Колорадский жук. Борьба с ним народными средствами и другими способами

0
0

Колорадский жук каждое лето становится настоящей напастью для хозяев приусадебного участка. Овощеводы-любители применяют разнообразные способы борьбы с колорадским жуком. Но истребить вредителя непросто ввиду его биологических особенностей. В статье мы расскажем о народных методах, биологических и химических средствах защиты от колорадского жука.

колорадский жук борьба с ним

Некоторые особенности вредителя

В средней полосе России колорадские жуки развиваются в 1-3 поколениях. Переживают зиму от 30 до 60% взрослых насекомых, личинки же с наступлением холодов погибают. После теплых весенних дождей, когда цветет рябина, сирень, жуки вылезают из земли. В некоторые годы они снова возвращаются в почву на период от нескольких дней до месяца. Жуки не любят очень высоких температур или избытка влаги. Насекомые могут прятаться под землей по несколько раз за сезон, поэтому не все средства борьбы с колорадским жуком оказываются эффективными.

Самка способна отложить за сезон до 700 яиц. Личинки растут и развиваются в течение месяца (34 дня), при наличии хорошей погоды и обилия питания еще быстрее – за полмесяца. В состоянии куколки насекомое пробудет еще неделю-две. Таким образом, за сезон популяция переживших зиму жуков может увеличиться в 200 раз.

борьба с колорадским жуком на картофеле

Основной культурой, на которой паразитирует колорадский жук, является картофель. Развитие личинок начинается в период появления бутонов и цветков. Именно в это время все сорта картофеля независимо от периода их вегетации более всего чувствительны к повреждениям. Если выбранные способы борьбы с колорадским жуком не дали желаемого результата, то насекомые могут объесть до 45% цветущей ботвы, что снизит урожайность на 20-30%. При уничтожении ботвы на 80% пропадет более 50% урожая.

Колорадский жук. Борьба с ним народными средствами

Избавиться от нашествия непрошеных полосатых гостей можно весьма простыми народными средствами. При необходимости их применяют вместе с "Хлорофосом" - ядохимикатом, разрешенным для борьбы со злостным насекомым. К эффективным вариантам также относят:

- рыхление рядов, присыпание картофельных всходов;

- луковую шелуху;

- древесную золу;

- весенние ловушки;

- ловушки для жуков под осень;

- разведение естественных врагов вредителей;

- высадку растений, отпугивающих колорадского жука;

- растительные настои;

- горчицу или уксус;

- ручной сбор.

колорадский жук борьба с ним народными средствами

Народные средства чаще всего открываются овощеводами случайно, они могут сработать в одних условиях и быть неэффективными в других. Поэтому к ним надо относиться с долей критики и не ждать 100% результатов. Способы борьбы с колорадским жуком разнообразны, рассмотрим их подробно, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящие.

Самые простые народные средства

  • Посадка пророщенных клубней дает возможность картофелю избежать заселения личинками нескольких поколений.
  • Хороший результат в борьбе с жуком приносит окучивание, присыпание землей картофельных всходов. Окучивать картофель необходимо в мае – июле (2-3 раза). Выбор подходящего момента зависит от особенностей сорта. Ранний картофель необходимо присыпать первый раз при массовом появлении всходов. Средний или поздний сорт обрабатывают, когда растения достигают высоты 5-10 см. Кроме окучивания применяется рыхление всходов между рядами, эффективное на легких по составу почвах. Окучивание поможет избавиться не только от кладок яиц, личинок, но и от сорняков. После процедуры возле кустов можно рассыпать немного золы.
  • Борьба с колорадским жуком на картофеле станет более эффективной, если использовать луковую шелуху. Она подготавливается заранее. Во время посадки вместе с клубнем насыпаем в лунку полстакана древесной золы и горсть луковой шелухи. Дело в том, что колорадский жук боится запаха, который образуется при гниении шелухи. Действует смесь все время, начиная с первых всходов и до конца цветения картофеля. Если после на ботве появятся жуки, прилетевшие от соседей, они не нанесут растениям большого вреда. Для полного развития картофеля и закладки хорошего урожая важен период от всходов до завершения цветения. Именно в это время необходимо сохранять ботву от колорадского жука.
  • Дает результат борьба с колорадским жуком уксусом, который уничтожает и взрослых жуков, и личинок. Полбутылки уксуса, 100 г соды разводим в ведре воды. Опрыскиваем сразу же.
  • Торфяная или древесная зола является старым и проверенным подручным средством в борьбе с огородными вредителями. При посадке в подготовленные для клубней борозды вместе с органическим удобрением необходимо подсыпать золу. Жук не любит картофель, выращенный на древесной золе, и почву, «сдобренную» золой. Картофель в период цветения опыляют золой (через решето). На сотку требуется 10 кг золы. Обработку лучше проводить по росе или после дождя, до 4 раз за лето каждые полмесяца. Эффективна борьба с колорадским жуком с помощью горчицы.
  • Когда ботва вырастет до 15 см, опрыскиваем ее настоем золы с мылом. 10 литров воды на килограмм золы кипятим четверть часа. Отвар настаиваем 48 часов, процеживаем. 40 г хозяйственного мыла натираем на терке и бросаем в раствор, перемешиваем, вливаем еще 10 л воды. Обрызгиваем растения до появления личинок.

