Эремурус: посадка и уход. Цветок необычайной красоты

0
0

На свете есть чудесное творение природы - восхитительные живые цветы с немного чудным названием эремурус, которые ближе к маю начинают украшать собой сады. Мощные, высокие, яркие, эти растения всегда притягивают к себе внимание и всегда вызывают восхищение. Между тем, они совсем не требовательны ни к уходу, ни к условиям, живут, стараясь не доставлять своим хозяевам лишних хлопот.

эремурус посадка и уход

Описание

Цветок эремурус – это дитя бескрайних монгольских степей, полупустынь Казахстана, пустынь Аравии, предгорий Закавказья и Гималаев. Растет он и в других областях Европы и Азии, а в России даже занесен в Красную книгу. «Эремурус» в свободном переводе с греческого означает «хвост пустынь». Название возникло в связи с внешним видом цветка. Это растение - очень высокий многолетник, достигающий 2 и даже 2,5 м. Он представляет собой прикорневую розетку листьев и один цветочный колос, действительно отдаленно напоминающий торчащий вверх чей-то хвост. Стебель у него мощный, голый. Листья длинные, узкие, поникшие, с тремя гранями. В розетке их может быть достаточно много. Корни растения похожи на живое существо: в центре располагается «тело» - донце, от которого расходятся нетонкие «лапы» - корни. Очень эффектными цветами славится эремурус. Фото представляет сорт «Изабелла».

эремурус фото
Цвет лепестков бывает самый разный: от белого до синего и от розового до бордового, включая абрикосовый. Распускаться цветки начинают с нижней части колоса и постепенно достигают верхушки. Каждый отдельный цветок располагается на цветоножке и имеет венчик из 6-ти лепестков, окружающих 6 тычинок на длинных нитях и удлиненный пестик. Плод эремуруса – трехстворчатая гладкая или чуть сморщенная коробочка в виде шарика. Внутри находятся семена с неровными и острыми тремя гранями.

Биологические циклы жизни

Живые цветы по имени эремурус произрастают в таких местностях, где постоянно происходят перепады в температуре воздуха и во влажности. Дожди там выпадают весной, летом стоит жара, зимой - морозы. Вот растение и приспособилось подстраиваться под все эти климатические перемены. Его активное развитие начинается с приходом теплых весенних дней. Из земли появляется розетка листьев, быстро вырастает стебель, раскрываются цветы. В этот период эремурусу требуются влага и солнце. В период созревания семян воды очень много уже не надо. К середине лета на колосьях появляются сухие коробочки, и растение «уходит» на покой. Все его надземные части отмирают, кажется, что он вообще засох. Спать он будет до новой весны. Лишь осенью, если зачастят дожди, могут пробудиться подземные части эремуруса, чтобы сформировать новые почки и корешки. Морозы цветок переносит стойко, обычно никаких укрытий ему не нужно.

живые цветы

Размножение семенами

Этот способ несложный, но долгий. Если размножать эремурус семенами, цветения можно дождаться лишь на 4-ый год, а иногда лишь на 7-ой год после появления всходов. Но тем не менее часто только семена имеются в наличии, и при правильных действиях из них можно получить великолепных красавцев. Высевают семена осенью в специально подготовленные контейнеры. Они обязательно должны быть глубокими. В грунт семена заглубляют не более чем на 1,5 см. Иногда может показаться, что они не взошли, но отчаиваться не стоит. Эремурус всходит до 2 лет! Контейнеры держат в светлом солнечном месте, но прямые солнечные лучи на землю падать не должны. Грунт нужно поддерживать влажным. Проросшие ростки имеют особенность летом сбрасывать листья и усыхать. В таком состоянии с солнечного места их убирают, а полив сокращают до минимума. Хорошо выставить их на улицу, чтобы подсыхали на природе. На зиму в дом контейнеры можно не заносить, только прикрыть их лапником или торфом (слой 20 см, не менее). Высаживать на постоянное место сеянцы можно лишь на 2-ой или 3-ий год, когда нарастет донце.

цветок эремурус

Вегетативное размножение

Тем, у кого уже растет в саду эремурус, размножение выгоднее производить корешком с донцем. Такой цветок может выбросить колос уже на следующий год. Иногда корневище с донцем бывает в продаже. Покупая посадочный материал, нужно убедиться, что на донце не обломаны корешки и есть хотя бы одна живая почка, чтобы из нее мог развиться хотя бы один эремурус. Посадка и уход в открытом грунте производятся осенью. Разделять корневую систему старых эремурусов также следует после окончания цветения. Это делают, если возле розетки материнского растения образовались новые маленькие розеточки. Всю весну и лето их не трогают, а осенью пробуют подкопать и разделить. Если это не получается легко, значит, растение еще не готово к размножению и процесс переносят на следующую осень. Некоторые садоводы делят корневище, не вынимая его из грунта, только ранки присыпают растолченным активированным углем. На будущий год из таких деленок должны развиться самостоятельные розетки.

