Почему желтеют завязи у огурцов? Основные причины

0
0

Почему желтеют завязи у огурцов? Ведь это настолько распространенная овощная культура, что мы знаем о ней, как кажется, абсолютно все. Садоводы-огородники могут не разбираться в баклажанах, не выращивать клубнику и не заниматься культивированием кустов смородины, но при этом у каждого из них будет хотя бы небольшая грядка или теплица с огурцами.

почему желтеют завязи у огурцов

Так почему же этот овощ каждый год подкидывает нам разные сюрпризы: то сохнет, то уродиться кривым и неприглядным, то плохо растет. Здесь мы подробно расскажем о том, почему желтеют завязи у огурцов, и как бороться с этим явлением.

Много завязей

Здесь работает принцип: много хорошего очень плохо. Если завязи огурцов не растут, то это может быть связано с образованием чрезмерного количества плодов на одной плети. Нормальное количество их на каждом растении – 25 - 30 шт. Но некоторое сорта, особенно к такому развитию событий склонны гибриды, умудряются образовать сразу 150 завязей. Разумеется, столько плодов растение прокормить не может, вот и наблюдают огородники осыпание и подгнивание завязей, и образование кривых вырожденных огурчиков.

завязи огурцов не растут

Отдельные сорта прекрасно справляются с такой проблемой самостоятельно (цветы опадают как пустоцвет), другим же придется немного помочь и оборвать все лишнее. Так оставшиеся плоды получат все питательные вещества и начнут активно расти.

Опыление. Как привлечь насекомых

Одной из самых вероятных причин, по которой завязь огурцов не развивается, является недостаток опыления. Имеется несколько вариантов решения этой проблемы, и вот самые результативные из них:

- позаботиться о том, чтобы на грядке росли исключительно самоопыляемые сорта, но это нужно предусмотреть еще на стадии закупки семян;

- к огурцам с техникой принудительного опыления посадить несколько растений с мужскими цветками из самоопыляемых сортов: при небольших размерах теплицы этого вполне достаточно для образования плодов;

- обеспечить насекомым доступ к цветам: это особенно актуально при выращивании огурцов в теплице;

- опылять цветки кисточкой вручную.

огурцы желтеют и опадают завязи

Кроме того, чтобы дополнительно привлечь насекомых, можно обрызгать растения слабым сахарным раствором, а также специальными препаратами («Завязь», «Бутон» и т. д.), которые приманивают опылителей.

Чего не хватает в почве, если завязи огурцов желтеют и засыхают

Некоторые огородники считают, что огурцы удобрять незачем. Считают, что эта процедура наносит вред, а все нужное растения возьмут из земли. Однако почва под огурцами истощается очень быстро, так как они растут достаточно интенсивно и забирают из нее много компонентов.

Если в земле наблюдается недостаток микроэлементов, то огурцы сохнут, завязи массово опадают, и никакого урожая собрать не получится. Особенно остро реагирует эта культура на недостаток калия – завязи при отсутствии его в достаточном количестве желтеют особенно быстро. Еще огурцам жизненно необходим азот и некоторые другие вещества.

Так что огурцы удобрять нужно, но, если дело дошло до осыпания завязей, значит, ситуация критическая, и плановое внесение удобрений уже не поможет. В этой ситуации необходимо принимать экстренные меры и провести внекорневую подкормку: на ведро воды добавить 1 столовую ложку мочевины, три ложки древесной золы и опрыскать раствором огурцы. Делать это лучше вечером, и если все было сделано правильно, то растения придут в норму через пару дней.

огурцы сохнут завязи

Огурцы сохнут, завязи желтеют и осыпаются: причиной могут быть перепады температур

Даже в теплице не всегда получается создать приемлемые условия для хорошего роста, а об открытых грядках и говорить нечего. Огурцы плохо переносят перепады температур, причем они плохо реагируют как на холод (при 8-9°С растение гибнет), так и на жару (при 35-40º завязи не образуются). Если завязи огурцов не растут, это может быть связано с резким и устойчивым понижением температуры – при 15°С рост замедляется, а при 10°С останавливается совсем.

Бороться с этой проблемой сложно, но можно. При чрезмерной жаре чаще проветривать теплицу, при похолодании установить обогреватель или обложить грядку бутылками с горячей водой.

Режим полива

Огурцы желтеют и опадают завязи? Это может быть связано с неправильным режимом полива, и растению просто не хватает воды. Огурцы в открытом грунте необходимо поливать не реже трех раз в неделю, а их тепличных собратьев – не менее 4-5 раз. Обязательно теплой, прогретой на солнце водой, иначе завязи опадут уже от резкого холода.

Своевременное обеспечение водой избавит вас еще от одной проблемы – появления горьких огурцов. Несмотря на то что они являются очень полезными, и способствуют снятию отеков и выведению лишних солей из организма, есть их не очень приятно.

завязи огурцов желтеют и засыхают

Правильная агротехника

Если даже при обеспечении максимально комфортных условий огурцы желтеют и опадают завязи, то, скорее всего, это связано с нарушением правильной технологии выращивания данной культуры. О том, что нужно регулярно менять место, говорить не нужно – любой огородник хорошо знает это правило. Если огурцы сажать несколько лет в одну и ту же землю, это приведет к резкому истощению почвы, о чем мы уже писали выше. Но есть и другие распространенные ошибки, например, когда пытаются разместить большое количество рассады на маленькой площади, надеясь на богатый урожай. Но после роста зеленой массы растения начинают мешать друг другу, им не хватает солнца, воды и микроэлементов. Как правило, результатом будет резкое снижение урожайности.

Кроме того, нужно вовремя собирать созревшие плоды, так как пока они находятся на грядке, они оттягивают на себя часть питания, и не дают развиваться молодым завязям.

Паразиты, плесень и бактериоз

Ответ на вопрос, почему желтеют завязи у огурцов, иногда лежит на поверхности. Надо лишь внимательнее присмотреться – возможно, они заболели или их атакуют вредители и плесневые грибы. Например, часто развивается бактериоз из-за избытка влаги и нарушения севооборота, грибковая плесень из-за густой посадки и недостатка свежего воздуха.

завязь огурцов не развивается
Эти проблемы проще не решать, а предотвращать с помощью профилактики: протравливать семена, применять технологию севооборота, обеззараживать почву, не допускать излишнего разрастания зеленой массы. Кроме того, плети можно опрыскать 1% раствором бордоской жидкости.

Еще часто на нижней стороне листа можно обнаружить мелких диверсантов – паутинного клеща и обыкновенную тлю. От этих нахлебников поможет избавиться настой луковой шелухи и раствор древесной золы либо специальные препараты – инсектициды.

В этой статье мы подробно ответили на вопрос, почему желтеют завязи у огурцов. Эта информация поможет выявить причину данного процесса, а также найти способы исправить ситуацию и спасти урожай.