Как поймать жука в ловушку?

Эффективные народные способы борьбы с колорадским жуком – ловушки. Если почва созрела, то ранней весной можно сделать их. Достаточно взять пару ведер кожуры от картофеля (очистков). Отходы высыпаем кучками на противоположных концах огорода. Как только в них скапливается много вредителей, обливаем керосином, сжигаем или уничтожаем другим способом. В качестве другой приманки подойдут разрезанные или раздавленные клубни. Оставляем их на поверхности почвы в местах, где высадили картофель. Проснувшиеся после зимней спячки жучки приползут на них, останется вредителей собрать и уничтожить. Данный способ позволяет избавиться от первых выводков. Приманки можно смочить "Хлорофосом", если до этого вы не применяли его часто, так как колорадский жук вырабатывает устойчивость к ядам.

народные способы борьбы с колорадским жуком

Колорадский жук, методы борьбы с которым не всегда результативны, зимует под землей. Уменьшить численность жуков, не дать им уйти на зиму помогут ловушки под осень. За две недели до начала сбора картофельного урожая срезаем ботву и укладываем в кучку. Когда в ней вредители собираются в больших количествах, поджигаем ботву вместе с жуками или уничтожаем вредителей другим способом. В качестве весенней и осенней приманки можно использовать разрезанные клубни, пролежавшие сутки в растворе мочевины. Приманка раскладывается ночью или при пасмурной погоде.

Ловушки изготавливают из стеклянных, пластиковых или жестяных банок, края которых обливают соком картофеля. Внутрь можно положить порезанные кусочки корнеплода. Банки прикапывают на уровне земли по одной на 5 м².

Естественные враги

Борьба с колорадским жуком на картофеле – это трудоемкое дело. Естественных врагов, уничтожающих его в больших количествах, в природе нет. Но помочь бороться с вредителем могут некоторые насекомые: пауки, клопы, златоглазки и жужелицы. Но дело в том, что они погибают вместе с жуками при использовании химикатов. Многие сельские жители выпускают в огород на несколько часов в день кур, цесарок, цыплят. Говорят, достаточно трех цесарок на один огород, и они уберут всех вредителей, в первую очередь личинок. Кроме того, колорадских жуков съедают куропатки и фазаны, им яд вредителя не страшен.

способы борьбы с колорадским жуком

Растения - враги колорадского жука

Список растений, отпугивающих колорадского жука, огромен. Обычно их высаживают рядами или островками в междурядьях картофеля. Многие из них уже растут на наших огородах: укроп, мята перечная, чеснок, лук, хрен, фасоль и бобы. Соседство с бобами повышает урожайность картофеля. Бобы и чеснок содержат фитогемагглютинины, которые не любит колорадский жук. Борьба с ним становится намного проще, если знать, какие растения использовать:

  • Ноготки (календула) хорошо отпугивают колорадских вредителей. Грядку с картофелем надо «обрамить» посадками ноготков, можно применить календулу дополнительно через грядку по диагонали.
  • Между картофельными рядами рекомендуется высаживать фасоль-сидун.
  • Запах цветущей конопли – это то, чего сильно боится колорадский жук. Борьба с ним весьма успешна при опрыскивании коноплей. 200 г конопли заливаем двумя литрами воды, кипятим 10 минут. В остывший отвар добавляем 15 г хозяйственного мыла. Раствор готов.
  • Не переносят жуки такие растения: котовник, шалфей, настурция, чабрец, герань, яснотка белая. Отпугивают их пижма, бархатцы, иссоп, кориандр, лечебная полынь и т. д.

