Эффективное средство от синяков и гематом. Быстрое средство от синяков и гематом

0
0

Каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с таким явлением, как синяки. Они могут образовываться на коже даже при незначительных ударах. Мы порой можем быть невнимательными и споткнуться о ступеньку, не заметить перед собой дверь, от рассеянности упасть на ровном месте, да и при игре с детьми не застрахованы от того, что очередная игрушка не залетит нам в глаз.

Ничего страшного, если синяк образуется на скрытых одеждой участках тела, но когда он заметен, то это лишний повод посудачить за нашей спиной о якобы личных семейных неурядицах. Конечно же, бывает в жизни всякое, нервы у всех не железные, и люди могут срываться на своих ближних, доходит и до рукоприкладства.

Так вот, получить синяк можно запросто, а вот избавиться от него не так уж и просто, если не знаешь, что в первую очередь делать, чтобы синяк не превратился в болезненную фиолетовую гематому.

Что такое синяки и гематомы?

От сильного удара в слоях кожи происходит кровоизлияние. Лопаются капилляры и сосуды. В результате этого наблюдаются покраснения, которые через несколько часов превращаются в фиолетовые пятна или темно-багровые. Конечно же, синяк болит. Чем сильнее удар, тем глубже происходит повреждение сосудов, большой фиолетовый участок и есть глубокая гематома.

Ушибы бывают разные, и кровоподтеки, образующиеся во время травмирования, могут свидетельствовать даже о повреждении внутренних органов.

средство от синяков и гематом

Первая помощь при ушибах

Самое первое, что нужно сделать после удара – приложить немедленно к больному месту что-то холодное. Это может быть ледяная крошка, замороженные кубики из воды, бутылка с холодным напитком из холодильника, металлический холодный предмет. Держать предмет, служащий охладителем, нужно недолго, чтобы не допустить обморожения кожи в месте ушиба. Влияние холода позволяет сузить сосуды и капилляры и не дать распространиться кровоподтеку на больший радиус окружности.

народные средства от синяков гематом и ушибов

Быстрая помощь от синяков

При сильных ушибах холод может и не помочь. Фиолетовая красота проявляется очень быстро. И так иногда обидно, что после проделанной, казалось бы, самой эффективной процедуры – прикладывания холода, синяк все равно дает о себе знать.

Однако холод – это не единственный метод оперативной помощи при синяках и гематомах. Есть очень много иных способов, как избавиться от неприятных проявлений на теле, даже тогда, когда их причина – это не результат выяснений с кем-то отношений, а простая физическая бытовая травма.

Ниже в этой статье попробуем подробнее осветить методику избавления от синяков и гематом с помощью современных медицинских препаратов и народных рецептов быстрого исцеления.

Эффективное средство от синяков и гематом

Конечно же, когда на лице или руках красуются фиолетовые, синие, зеленовато-желтые пятна, хочется избавиться от них поскорее. Какой же метод предпочесть? Скажем сразу, что самого лучшего способа лечения синяков и гематом не существует, поскольку каждый организм человека индивидуален, да и ушибы бывают различной сложности, в каждом конкретном случае помогает та или иная методика лечения.

Вот давайте подробно ниже и рассмотрим многие способы, которые помогут вам избавиться от неприятных болевых и эстетических проблем.

Народные средства от синяков, гематом и ушибов

Многие подручные средства могут заменить медицинские препараты. Наши предки умели найти средство от синяков и гематом в своем доме, не обращаясь за помощью к врачам, которые прописывают волшебную пилюлю.

Итак, холодная вода является самым доступным средством, которое спасает от синяков. Ключевая вода, холодная водопроводная служит тем же самым охладителем для ушибленного места.

Эффективно такое средство от синяков и гематом, как лист свежей капусты. Этот овощ способствует снижению температуры ушибленного участка тела. Можно прикладывать к больному месту цельные листы капусты, а можно сделать из них капустный фарш, перемолов на мясорубке либо в блендере несколько листьев. Получившуюся кашицу наносят равномерным слоем на кожу на полчаса. Отлично помогает, если перед нанесением капустную массу отправить в холодильник. Капуста помогает избавиться от болевых ощущений и снять припухлости.

Не менее эффективное народное средство от синяков и гематом – чайная заварка. Компрессы с этим ингредиентом помогают при созревших синяках. Терпкая заварка помогает ускорить процесс рассасывания образовавшихся уплотнений в тканях кожи под воздействием ударов.

Многие пожилые люди советуют иногда своим детям и внукам такой способ избавления от синяков и гематом, как намазывание ушибленных мест йодом.

Великолепно такое народное средство от синяков и гематом, как картофель с медом.

 быстрое средство от синяков и гематом

Картофель нужно натереть на мелкую терку, в получившуюся массу добавить две-три чайные ложки меда, можно как свежего, так и засахаренного, тщательно перемешать и прикладывать к ушибу в течение суток. Картофель есть в каждом доме, да и мед не редкость. А эффект от такой маски очень действенен. Органические кислоты, содержащиеся в картофеле, снимают покраснения, способствуют быстрой регенерации кожного покрова, а мед способствует их проникновению в более глубокие слои кожи. Этот рецепт помогает даже при глубоких гематомах. Помогает это средство от синяков и гематом на лице. Его следует начинать готовить и прикладывать немедленно, тогда эффект намного лучше.

средство от синяков и гематом под глазами

Народные средства от синяков, гематом и ушибов включают в свой ряд и водку. Ее используют для приготовления лечебного компресса. В соотношении один к одному этот ингредиент разводят с водой и прикладывают марлевые компрессы на места ушибов.

