Ребенок упал с кровати. Что делать?

0
0

Говорят, маленькие дети – маленькие проблемы. Но с данным утверждением отнюдь не согласятся молодые мамы, которые впервые испытали радость материнства. Никто не станет спорить с тем фактом, что даже за самым маленьким малышом нужен глаз да глаз. Ведь все может случиться. Именно поэтому сейчас хочется рассказать о том, что делать, если вдруг ребенок упал с кровати: как помочь малышу и как правильно себя вести.

ребенок упал с кровати

Немного статистики, которая заставляет задуматься

Все детки падают. Этого избежать нельзя. Но все же можно попробовать предупредить множество падений, уберегая своего кроху. Статистика свидетельствует о том, что чаще всего малыши падают с кроваток, ведь именно там оставляют их матери, если нужно куда-то отлучиться (к примеру, в туалет или на кухню, помешать кашу). Также нередко детки падают со столов, когда именно там их мамы пеленают или меняют подгузники. Поэтому лучше всего в таком случае пользоваться пеленальным столиком, где есть бортики, которые не дадут крохе упасть. Также статистика утверждает, что около трети проблем детей-подростков связаны с падениями в раннем детском возрасте.

ребенок упал с кровати в 6 месяцев

О маленьких детях и травматизме

Изначально надо сказать о том, что, если ребенок упал с кровати, нужно в первую очередь осмотреть его головку. Особенно это касается малышей самого раннего возраста. Ведь у новорожденных крох и малышей первого года жизни голова очень хрупкая и уязвимая. И даже самая незначительная, на первый взгляд, травма может привести к тяжелейшим последствиям.

Обязательно надо также отметить и то, что все детки падают. И уберечь малыша от этого полностью не представляется возможным. Ведь дети желают самыми разными способами изучать мир. А то, что некоторые из них не всегда безопасны, ребенку просто не понятно. И даже если малыш вдруг падает, мама пугается больше, нежели сам кроха. Но и не предавать значения падениям также нельзя. Ведь так можно пропустить проблему, которая позже способна вылиться в большую неприятность.

Простой ушиб

Когда мама интересуется, что делать, если ребенок упал с кровати, хочется сказать главное: важно сохранять спокойствие. Ведь только в таком случае можно оказать малышу правильную помощь и в случае необходимости позвать того, кого нужно. То есть специальные службы, а не родственников.

Первый шаг, о котором важно помнить в случае, если ребенок упал с кровати: нужно определить степень его травматизации. Чаще всего у детей бывают легкие травмы и ушибы, затрагивающие именно мягкие ткани. В таком случае угрозы мозгу нет никакой и родителям беспокоиться нет причин. Последствия, распространенные в данном случае, - небольшая шишка или же просто синяк. Малыш поначалу может сильно плакать, но, скорее всего, из-за испуга, а не сильной боли. Вскоре дитя успокаивается и ведет себя, как обычно. Показывать малыша доктору в данном случае не нужно, но в качестве профилактики можно сводить к специалисту.

ребенок в месяц упал с кровати

Опасность травматизации мозга

Если ребенок упал с кровати, не всегда все заканчивается благополучно. Бывает и так, что у крохи оказывается сотрясение головного мозга. При этом у малыша могут возникнуть следующие симптомы: бледность, рвота. Также дитя иногда на краткое время теряет сознание. Может также болеть голова, бывают проблемы со слухом. Но об этом крошечный ребятенок вряд ли расскажет родителям. Нередко у детей также бывает постоянная сонливость и вялость.

Если ребенок упал с кровати в 6 месяцев, у него может быть также ушиб головного мозга. Это еще более серьезная проблема. В таком случае у малыша может быть более длительное отключение сознания (примерно на час и более). При этом нарушается работа сердца, дыхательной системы.

Если у ребенка проломлена черепная коробка, могут быть выделения красного или желтоватого цвета из ушей, носика. Вокруг глаз иногда образовываются сосудистые синяки. Тут нужно помнить, что в данном случае симптоматика проявится не сразу, не ранее чем через пару часов. И даже, скорее всего, на следующие сутки.

При первых же сомнениях в нормальном самочувствии ребенка нужно незамедлительно вызывать машину скорой помощи. Ведь от того, насколько вовремя малышу будет оказана первая помощь, может многое зависеть.

ребенок 5 месяцев упал с кровати

Последовательность действий

Нужно помнить: если ребенок упал с кровати, Комаровский советует в первую очередь не терять здравый смысл и самообладание. Ведь только лишь от правильных действий родителя зависит все то, что в дальнейшем может происходить с малышом. Итак, правила поведения мамы должны быть следующими:

  • Если ребенок упал с кровати (в 6 месяцев, к примеру), и у него нет повреждений костей, нужно к месту ушиба приложить что-то холодное (лед, завернутый в ткань, или просто смоченный в холодной воде кусочек полотенца). В таком случае можно будет избежать синяка или отека.
  • Бывает так, что у ребенка после падения идет кровь. Для устранения этого неприятного факта надо использовать сухой тампон, на который сверху накладывается кусочек чистой ткани. Если кровотечение не останавливается на протяжении 15 минут, нужно незамедлительно обратиться к доктору.
  • Когда месячный ребенок упал с кровати, нужно периодически проверять его состояние. Если кроха спит, надо его разбудить и посмотреть на координацию движений. Отклонений или чего-то особенного быть не должно. Также важно, чтобы зрачки ребенка были одного размера. В противном случае можно с уверенностью говорить о травматизации мозга.
  • В том случае если, например, ребенок 5 месяцев упал с кровати, нужно в первое время обеспечить ему покой. Дитя нельзя ругать или отчитывать. Ведь кроме испуга кроха может заработать еще и психологическую травму. Но и тут же надо помнить, что в первый час малыш не должен засыпать. Иначе это может говорить опять же о травматизации мозга.
  • Если после падения малыш потерял сознание, нужно незамедлительно вызвать карету скорой помощи. При этом ребенка лучше всего положить на бок, чтобы в случае непредвиденной ситуации избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.
  • Если же есть подозрение на травмы позвоночника, дитя лучше всего не трогать. Если кроху надо перенести, делать это необходимо как можно аккуратнее. И так, чтобы голова и туловище находились на одной оси.

что делать если ребенок упал с кровати

Безопасность прежде всего

Бывает так, что по недосмотру мамы ребенок в месяц упал с кровати. Это, конечно же, не смертельно. Но в таком случае родители должны задуматься о том, чтобы обезопасить быт своего крохи. О чем в таком случае нужно помнить:

  1. Пеленать ребенка надо не на столе, а на кровати или же специально для этого существующем пеленальном столике.
  2. Если во время манипуляций с малышом нужно что-то взять, нельзя полностью отворачиваться от крохи, всегда надо держать его в поле зрения. А лучше всего придерживать рукой.
  3. В том случае, когда нужно куда-то отойти, ребенка лучше всего взять с собой. Ведь если месячного малыша можно обложить подушками или одеялами (что, кстати, также опасно), то для полугодовалого ребенка это совершенно не будет преградой.

 если ребенок упал с кровати комаровский

Простые выводы

Ну и в заключение хочется сказать о том, что все детки падают. И этого избежать не удастся. Но лучше всего предотвратить такое развитие событий, держа кроху в поле зрения. Если же малыш все-таки упал, маме категорически запрещается паниковать. Ведь только в спокойном состоянии малышу можно оказать нужную помощь.