Травяные настои

Успешная борьба с колорадским жуком без "химии" вполне возможна. При этом используют разнообразные травяные настои и отвары. В качестве сырья подходят многие растения. После обработки ботвы они отпугивают и уничтожают вредителя.

Одуванчик и хвощ

Для отвара берем 200 г сырья, кипятим в ведре с водой 15 мин., охлаждаем, процеживаем. В пол-литра отвара добавляем 10 л воды.

Чистотел

Для отвара заполняем треть ведра листьями и стеблями, заливаем водой, кипятим 15 минут, оставляем до охлаждения, процеживаем. Перед использованием разбавляем: пол-литра на 10 л воды.

Настой: в килограмм-полтора чистотела выливаем 10 л теплой воды. Разбавляем 15 г хлористого кальция в литре воды. Смешиваем, процеживаем. После опрыскивания между рядами посыпаем чистотел.

Чеснок

Для настоя требуется: измельченный чеснок (200 г, подойдут и стрелки, и головки), 10 л воды. Выдерживаем настой до 4 дней, растворяем 40 г хозяйственного мыла.

Томат

Томат содержит ядовитый для жуков гликоалкалоид томатин.

Листья и пасынки томата измельчаем, заливаем теплой водой (на колограмм - ведро воды), настаиваем до 5 часов, добавляем пару столовых ложек жидкого хозяйственного мыла.

Другой способ: 3 кг ботвы измельчаем, вливаем воду (10 л), кипятим на слабом огне полчаса, процеживаем. Перед использованием разводим отвар (2 л на 10 л воды), растворяем 40 г мыла.

Горчица

Эффективна борьба с колорадским жуком с помощью горчицы. Упаковку сухого продукта, уксус (100 мл 9%) растворяем в 10 л воды.

Полынь

Отвар: ведро заполняем сырьем на одну треть, заливаем водой, доводим до кипения, варим 15 минут. После охлаждения и процеживания отвар готов. При использовании разбавляем: на пол-литра - 10 л воды.

Настой полыни с золой: 200 г полыни, стакан золы растворяем в кипятке. Три часа настаиваем, процеживаем и опрыскиваем кусты. Эффективен крепкий многодневный настой полыни.

Табак

Для настоя: 500 г табака (лучше сушеных корней, пыли), 10 л воды. Все выдерживаем трое суток. Процеживаем, вливаем 10 л воды, растворяем 40 г мыла. Раствор используем сразу же.

Горький перец

Сухой перец (100 г) на одно ведро в водой (10 л). Кипятим пару часов, как остынет, процеживаем, растворяем хозяйственное мыло (40 г).

Клоповник (венички)

Уничтожает жуков и личинок вредителя. Для настоя берем клоповник и пару пачек махорки, укладываем в ведро, держим в воде двое-трое суток, процеживаем. При обработке кустов используем веник или опрыскиватель.

Девясил

Обрабатывается 15 см ботва. 100 г корня девясила на ведро крутого кипятка. Закрываем и настаиваем. Обработку проводим трижды.

Тополь

Полведра листьев тополя заливаем водой, доводим до кипения, варим 15 минут, добавляем 10 л воды, ждем до четырех суток, процеживаем.

Лопух большой

Мелко нарезаем листья лопуха (третью часть ведра), добавляем воду, ждем 3 дня.

Березовый деготь

100 г дегтя на 10 л воды. Опрыскиваем три раза в неделю.

Кроме того, против колорада применяют болиголов пятнистый, горчак желтый, жимолость, чемерицу, рододендрон. Часто садоводов беспокоит колорадский жук на баклажанах. Борьба проводится теми же средствами. Смеси из коры акации и подсолнечных цветков эффективно уничтожают личинок. Можно смешивать полынь с перцем, болиголовом, чесноком и мылом. Затем залить кипятком и настоять сутки. В некоторых регионах используют листья грецкого ореха. Подготавливают листья осенью, они настаиваются в бочках с водой до лета. При нашествии личинок картофель обрабатывают получившимся настоем, вредители погибают.

