Как сделать модные рваные шорты из старых джинсов

0
0

Джинсовая ткань настолько широко распространена сегодня, что вещи из денима можно увидеть повсюду. Этот материал отличается от других своей прочностью и долговечностью. Именно поэтому случается так, что джинсы уже успели порядком надоесть, а вот выбросить их жалко, ведь ткань как новая. В таком случае можно превратить их в новый оригинальный предмет гардероба – стильные шорты.

Выбор джинсов для изготовления шорт

Как сделать рваные шорты из старых джинсов? Казалось бы, необходимо лишь отрезать нужное количество сантиметров для уменьшения длины штанин. Но всё не так просто. Не все шорты хорошо сядут на фигуре после того, как будут отрезаны брючины. Перед тем как резать, нужно посмотреть на фасон джинсов. Крой изменить невозможно, поэтому если он неподходящий, то лучше отказаться от процесса перерождения. Категорически не подойдут джинсы зауженные и облегающие. Также нужно избегать моделей, которые узкие до колена, а ниже идут на расширение. Плохо смотрятся шорты, сделанные из конусообразных джинсов. А вот брюки с прямыми по всей длине штанинами идеально подходят для превращения в рваные шорты в домашних условиях. Причём независимо от конечной длины.

Как правильно обрезать?

Сначала нужно определиться, какая модель шорт должна получиться в итоге трансформации. Если штанины обрезать очень коротко, то получатся пляжные шорты. А чтобы получить обновку на каждый день, нужно оставить длину штанин немного выше колена.

Для облегчения процесса вначале нужно обрезать брючины до колена, а после вооружиться сантиметровой лентой и отмерить необходимую длину. Рекомендуется отрезать 15 сантиметров выше колена. А при желании иметь короткие рваные шорты можно убрать 20 сантиметров и более.

модные рваные шорты

После определения желаемой длины нужно прибавить по два сантиметра для отделки края шорт. Если предполагается двойная подвёрнутая кромка, тогда нужно прибавить по четыре сантиметра на каждой штанине. При желании иметь очень короткие шорты заднюю часть нужно оставить немного длиннее, чем переднюю. Дальше нужно мелом нанести отметки, снять джинсы и приступить к укорочению брючин.

Нанесённые отметки нужно соединить прямыми линиями, по которым и будет убираться лишний материал. Рекомендуется использовать очень острые ножницы.

Отрезанный фрагмент нужно приложить ко второй штанине, чтобы обеспечить одинаковую длину брючин нового изделия. Провести отметку мелом и с помощью ножниц убрать лишнюю ткань.

Обработка низа шорт

Проще всего обработать низ шорт можно с помощью оверлока. Также возможно обработать край швом «зигзаг» на швейной машине, подвернув ткань примерно на 0,5 сантиметра. Ещё можно сложить кромку штанин в два слоя и отутюжить её.

как сделать рваные шорты из джинс

Для того чтобы получить стильную и оригинальную вещь, низ лучше не делать аккуратным. Существует два варианта оформления необработанного края джинсовых шорт:

  • бахрома;
  • рваный край.

Оформление края в виде бахромы

Этот вариант совсем несложен в исполнении. Нужно вооружиться швейной иглой или пинцетом и убрать несколько горизонтально расположенных нитей снизу шорт. Чем больше их будет отделено, тем длиннее получится бахрома. Не рекомендуется делать длину бахромы больше трёх сантиметров. После того как все лишние нити удалены, нужно распушить бахрому, используя зубную щётку. Готовый край можно подогнуть вверх.

Как сделать рваные края?

На сегодня это самый стильный вариант оформления низа джинсовых шорт. Много работать для достижения результата не придётся. Ведь после обрезки ножницами край и так получился рваный. Нужно его доработать.

короткие рваные шорты

Как сделать рваные шорты из джинсов? Для этого понадобится лезвие или канцелярский нож. Необходимо сделать 3-4 горизонтальных разреза. Хорошенько растрепать их вручную или с помощью наждачной бумаги. Таким образом достигается эффект поношенной джинсовой ткани.

Отбеливание джинсовых шорт

После того как джинсы обрезаны и край обработан, настало время придать новой вещи уникальности путём придания ей необычной окраски. К примеру, можно отбелить шорты целиком, а есть вариант придания двуцветного окрашивания. В этом случае верх изделия останется в первоначальном цвете, а нижняя часть будет отбелена.

Средство для отбеливания можно приобрести в магазине швейной фурнитуры.

