Водопад Джур-Джур (Крым, ущелье Хапхал)

0
0

Отправляясь на Крымский полуостров, просто невозможно отказаться посмотреть своими глазами на сверкающие потоки живительной влаги. Горы и предгорья Крыма богаты реками и ручьями. Стекая по склонам и обрывам, они образуют множество каскадов, которые спадают вниз водопадами. Сегодня мы поговорим о природном чуде, находящемся в Алуштинском районе. Одним из самых известных, сильных и к тому же красивых мест на Крымском полуострове считается водопад Джур-Джур. Где находиться эта природная достопримечательность и как туда можно добраться, вы узнаете немного позже.

Водопад Джур-Джур

Название водопада

С крымско-татарского "Джур-Джур" переводится как «журчащий». Когда приближаешься к водопаду, сразу становится понятно, с чем связано появление такого названия. Шум от падающей воды слышен не только вблизи Джур-Джура, он разносится на сотни метров. Греки называли водопад другим именем - «Кремасто-Неро», что в переводе означает «висящая вода». Именно такое создается впечатление, когда смотришь на водный поток вблизи.

Водопад Джур-Джур: где находиться?

На юге Крымского полуострова, буквально в нескольких километрах от небольшого села Генеральского, находится красивое ущелье Хапхал. В окрестности протекает горная река Улу-Узень, которая образует одну из известных достопримечательностей горного Крыма – многоводный водопад Джур-Джур (фото представлены в данном материале). Чтобы попасть сюда, нужно свернуть в селе Солнечногорском, находящемся на трассе Алушта - Судак. Водопад Джур-Джур стараются посетить многие туристы, ведь это действительно сказочно красивое место. Дорога к Генеральскому (10 км от трассы) хорошо асфальтирована и заканчивается непосредственно в селе. До платной парковки придется немного проехать по грунтовке, а дальше двигаться пешком до самого водопада. Вход на территорию платный, конечно, можно обойти лесом, но на это уйдет много сил. От проходной до водопада - около 10 минут ходьбы. Зрелище потрясающее: с пятнадцатиметровой высоты вниз падает мощный водный поток, который не иссякает даже в самые засушливые сезоны. Здесь постоянно собирается много людей, многие из них облепляют камни, пытаясь найти наиболее удачный ракурс. Некоторые решаются залезть под ледяные струи. Справа от водопада есть площадка, на которую при желании можно забраться и полюбоваться водным потоком сверху. Можно пройти вверх по течению, местность там не менее интересная.

Водопад Джур-Джур где находиться

Описание

Водопад Джур-Джур берет начало вблизи ущелья Хапхал. Водный поток, скорость которого - приблизительно 230 литров в секунду, спадает с высоты 468 метров. Водопад остается полноводным даже в самые засушливые сезоны. Низвергающиеся вниз струи Джур-Джура образуют небольшое озеро, соединенное с руслом восточного горного потока Улу-Узень. Средняя температура воды составляет 10 градусов. Чтобы добраться до этой яркой и интересной достопримечательности, придется пробираться по извилистой тропе, декорированной деревянными лестницами и различными скульптурами.

Водопад Джур-Джур окружен преимущественно высокоствольными буками и грабами, однако здесь встречаются липы, рябины, дубы и другие породы деревьев. Стоит отметить, что атмосфера окрестностей действительно необыкновенна. Побывав здесь, вы не только сможете насладиться чистым воздухом, полюбоваться восхитительными пейзажами, но и получите массу надолго запоминающихся эмоций.

Судак водопад Джур-Джур

Водопад Джур-Джур: как добраться?

Находится эта достопримечательность в нескольких километрах от небольшого села Генеральского. Наиболее простой способ добраться до этого места – экскурсионный автобус. Приобрести билет можно практически в любом курортном городке Крымского полуострова. Правда, за экскурсию придется заплатить немалые деньги, к тому же вас постоянно будет торопить гид.

Можно добраться сюда и на общественном транспорте. От автостанции города Алушты в село Генеральское постоянно отправляются автобусы. Оттуда, конечно, предстоит пешая прогулка, на которую уйдет около 40 минут. При желании можно прибегнуть к услугам местных перевозчиков. Но даже в этом случае вы не доберетесь непосредственно до водопада, вас довезут только до леса. На личном транспорте вы также сможете доехать только до Генеральского, где придется оставить машину на платной парковке. Если же у вас внедорожник и вы не побоитесь бросить авто без присмотра, можно подъехать к лесу. Географические координаты водопада - 44°48'12" северной широты и 34°28'03" восточной долготы.

Вход на заповедную территорию платный, так что будьте готовы за один взрослый билет заплатить приблизительно 100 рублей, ребенка пропустят за 50. По дороге к водопаду продается множество сувениров, еды и вина. Также вам могут предложить сделать фото на память с различными видами птиц и животных.

Посетив водопад Джур-Джур, отзывы туристы оставляют только положительные. Исключительно у всех после посещения этого места на долгое время сохранились незабываемые впечатления. Единственное, чего советуют остерегаться, это местных разводов: перевозчики рассказывают туристам сказки о тяжелом пути к водопаду, предлагая свои услуги, которые обходятся в 1000 рублей. На самом деле дорога ужасно разбита, поэтому добраться до заповедника невозможно даже на внедорожнике. Побывав здесь единожды, не удастся позабыть все увиденные прелести, а вот желание посетить это место снова и снова одолевает практически каждого туриста.

Водопад Джур-Джур как добраться

Лечебная сила

В результате спадающих вниз на протяжении многих веков струй воды в камне образовались своеобразные купели с поэтичными названиями: ванны Грехов, Любви и Здоровья. Согласно легенде, если человек, поднимающийся вверх по ущелью, искупается в первой на его пути купели, ванне Грехов, он избавится от накопившегося на его плечах тяжкого груза. А окунувшись в чашу Любви, люди обретают счастье и любовь. Здоровая и долгая жизнь ждет туристов после принятия ванны Здоровья. Женская половина человечества предпочитает чашу Молодости, а вот мужчины стараются обойти стороной купель Верности.

Окрестности водопада благоприятно влияют на систему дыхания. Увидев такую красоту, абсолютно не хочется покидать это место.

Невозможно не обратить внимание на окружающие поляны из лечебных трав: мяты, молочая в комбинации с кустами рябины и дикорастущего шиповника.

Водопад Джур-Джур фото

На что стоит обратить внимание?

Безусловно, наибольший интерес у приезжих вызывает именно водопад Джур-Джур (фото заповедника не могут оставить равнодушным ни одного человека), полюбоваться которым ежегодно приезжают тысячи туристов.

У некоторых посетителей остаются незабываемые впечатления от дикой и мрачной красоты леса, которой прониклись и создатели сказки «Кащей Бессмертный». Именно в окрестностях заповедника находился сундук со смертью главного сказочного персонажа.

На территории, которая окружает водопад Джур-Джур, - множество огромных каменных глыб, поросших мхом, отвесных склонов и каскадов речных порогов.

Кстати, неподалеку есть пещера с таким же названием. Ее обнаружили алуштинские спелеологи еще в 1965 году, а прошли ее только в следующем году. Исследованием известняковой пещеры протяженностью в 770 метров занималась комплексная карстовая экспедиция.

Водопад Джур-Джур отзывы

Несколько советов по посещению

Если вы планируете добираться от остановки пешком, не забудьте о головных уборах. Большую часть пути придется идти по открытой местности.

Решив посетить водопад Джур-Джур (как добраться, описано выше) будьте готовы к непростой дороге с крутыми подъемами, поэтому каблуки лучше оставить дома.