Колорадский жук. Борьба с ним ручным способом

Сбор колорадского жука в ручную - трудоёмкий процесс, требующий времени и сил. Но он позволяет вырастить экологически чистую картошку, и эффективен на небольшом участке.

борьба с колорадским жуком с помощью горчицы

  1. Скоростной способ сбора. Он знаком всем огородникам. В ведре или тазике разводим крепкий раствор соли, можно налить керосин, солярку. Веником хлестко, но не сильно стряхиваем с ботвы личинок и жуков прямо в ведро. Упавших мимо ведра жуков собираем между рядами.
  2. Стряхивание - метод борьбы с мелкими личинками. Упав на землю, они погибнут, в отличие от более крупных сородичей. Борьба с колорадским жуком народными методами не будет эффективной без ежедневного сбора.
  3. Весенний сбор. Картофель еще не взошел, а колорадские жуки уже выползают из зимовальных нор. В это время необходимо ежедневно обходить ряды, стараясь не затоптать посадки, собирать на бороздах проснувшихся жуков. Таким образом, можно частично их уничтожить. Некоторое количество жуков все равно выживет. С приходом тепла прогреваются глубокие слои почвы, наружу выбираются представители, зимовавшие особенно глубоко.
  4. Уничтожение кладок с яйцами. Самки откладывают яйца на нижних листьях с обратной стороны, чтобы они не сгорели от солнца. Кладки с яйцами можно обнаружить не только на картофеле, но и на сорняках, растущих рядом. Яйца сложно достать химикатами, поэтому необходимо тщательно осмотреть каждый куст, найденные личинки и яйца раздавить, жуков собрать в банку.
  5. Применять отвары и настои против жука необходимо, соблюдая определенные правила. Обработка ботвы осуществляется в теплую безветренную погоду, когда подсохнет роса. Препараты растительного происхождения распыляют вечером до появления росы и влаги. Растворы готовим за пару часов до обработки. Опрыскивание повторяем через несколько дней. Последняя обработка должна быть проведена за две недели до сбора урожая. Остатки растворов сливаем в яму и закапываем.

«Химия» против колорадского жука

Сегодня используются как химические, так и биологические средства уничтожения вредителей. Применяются они при массовом нашествии жуков. В борьбе с вредителями важно отдавать предпочтение агротехническим и биологическим методам, а химические препараты использовать лишь в крайнем случае, когда все другие способы не помогают. Дело в том, что в России среди огородников химический метод стал очень популярным, поэтому жук выработал устойчивость к химикатам. В особенности к пиретроидам, инсектицидам, составляющим до 90% всего ассортимента.

Рассмотрим, как уничтожается колорадский жук. Борьба с ним (препараты):

1. Биологические препараты не накапливаются в почве, воде, химические. Они менее токсичны для человека:

- «Битоксибациллин» - препарат, используемый при массовом появлении личинок первого возраста каждую неделю.

- Бактериальный препарат «Боверин», эффективный для сырого холодного лета.

2. Химические средства:

- Нереистоксин «Банкол».

- Пиретроиды («Интавир», «Децис», «Фас», «Искра» и другие).

- Неоникотиноиды - более эффективны («Актара», «Моспилан»).

- Ингибитор синтеза хитина «Димилин» (против мелких личинок).

борьба с колорадским жуком уксусом

До пяти лет может прятаться в земле только колорадский жук. Борьба с ним требует смены препарата каждые год-два, чтобы вредитель не выработал к яду иммунитет. Даже если отравить химикатами 99% популяции, несколько особей выживут. На этих супержуков на следующий год старый препарат не подействует.

Рецепт «колорадский жук убивает сам себя»

Один из самых живучих вредителей – это колорадский жук. Борьба с ним народными средствами при грамотном подходе может быть весьма эффективной. Напоследок приведем еще один рецепт яда. В литровую банку собираем взрослых колорадских жуков. В 20 л емкости заливаем жуков водой, закрываем, настаиваем неделю после того как жуки опустились на дно. Готовый яд сильно концентрирован. Разбавляем его в разных пропорциях. Берем пол-литровые банки. В первой разбавляем один к одному. Во второй - один к двум, а в третьей - один к трем. Опрыскиваем из каждой банки по очереди, проверяя допустимую для высаженного сорта концентрацию. Яд используем сразу же, так как при хранении он теряет свои свойства.