дополнительных силах. Поэтому цветонос необходимо срезать, чтобы растение смогло укорениться. Но действовать следует очень осторожно.

Можно ли пересаживать цветущую орхидею фаленопсис? Следует заметить, что именно это растение чаще всего подвергается подобной процедуре. Поскольку своими прекрасными цветами она радует большую часть года.

Процесс пересадки

К такой операции необходимо отнестись максимально внимательно. Поскольку для растения это очень серьезная процедура.

Рассмотрим, как пересадить цветущую орхидею в домашних условиях:

  1. Изначально укорачивают все цветоносы, сантиметра на 2-3. Это улучшит процесс укоренения и обеспечит рост новых боковых ростков.
  2. Перед пересадкой орхидею обильно поливают. Затем горшок обстукивают и вытягивают земляной ком. Керамический вазон рекомендуется осторожно разбить. Корни растения обладают свойством присасываться к поверхности. Если вы наблюдаете такую ситуацию, не следует отрывать их от черепков. Это способно погубить всю корневую систему. Придется сажать в новый вазон с прилипшими черепками.
  3. Корневая система осторожно очищается от субстрата. На полчаса ее опускают в теплую воду. Остатки бывшего грунта смывают под проточной водой.
  4. Обязательно осмотрите корневую систему. Подгнившие либо почерневшие участки необходимо аккуратно обрезать простерилизованным ножом или ножницами. Если возникло подозрение о наличии вредителей, то корень ненадолго опускается в антимикробный раствор. Все срезанные места обрабатываются активированным углем либо древесным (истолченным).
  5. Горшок перед посадкой обязательно дезинфицируют. Для этого его промывают раствором марганца (темным), тщательно высушивают.
  6. На дно вазона помещают дренаж. Сверху опускают корни. Постепенно растение засыпают новым субстратом. Рекомендуется сверху выложить слой коры. Сохраненные цветоносы следует подвязать к опорной палочке.

как пересадить цветущую орхидею

Основные правила

Задумываясь, как пересадить цветущую орхидею, важно учесть еще несколько рекомендаций специалистов:

  1. После удаления старого субстрата с корневой системы и промывания его, растение следует просушить. Такая процедура происходит при комнатной температуре на протяжении 6-7 часов. В это время готовится новый грунт.
  2. Дренаж следует прокипятить. Его также высушивают. Лучше всего использовать мелкие кусочки битого кирпича либо гальку. Совершенно не подходит керамзит. Соединяясь с водой, он выделяет вредные химические вещества, которые губительно сказываются на орхидее.
  3. Можно аккуратно разделить растение, если одно сильно разрослось.
  4. После пересадки орхидея нуждается в более тщательном уходе.

Выбор правильного горшка

Чтобы обеспечить растению полноценное развитие, необходимо подобрать определенный вазон.

можно пересаживать орхидею когда она цветет

Цветоводы рекомендуют придерживаться определенных правил:

  1. У некоторых разновидностей орхидеи корневая система принимает участие в фотосинтезе. Для них необходимо подбирать прозрачный горшок.
  2. Обязательно обеспечьте нормальный отток воды. Горшок должен содержать достаточное количество отверстий.
  3. Не следует пересаживать растение в чрезмерно просторную емкость. В этом случае будет наблюдаться наращивание зеленой массы, а не цветение.
  4. Если орхидея пересаживается в керамическую посуду, то горшок изнутри должен быть покрыт глазурью. Это позволит избежать травмирования корней и их прилипания.
  5. Не рекомендуется использовать стеклянную тару. В такой емкости корни страдают от нехватки кислорода.
  6. Идеальным решением является применение специального орхидейного горшка на невысокой ножке. В такой емкости свободно циркулирует воздух и обеспечен необходимый отток воды.

Рекомендованный грунт

Теперь вы знаете, что можно пересаживать орхидею, когда она цветет. Но следует соблюсти все описанные выше рекомендации. При этом важно уделить внимание и новому субстрату.

можно ли пересаживать орхидею когда она цветет

Грунт легко приготовить самостоятельно, если придерживаться рекомендаций:

  1. Цветущая орхидея нуждается в субстрате из мха сфагнума и сосновой коры. К таким компонентам добавляется немного торфа и древесного угля (толченого).
  2. Кору следует брать с крепкого (ни в коем случае не трухлявого), только что спиленного дерева. Перед использованием компонент перебирают и кипятят на протяжении 20-30 минут. После высушивания всю кору разделяют на 2 части. Одну, из которых, измельчают на мелкие кусочки (приблизительно в 1 см). Вторую часть режут более крупно (по 3-4 см).
  3. Мох необходимо замочить на сутки в теплой воде.
  4. Почва для растений должна быть воздушной и очень легкой.
  5. Измельченный уголь и торф добавляется в малом количестве. Они предназначены для подпитки ослабленного растения.
  6. Готовый грунт необходимо часа на 2 замочить в слабом растворе, приготовленном из любого удобрения для орхидеи. Затем субстрат немного подсушивают.
  7. После дренажа в горшок выкладывают крупно нарезанные кусочки коры. Осторожно устанавливают растение. До середины горшка насыпают готовый субстрат. После этого должен следовать еще один дренажный слой. На него высыпают оставшуюся часть грунта. Сверху выкладывают крупные кусочки коры.

как пересадить цветущую орхидею в домашних условиях

Полив после пересадки

Не рекомендуется сразу увлажнять грунт. Ведь почва, после замачивания, содержит достаточное количество влаги.

Пересаженную орхидею следует поместить в светлом, теплом месте. Обязательно обезопасьте ее от прямых лучей солнца и сквозняков.

Рекомендуется оставить растение без полива на 1-2 дня.

можно ли пересаживать цветущую орхидею фаленопсис

Заключение

Итак, можно ли пересаживать цветущую орхидею? Конечно же да. Но только в том случае, если она очень нуждается в этом. Не забывайте, что орхидея - изящное и очень нежное растение, которому необходимо обеспечить бережное отношение и постоянную заботу. Пересадка в период цветения - это сильнейший стресс для нее. Поэтому соблюдайте все правила, и вы сохраните орхидею здоровой и полной сил.