Не менее эффективна в отношении синяков и гематом спиртовая настойка на травах. Спирт обезболивает и снимает воспаления в тканях.

Часто возникающие синяки на теле говорят о слабой кровеносной системе, народные целители советуют больше употреблять продукты питания, содержащие именно витамин С.

Очень многие советуют обратить внимание на такое средство от синяков и гематом, как банановая кожура. Ценно действие на ушиб именно ее внутренней стороны.

Шишки хмеля и нутриевый жир являются отличным помощником при рассасывании уплотнений. Из этих ингредиентов варят мазь, которой смазывают синяки.

Еще наши предки использовали при лечении гематом свинец. Он помогает быстро восстановиться внутренним слоям кожи и избавляет от ощущения боли. Прикладывают зачастую свинцовый пятак, если таковой имеется в хозяйстве.

Быстрое средство от синяков и гематом можно приготовить из ингредиентов, которые есть в каждом доме – уксуса и соли. В половине стакана уксуса обычного столового растворяется одна чайная ложка соли, этот компресс накладывается в течение суток на больное место.

Эффективным средством от синяков считается сливочное масло, им смазывают ушибы через каждых полчаса.

Эффективные кремы и мази

Народные средства хороши, но почему-то чаще люди все-таки пользуются современными медикаментозными препаратами, доверяя им больше.

Восторг многих вызывает такое средство, как гель «Синяк-off». Это лекарство включает в свой состав экстракт пиявки, который и способствует быстрому рассасыванию уплотнений, снижению воспалений и болевых ощущений. Этот препарат зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Единственный недостаток - он противопоказан беременным женщинам. Гель отлично впитывается в кожу, им очень просто пользоваться, и одного тюбика хватает надолго.

Если оценивать все средства от синяков и ушибов, то самым востребованным является гель «Индовазин». Он очень хорошо обезболивает и укрепляет сосуды.

Очень хорошо помогают при синяках и глубоких гематомах гепариновые мази. Таковыми являются «Лиотон», «Тромблесс гель», «Лавенум», «Акригель». Эти средства отлично борются с гематомами на ногах.

эффективное средство от синяков и гематом

А вот лучшее средство от синяков и гематом под глазами - это мазь «Троксевазин». Она снимает отеки и способствует быстрой регенерации кожи. Используя это лекарство, нужно быть осторожным, чтобы не попасть на слизистую глаз.

Комбинированные мази, такие как «Гепатромбин», «Долобене», «Венолайф гель» также помогают при гематомах.

Средство «Бодяга» от синяков и его свойства

Об этом способе положительно отзываются очень многие. Продается средство в виде порошка в любом аптечном заведении. Основой оного является пресноводная водоросль в виде губки. Она высушивается, перетирается и продается в пакетиках. Натуральный продукт богат на питательные вещества и зачастую применим в косметологии. От синяков на лице – это незаменимый метод лечения. «Бодяга» может продаваться и в виде гелей или крема. Самый дешевый – порошок.

средство от синяков и гематом на лице

Хозяйственное мыло при синяках и ушибах

Еще с детства мы знакомы с этим средством. Оно выручает всегда при дезинфекции вещей, помещений. И при синяках хозяйственное мыло, оказывается, тоже эффективно. Примочки из мыльного раствора помогают снять воспаления.

Препараты от синяков с арникой

Если вы ищете лучшее средство от синяков и гематом, можете опробовать мази и кремы с арникой. К таковым относятся такие препараты, как «Арника ГФ», «Арника ДН», «Витатека», «Арнигель».

народное средство от синяков и гематом

Мази с окопником

Советуем тем, кто ищет самое лучшее средство от синяков и гематом, опробовать препараты с окопником «Окопник Доктора Тайсона», «Живокост». Окопник является противовоспалительным средством натурального происхождения, которое нейтрализует отеки.

Когда необходима помощь специалиста?

Консультация врача необходима в тех случаях, когда применяемые методы лечения не дают результат. Как уже говорилось выше, бывают очень глубокие гематомы с повреждением внутренних органов. Вот в таких случаях помощь врача нужна безоговорочно.

Что лучше – аптечные медикаменты или народная медицина?

Эта статья содержит информацию о самых применяемых средствах, которыми пользуются в целях избавления от синяков любой сложности и гематом.

Еще раз сделаем акцент, что организм каждого человека индивидуален и не всем помогает один и тот же препарат. Поэтому ассортимент лекарств разнообразен.

Что лучше – народные рецепты или современные препараты? Доктора, конечно же, акцент делают на использовании медикаментов. Но они не всегда имеются под рукой. А вот народные рецепты не содержат никаких замысловатых ингредиентов и могут помочь до того момента, как вы купите в аптеке средство от синяков, ушибов и гематом.

Мази, кремы и гели не являются слишком дорогими и доступны каждому человеку со средним достатком. Такие средства должны быть постоянными в домашней аптечке, особенно если в доме имеются дети. Одного тюбика геля или мази хватает на продолжительный отрезок времени, ведь наносятся они тонким слоем.

Очень многие люди совмещают народную медицину и современные лекарства, получая желаемый результат. Гели и кремы комфортны тем, что воспользоваться ими можно не только в домашних условиях, а и находясь на работе. Маленький тюбик не занимает много места в кармане или сумке, тогда как народные средства – это иная форма лечения, которая обуславливает неподвижность в течение получаса, ведь компресс по-другому нельзя поставить. Да и приготовление раствора или массы для оного требуют определенных условий домашнего обихода.

Приведенные выше методы и препараты помогают от синяков и гематом. Можете экспериментировать и выбирать для себя самый оптимальный и полезный для вашего здоровья вариант, обращая внимание на рекомендации инструкций мазей и гелей, а также иных средств.