Подготовка места для посадки

Чтобы вырастить эремурус, посадка и уход за растением должны проводиться с учетом климатических условий его привычных мест распространения. Поскольку это, как уже отмечалось выше, полупустыни, пустыни и каменистые склоны, подходящим местом в саду для эремуруса также будет солнечный участок на открытой всем ветрам лужайке, где нет близко расположенных поверхностных или грунтовых вод. Почва ему подойдет абсолютно любая, будь то песчаник, тяжелая глина, каменистые грунты или, наоборот, плодородный чернозем. Если на участке грунтовые воды залегают близко, при посадке эремуруса нужно обязательно сделать дренаж, состоящий из пласта щебня толщиной не менее 20 см. Некоторые садоводы советуют высаживать эремурус там, где есть защита от ветра, чтобы не ломались высокие стебли. В принципе, этого не требуется, так как стебли этого цветка достаточно мощные.

выращивание эремуруса

Эремурус: посадка и уход в саду

Выбрав место на участке, приступают к посадке эремуруса. На клумбе устраивают нечто типа невысокой насыпи (около 20 см) из гальки или мелкого щебня, сверху насыпают грунт (примерно 40 см). Насыпь нужна, чтобы легче отводить излишнюю влагу. Грунт можно приготовить из смеси садовой земли, компоста (перегноя) и песка или гальки. На этой возвышенной грядке делают лунки под корневища. Располагать эремурусы следует не ближе 40-50 см друг от друга. Если растения высаживаются несколькими рядками, расстояние между ними должно быть от 60 см. Выращивание эремуруса также подчинено его естественным природным циклам. Так, посадку новых растений и пересадку старых производят только осенью. Самый подходящий месяц - сентябрь. Сильно заглублять корневища в землю не следует. Их высаживают на глубину от 10 до 20 см. Лунку делают такую, чтобы в ней хватило места для всех корешков в расправленном состоянии. Сверху посаженного эремуруса почву покрывают (мульчируют) торфом или навозом (можно использовать только перепревший).

эремурус семенами

Уход

Эремурус, посадка и уход за которым выполнены правильно, обычно не доставляет хлопот. Полив растение требует только весной, когда пробуждаются его почки. Но сильно заливать его нельзя. Летом вода ему практически не требуется. Более того, его обязательно нужно прикрывать от дождей. Они могут привести растение к гибели. Зимой в регионах с суровым морозным климатом эремурусы необходимо прикрыть лапником либо торфом. Удобрять растение нужно весной. Эремурус благодарит красивыми цветками за комплексные удобрения (60 гр. на квадрат), хорошо отзывается на перепревший качественный навоз и компост. Перед зимовкой его тоже нужно подкормить, добавив в грунт суперфосфат (40 гр. на квадрат). Эремурус, посадка и уход за которым ведется правильно, то есть соблюдается режим полива и отвода лишней воды, практически не болеет. Но его корни могут повреждать кроты и мыши, что приводит к загниванию корневой системы. Если растение заболело, его нужно выкопать, обрезать повреждения и присыпать активированным углем ранки.

Использование

За свою несколько необычную красоту ценится эремурус. Фото демонстрирует один из вариантов оформления сада.

эремурус посадка и уход в открытом грунте
Это растение мощное, высокое и величественное. Оно чудесно смотрится в групповых посадках, особенно когда в одном месте сосредоточены эремурусы в нескольких цветовых гаммах. Только не нужно забывать при посадке выдерживать между ними должное расстояние. Нетребовательность к почве дает уникальную возможность высаживать эти очаровательные живые цветы в рокариях, на альпийских горках. Эремурусами можно красиво оформить бордюр, сделать из них эффектное яркое пятно в центре лужайки или перед домом. Это растение высокое, поэтому все остальные цветы-соседи (васильки, маки, качимы, спиреи) будут гораздо ниже и отлично прикроют голые стебли эремуруса, оставив для глаз только его горящие разноцветными огнями свечи. Цветет эремурус примерно месяц.

Видовое разнообразие

На сегодняшний день известно и описано 60 видов эремурусов, различающихся цветом лепестков, высотой, ареалом произрастания. Самые популярные среди цветоводов такие:

- Эремурус мощный. Как следует из названия, это растение высокое (до 2,5 м), с толстым стеблем и крупным цветочным колосом. Цвет лепестков - от белого до розового.

- Эремурус Гималайский. Назван по месту его родины, но он настолько неприхотлив, что выращивается повсеместно. Высота его цветоносов - до 2 метров, цвет лепестков - белый.

- Эремурус Ольги. Один из «невысоких» видов (стебель до 1,5 м), но цветы в колосе достаточно крупные, отчего общий вид растения необычайно изящный. Цвет лепестков - белый.

- Эремурус Изабеллы. Отличается от предыдущего вида цветом лепестков. У «Изабеллы» они нежно-абрикосовые.

- Эремурус Узколистный. Живые цветы этого вида очаровательны. Они могут быть оранжевыми, желтыми, золотистыми. Тычинки, выглядывающие из серединки цветков, создают вокруг них подобие нимба. Размеры цветочного колоса тоже впечатляют. Его длина - до 70 см.

Все эремурусы годятся для букетов - как живых, так и сухих.