Геморрой: операция по удалению. Послеоперационный период: все, что нужно о нем знать

0
0

Сегодня многие люди страдают от такой деликатной проблемы, как геморрой. Операция по ликвидации этого недуга должна проводиться опытными хирургами. На сегодняшний день имеется несколько способов лечения этого заболевания, однако самым эффективным является хирургическое вмешательство. Сегодня рассмотрим основные виды операций по избавлению от геморроя, какие у них есть особенности, плюсы и минусы. А также определим, какие могут возникнуть проблемы после хирургического вмешательства.

геморрой операция

Безболезненная процедура лечения

Лазерная операция геморроя возможна как на начальных, так и на запущенных стадиях болезни. Техника проведения манипуляции проста: внутренний узел выжигается изнутри лазером. После этого в нём развивается соединительная ткань, и связка уменьшается в размерах. Если узел поверхностный, тогда он просто отсекается лазерным лучом, а ткани оперативно спаиваются между собой, не вызывая при этом кровотечений. Считается, что это один из самых лучших методов избавления от геморроя.

Положительные и отрицательные стороны лазерного лечения

Плюсы:

- Безболезненность процедуры. Максимум, что может почувствовать человек, так это лёгкое тепло. Если у пациента низкий порог болевой чувствительности, тогда процедуру могут проводить под местной анестезией.

- Быстрота проведения операции. Хирургу-проктологу понадобится всего 10 или 15 минут на работу.

- Манипуляция может осуществляться амбулаторно.

- Операция геморроя лазером не оставляет после себя рубцов.

- Быстрый восстановительный период. Больной почти сразу уходит домой, а уже на следующий день может вернуться к обычной трудовой деятельности.

- Операция исключает кровопотери.

- Лечатся дополнительные проблемы. Лазерная манипуляция, кроме того, что избавляет человека от геморроя, также убирает трещины, свищи и воспалительные процессы в ректальной области.

Минусы лазерного избавления от такого недуга, как геморрой:

- После операции через какое-то время могут появиться новые образования. Часто это встречается, если узлы были большого размера, и доктор их не убрал полностью.

- Дороговизна процедуры по сравнению с другими методами.

геморрой после операции

Мнения людей о безболезненном способе избавления от проблемы

Лазерная операция по удалению геморроя отзывы имеет в основном положительные. Людям нравится тот факт, что эта манипуляция проходит быстро и легко, а времени на восстановление вовсе не требуется. Главное, что советуют люди, прошедшие такую операцию, так это расслабиться и полностью довериться доктору. И уже спустя 15 минут он закончит операцию, а ещё через 20 минут вы отправитесь домой. Чем же это не здорово?! Боли после операции геморроя, по отзывам больных, не возникают, однако всё же неприятные ощущения в районе заднего прохода имеются. Но они быстро проходят, если человек примет тёплый расслабляющий душ. Единственное, на что обращают внимание больные, так это на дороговизну операции. Так, стоимость такой процедуры в различных клиниках может колебаться от 15 до 20 тысяч рублей. Однако многие люди платят и такие деньги, лишь бы поскорее избавиться от этой проблемы. А тем более эффект от операции стоит потраченных средств.

Криодеструкция геморроидальных узлов

Этот метод можно применять практически на всех стадиях заболевания. Во время проведения манипуляции разрушаются воспалённые узлы путём прямого воздействия на них низких температур (до минус 200 градусов). Для этого хирург-проктолог использует специальный аппарат, который называется криозондом. Это устройство связывается с баллоном, который наполнен жидким азотом. Такой метод применим практически на всех стадиях геморроя, исключение составляет четвёртый этап, когда степень и объём поражения настолько велики, что только радикальное хирургическое вмешательство под общим наркозом может исправить ситуацию.

геморрой операция отзывы

Склеротерапия

Геморрой, операция по удалению которого должна проводиться после опорожнения кишечника пациента, также может быть ликвидирован посредством введения в просвет вены специального устройства, способствующего спаиванию стенок анального отверстия. Такая манипуляция называется склеротерапией. Прибор аноскоп вводится в задний проход больного, и так с помощью специальной иглы стенки анального отверстия спаиваются. Склеротерапию применяют зачастую тогда, когда имеют место сильные кровотечения, и их остановка является необходимостью для сбережения здоровья пациента. Такой метод используется при 1–3 стадии недуга, а на 4 этапе он возможен только в качестве подготовки к хирургическому удалению.

Положительные и отрицательные стороны склеротерапии

Плюсы:

- Хороший способ лечения геморроя на начальных стадиях, когда узелки ещё маленькие.

- Этот метод терапии, в отличие от других, может использоваться даже по отношению к тем пациентам, у которых стенки сосудов слишком слабые.

