Как употреблять протеин грамотно? Виды протеинов для набора мышечной массы

0
0

Многие современные виды спорта предусматривают не только регулярные физические нагрузки, но и требуют приверженности к определенной диете. Чтобы понять, как употреблять протеин, необходимо запомнить, что он нужен при долгом и результативном занятии такими видами спорта, как фитнес, бодибилдинг, пауэрлифтинг и другие подобные разновидности нагрузки, при которых большое значение имеет сила мышц, так как целью совершения упражнений является их разработка.

как употреблять протеин

Что такое протеин?

Данное вещество является одной из основных составляющих человеческого организма. Это одно из названий белка. С участием протеинов строится большинство тканей тела, поэтому прожить без него невозможно. Организму белок необходим для того, чтобы получать энергию для осуществления полноценной жизнедеятельности. Как видите, его значение очень важное.

Выделяют две разновидности протеинов. Первой считаются важные для организма аминокислоты. Они являются незаменимыми веществами, так как без них человеческий организм не может существовать. Вторым видом считаются взаимозаменяемые кислоты, значение которых также трудно переоценить. Вещество в натуральной конфигурации содержится в большинстве продуктов животного происхождения. Остальные виды протеинов встречаются в злаковых.

виды протеинов

Дабы организм функционировал нормально, не было сбоев в его работе или потери сил, необходимо, чтобы в день на 1 кг массы тела поступало не менее полутора граммов протеина. Оптимальным считается, если человек употребляет в данной пропорции два грамма в день.

Виды препаратов, содержащих протеин

Препараты, которые производятся как для спортсменов, так и для обычных людей, не являются результатом современных химических разработок. Они выделяются из натуральных продуктов, при этом удаляются лишние вещества, которые менее полезны для человеческого организма. Синтетических реагентов или изделий не применяется, так как употреблять протеин можно только тот, который получен естественным путем.

лучший сывороточный протеин

Изолят

Это лучший сывороточный протеин в стандартной форме. В нем содержится минимальное количество примесей, а натурального белка больше, чем в аналогичных препаратах. Он занимает рекордное место по полезности и скорости усваивания организмом. Следует помнить, что совместно с наивысшим качеством протеина поднимается и цена, она является самой высокой на рынке аналогичных продуктов. Если применяется этот лучший сывороточный протеин, следует употреблять его непосредственно после окончания тренировки. Он помогает восполнить энергетический баланс, а также поддержать состояние мышц.

протеин matrix

Концентрат

Он производится аналогичным образом, однако проходит менее тщательную обработку. Примеси в нем могут составлять большое количество (до 60%), однако существуют разновидности препарата, в которых посторонних веществ около 20%.

Гидролизат

Данный препарат обладает особым свойством быстро усваиваться организмом. После поступления в пищеварительный тракт он принимается практически мгновенно и сразу начинает распространяться по органам и тканям. Это происходит по причине отличной очищенности, а совместно с данным аспектом - и ферментированности препарата.

Организм быстро принимает все необходимые вещества, так как употреблять протеин можно в конфигурации пептидов. Он имеет и побочные эффекты: из-за быстрого процесса усваивания организмом приводит к тому, что для расщепления поступивших белков выделяется меньше ферментов, чем при употреблении протеина в чистом виде.

лучший протеин для набора мышечной

Виды протеинов

Есть несколько групп данных веществ, которые формируются в зависимости от того, какие элементы послужили донорами для изготовления препарата:

  1. Яичный белок является наиболее ценным и полезным протеином. Обычно он усваивается организмом почти на 100%, поэтому является образцом, от которого отсчитывается полезность остальных видов белков.
  2. Изолят сывороточного протеина является наиболее ценной и эффективной пищевой добавкой. Его состав обогащен наибольшим количеством незаменимых аминокислот ВСАА. Расщепление данного вещества происходит очень быстро, поэтому в наиболее короткие сроки человек получает подкрепление сил. Также это лучший протеин для набора мышечной массы. Принимать данный препарат желательно утром, когда полного пробуждения от сна еще не произошло, а также сразу по окончании тренировки.
  3. Казеиновый протеин отличает довольно сложной структурой. Чтобы получить его, молоко створаживают с помощью специальных ферментов. Казеин имеет особое строение, поэтому после попадания в организм человека получает возможность создать сырную массу, которая относительно медленно полностью усваивается. Если необходимо долгое время получать дозированную энергию, можно употреблять именно его. Также распространен прием протеина перед сном.
  4. Соевый протеин обладает составом с содержанием большого количества кислот, что позволяет с его помощью регулировать уровень холестерина в крови. Этот протеин предназначен специально для тех, кто желает как можно быстрее похудеть. Если человек страдает непереносимостью лактозы или обладает большим количеством лишнего веса, данный протеин избавит его от проблемы. Дозировать препарат следует с осторожностью, так как употреблять протеин нужно с мыслю о том, что его основным побочным эффектом является создание проблем с пищеварительной системой.

Дополнительные разновидности

Каждый из нижеперечисленных видов протеина можно приобрести отдельно или в комплексе:

  1. Коллагеновый протеин оказывает положительное действие для укрепления кожи, связок, суставов, а также различных соединительных тканей. С его помощью можно легко усовершенствовать собственное тело, сделать его более выносливым. Данный протеин в большинстве случаев применяется в качестве добавки к другим разновидностям.
  2. Молочный протеин образуется при создании смеси, в которой участвуют сывороточный и казеиновый компоненты. Их смешивают в пропорции 20% на 80%, а также добавляют молочные углеводы.

прием протеина

Следует помнить, что современные производители практикуют изготовление комплексных разновидностей препаратов, в которые входит два и более компонентов. Так поступили создатели, изготовившие протеин Matrix, применяя самые полезные и натуральные вещества.

Особенности употребления

Когда происходит расчет оптимальной дозировки, следует помнить, что не существует протеина, на сто процентов состоящего из белка. Обычно насыщенность варьируется в пределах 50-90%, однако некоторые производители создают препараты, в которых основная составляющая занимает до 95% состава, что подтверждает протеин Matrix.

протеин после тренировки

Перед применением необходимо растворить препарат в любой жидкости. Ее количество не имеет значения, однако следует удостовериться, что можно полностью размешать вещество. Необходимо знать, что в кипятке разводить протеин нельзя, так как в большинстве случаев он сворачивается, что сводит на нет всю пользу от применения.

Следует помнить, что яичный белок является самым полезным протеином, поэтому при появлении такой возможности лучше отдать предпочтение именно ему. Натуральный белок невозможно употребить в таком количестве, в котором он продается в виде препарата. Необходимо рассчитать для себя оптимальную дозу и не пропускать часы приема, тогда организм будет получать достаточное количество питательных веществ.

Суточную порцию нужно разделить на два раза. Первую обычно применяют утром, а затем рекомендуется выпить протеин после тренировки. Если активных занятий спортом в конкретный день не предусматривается, необходимо принять препарат перед ужином. Основное правило приема заключается в том, что нельзя за один раз использовать всю дозу, так как в этом случае усвоится только часть белка.