Для двуцветного окрашивания необходимо подвесить вещь на вешалку и окунуть её в ёмкость с отбеливателем на 1/3 длины. Подержать в течение трёх минут. После оставить шорты для просушки на один час. Далее прополоскать в чистой воде и оставить сушиться. После полного испарения влаги отбеливание станет гораздо заметнее.

рваные шорты своими руками

Для того чтобы полностью отбелить или осветлить джинсовые шорты, нужно замочить их в отбеливающем растворе на 2 часа. Процедуру придётся выполнить неоднократно для достижения желаемого оттенка.

Ещё один вариант создания оригинального внешнего вида шорт – это разбрызгать средство для отбеливания в беспорядочной последовательности и оставить на время, которое указано в инструкции к средству. В итоге получится вещь с уникальным двуцветным рисунком.

По завершении процедуры окрашивания шорты следует постирать в обычном режиме.

Советы и предостережения по отбеливанию

  • При работе со средством для обесцвечивания необходимо использовать резиновые перчатки для защиты кожи рук.
  • Работу по отбеливанию нужно проводить на улице или на балконе во избежание вдыхания ядовитых паров.
  • Эластичный джинс содержит в своём составе спандекс, который при отбеливании может дать неприятный жёлтый оттенок. Поэтому такой деним лучше не обесцвечивать.
  • Перед тем как начать работу по отбеливанию, нужно внимательно осмотреть ткань. Если светлые места имеют желтоватый оттенок, есть вероятность, что эта желтизна в конечном результате не уйдёт.
  • Рекомендуется вначале обесцветить пробный фрагмент, который остался после обрезания джинсов, чтобы оценить результат.
  • Идеально белый цвет может быть достигнут только при использовании специальной краски для ткани.
  • Прострочка не поддаётся воздействию средства для отбеливания и в большинстве случаев остаётся в первоначальном цвете.

Создание цветных шорт

Для тех, кто предпочитает яркие оттенки, этот вариант окрашивания придётся по душе. Краски для ткани продаются в магазинах фурнитуры для шитья. Такие красители хорошо растворяются в воде и легко наносятся на ткань с помощью кисти. Окрашивание шорт в яркий цвет – это смелое решение. Перед окрашиванием их необходимо отбелить. Для полного обесцвечивания нужно на несколько часов оставить вещь в отбеливателе. После хорошо прополоскать её, высушить и оценить результат. При необходимости процедуру нужно повторить.

рваные шорты

После обесцвечивания шорты из рваных джинсов готовы к дизайну. Теперь можно проявить фантазию и принять решение, будет ли нанесён цветной трафаретный рисунок. Или шорты предполагается окрасить в определённый оттенок, целиком опустив их в красящий раствор. Для полного окрашивания достаточно 20 минут, после вещь нужно хорошо прополоскать и высушить.

Эффектно смотрятся джинсовые шорты, окрашенные с использованием эффекта омбре, когда близкие оттенки плавно переходят друг в друга. В этом случае рекомендуется использовать не более трёх цветов.

Варианты украшений

Для придания шортам оригинальности можно сделать на них аппликацию. Это могут быть цветы, детские или морские картинки на заднем кармане. Также можно разместить небольшие изображения той же тематики по нижнему краю шорт.

рваные шорты в домашних условиях

Пайетки, стразы и заклёпки придают наряду яркости. Можно одиночные пайетки пришить вручную, а ленты из них – с помощью швейной машины. Стразы можно наклеить вдоль швов по бокам, в несколько рядов по карманам или на поясе.

Ещё один вариант украшения – кружево.

Шорты с кружевом

Этот нежный элемент украшения очень стильно смотрится в тандеме с грубоватой джинсовой тканью.

Для того чтобы декорировать изделие, нужно по бокам шорт вырезать треугольники, прикрыть эти вырезы кружевом соответствующей формы и пришить с помощью иголки и нитки.

шорты из рваных джинсов

Также можно обшить этим украшением карманы.

Оригинально смотрится кружево, пришитое по низу шорт. Для этого нужно пришить по внутреннему нижнему краю выбранную тесьму, чтобы она выглядывала примерно на полтора сантиметра.

Старые, порядком надоевшие джинсы можно превратить в модные рваные шорты своими руками. Для этого понадобится только фантазия. Использовать придётся лишь подручные материалы. При выборе шорт в магазине не всегда можно подобрать вариант, который подходит идеально по форме, длине и цвету. При изготовлении этой вещи своими руками можно учесть все нюансы и воплотить мечту в реальность. Навыки профессиональной швеи при этом процессе совершенно не нужны. Приложив совсем немного усилий, можно пополнить свой гардероб новыми стильными шортами.