- Простота проведения операции. Человеку могут проводить манипуляцию даже в амбулаторных условиях.

- Лечение не слишком растянуто во времени.

- Такая терапия является одной из самых доступных по стоимости.

Минусы операции по ликвидации такой проблемы, как геморрой:

- После операции человек может ощущать боль в течение 2–3 дней. Доктора рекомендуют проводить терапию не больше 2 геморроидальных узлов за сеанс. А это значит, что при запущенной стадии лечение может быть достаточно длительным.

- Склеротерапия неприемлема при острой стадии геморроя.

- Этот способ эффективен при внутреннем геморрое. Если болезнь внешнего характера или комбинированная, тогда такое лечение будет нецелесообразным.

- Этот метод лечит только следствие, а не причину заболевания. Поэтому, если пациент не поменяет свой образ жизни, то есть вероятность того, что геморроидальные узлы вновь появятся.

лечение геморроя после операции

Мнения людей о склеротерапии

Эта операция по удалению геморроя отзывы имеет противоречивые. Одни пациенты утверждают, что с помощью этого метода они забыли о такой неприятной болезни. Другие же, наоборот, считают, что это неподходящий способ лечения геморроя. А объясняют они это следующим образом: существует 2 грозных осложнения после склеротерапии – это кровотечения и тромбоэмболия. Такие проблемы встречались у некоторых пациентов. Так, одни пишут, что после операции у них началось сильное кровотечение, которое тяжело было остановить. Отзывов о тромбоэмболии – опасном моменте, когда тромб отрывается и с кровотоком доходит до сердца, лёгочной артерии, приводя больного к инфарктам, не было замечено. Однако такая проблема теоретически может быть. Но чтобы исключить подобные нежелательные проявления, важно выбрать квалифицированного хирурга, с опытом, довериться ему, и тогда всё пройдёт гладко. Однако можно пойти и другим путём, а именно: выбрать другой способ избавления от недуга, например, лечение проблемы с применением лазера.

Ликвидация заболевания методом Миллигана–Моргана

Геморрой, операция по избавлению от которого проводится различными путями, может быть излечен посредством геморроидэктомии. Этот термин обозначает механическое удаление наружных и внутренних геморроидальных узлов. Впервые такую манипуляцию сделали в 1927 году доктора Е. Миллига и С. Морган, поэтому другое название этому способу – операция Миллигана-Моргана.

Хирургическое вмешательство проводится под общим внутривенным наркозом. В некоторых случаях, если, например, геморроидальные узлы небольшие, операция может проводиться под местной анестезией. Среднее время проведения геморроидэктомии – около 30 минут. За полчаса доктор избавляет человека от такого неприятного заболевания, как геморрой. Операция проводится следующим образом:

  1. Больной ложится на спину, ноги определяет на подставки и сгибает их к животу.
  2. Хирург растягивает задний проход специальным ректальным зеркалом.
  3. Зажимом «Алиса» захватываются и оттягиваются узлы, зажимается артерия для того, чтобы перекрыть доступ к узлам.
  4. Рассекаются и прошиваются узлы специальной хирургической нитью.

Это была рассмотрена в общих чертах операция геморроидэктомии.

операция на геморрой

Плюсы и минусы процедуры Миллигана–Моргана

Недостатки:

  1. Длительный период госпитализации, а также восстановления.
  2. Первые 2 дня после операции больной чувствует сильные боли. По этой причине ему регулярно делают инъекции обезболивающих средств.
  3. В послеоперационном периоде возможна рефлекторная задержка мочи, а также кровотечения.

Плюсы:

  1. Серьёзные осложнения бывают крайне редко.
  2. Невысокая стоимость проведения операции.
  3. Риск рецидива крайне низок.
  4. Операция успешна и на последней стадии заболевания.

Мнения людей о хирургическом вмешательстве методом Миллигана-Моргана

Многие больные стесняются и не хотят делиться своими впечатлениями об избавлении от такой проблемы, как геморрой. Операция, отзывы о которой всё же можно найти, имеет как положительные, так и отрицательные отклики пациентов. Одни люди пишут, что процедура Миллигана-Моргана навсегда избавила их от этой проблемы. Другие же отмечают, что сама манипуляция прошла нормально, но вот послеоперационный период принёс им настоящие мучения. После операции геморроя туалет некоторых пациентов нарушился: акт дефекации был затруднённым, а также присутствовали боли. Но всё же люди отмечают, что, несмотря на тяжёлый период после хирургического вмешательства, больше этот недуг к ним не возвращался. Значит, можно сделать вывод такой: лечение геморроя методом Миллигана-Моргана хоть и имеет некоторые отрицательные моменты, например, операция должна проводиться только в стационаре, также после хирургического вмешательства больной должен находиться в стенах больницы под контролем врачей, болезненные ощущения после и более долгий период реабилитации по сравнению с другими методами, но всё же этот способ позволяет избавиться от этой проблемы если и не навсегда, то надолго. Процент рецидивов после этого вида вмешательства очень низок.

операция по удалению геморроя отзывы

Возможные осложнения после операции

Восстановление после любого из вышеперечисленных методов хирургического вмешательства проходит, в принципе, быстро и без особого дискомфорта для пациента. Но всё же операция по удалению геморроя может иметь некоторые осложнения, а именно:

- Боль после прекращения воздействия анальгетиков. Пожалуй, это самое распространённое осложнение. Чтобы облегчить состояние пациента, ему дают сильные анестетики.

- Проблемы с мочеиспусканием. Часто такое встречается у больных в первый день реабилитации. В этом случае для выведения мочи человеку устанавливается катетер.

- Кровотечения. Ликвидируются с помощью специальных препаратов.

- Проблемы со стулом. Это, скорее, психологическая проблема, которая вызвана страхом после операции. Чтобы помочь больному, используются обезболивающие кремы и мази, помогающие расслабить сфинктер.

- Уменьшение анального отверстия из-за неверно наложенных швов. Лечится эта проблема путём применения расширителей. Если это не приносит результата, тогда необходима пластика анального канала.

- Ослабление ректального сфинктера, в результате которого происходит выпадение прямой кишки. Проблема лечится хирургическим путём.

- Появление гнойничков в операционной ране. Терапия заключается в приёме антибиотиков.

Вообще же, если лечение геморроя после операции будет правильным, а именно, будет соблюдено 2 главных условия: диета и верная обработка ран, тогда послеоперационный период проходит гладко, не принося дискомфорта. Поэтому человек должен выполнять все предписания доктора, чтобы быстрее восстановиться после хирургического вмешательства.

Как питаться после ликвидации проблемы?

После того как была проведена операция по удалению геморроя, доктор должен объяснить пациенту, что не менее важны послеоперационные мероприятия. Главным моментом после ликвидации проблемы является верная диета, которую обязательно должен соблюдать больной. Правила питания:

  1. Еда должна быть полноценной, сбалансированной и богатой всеми необходимыми веществами.
  2. Пища должна быть дробной, есть необходимо небольшими порциями по 6 или 7 раз в день.
  3. Продукты должны быть мягкими, щадящими, чтобы не допустить травмирования раны грубыми каловыми массами.
  4. Диета после операции геморроя, а именно в первый день после хирургического вмешательства должна быть такой: только питьё (вода без газа, примерно 400 г на 10 кг веса). Никакую еду в первые сутки принимать нельзя. Пациент должен дать возможность ранам немного затянуться.
  5. На второй и последующие дни можно принимать пищу, которая не вызывает газообразования.
    операция по удалению геморроя

Продукты, которые стоит исключить

Операция на геморрой проведена, первый день после хирургического вмешательства прошёл, а что же дальше? Что можно есть теперь, в период реабилитации? Проще назвать продукты, которые не должны присутствовать в рационе пациента. Итак, это:

- виноград;

- цельное молоко;

- бобовые (фасоль, соя, чечевица, горох);

- арахис;

- газированные напитки;

- острая, копчёная еда;

- продукты с грубоволокнистой клетчаткой (капуста, редька, чеснок, яблоки, малина, щавель, чёрный хлеб) и др.;

- белки, которые организму будет сложно переварить (свинина, баранина, грибы);

- алкоголь.

Также по возможности следует воздержаться от употребления углеводов.

Соблюдение гигиены и ограничения в спорте

Другие немаловажные условия для восстановления:

  1. После каждого акта дефекации нужно аккуратно промывать задний проход. Делать это необходимо чистой проточной водой с использованием мягкого туалетного мыла.
  2. Необходимо свести к минимуму, а лучше полностью исключить любые физические нагрузки. Впоследствии человек может начать заниматься лечебной гимнастикой, бегом, йогой. Однако всё должно быть в меру.

Если операция на геморрой прошла успешно, то это ещё не повод для того, чтобы расслабиться. Также важно соблюдать эти несложные правила, и тогда всё пройдёт хорошо, без неприятных последствий.

Теперь вы знаете, как избавиться от такого заболевания, как геморрой. Операция, отзывы о которой можно найти на многих интернет-ресурсах, является самым эффективным способом ликвидации этой проблемы. Какой именно вид хирургического вмешательства выбрать, решает только доктор, исходя из стадии развития болезни, а также материальных ресурсов пациента. Однако самыми популярными на сегодняшний день являются такие виды операции по лечению геморроя, как криодеструкция, склеротерапия, геморроидэктомия, а также лазерное лечение.