Выращивание арбузов в Сибири. Советы по посадке и уходу

0
0

Если вы хотите удивить своих друзей и порадовать семью, то выращивание арбузов в Сибири – это как раз то, что необходимо. В первую очередь, вам нужно будет познакомиться с агротехникой, так как существуют свою нюансы, которые требуется учитывать. Вторым шагом будет выбор сорта, который максимально подходит для выращивания в таких сложных условиях. Наконец, мы поговорим о том, какого ухода требуют эти теплолюбивые бахчевые в прохладных условиях. Играют роль полив и подкормка, так как времени для созревания у плодов не так много.

выращивание арбузов в сибири

Подходящие сорта

Правильный сорт - это залог успеха. Выбирая посевной материал, обязательно обратите внимание на скорость созревания арбузов. Выращивание арбузов в Сибири требует максимально короткого вегетативного периода, то есть необходимо приглядеться к ультраскороспелым сортам. Огромные южные красавцы успеют за короткое северное лето лишь отрастить роскошную ботву. Наиболее подходящим станет арбуз "огонек". Это старый скороспелый сорт, который выращивают уже лет 50. Плоды у него маленькие, как футбольные мячики, темно-зеленые, не более 2 кг. Но сорт потрясающе сладкий.

Выращивание арбузов в Сибири станет очень простым, если вы выбираете сорт "кримсон свит". Его плоды достигают 5-6 кг, мякоть красного цвета, сочная и сладкая. Очень хорошо хранится, а значит, на Новый год вы сможете радоваться сочным плодам. Уникальным сортом считается "сибиряк", выведен специально для таких суровых условий. Он раннеспелый, легко выдерживает перепады температур, плоды достигают 5 кг. Наконец, стоит посоветовать сорт "ультраранний". Плод достигает 4 кг, но наиболее привлекателен этот вид, потому что он не сильно плетистый.

арбузы в сибири выращивание в теплице

Этап первый: полосатое чудо на подоконнике

Выращивание арбузов в Сибири начинается с рассады. Без этого растениям не хватит короткого лета, чтобы вырастить вкусные и сочные плоды. Начинается эта работа в апреле, предварительно семена замачиваются на 20 минут в растворе марганцовки, который затем заменяют на микроудобрения и стимуляторы роста. На сутки следует замочить их в тепле. Теперь наступает период закаливания. Семена днем держат в холодильнике на нижней полке, а ночью - в тепле. Так продолжается примерно 5-7 дней. Такое закаливание позволяет избежать многих проблем в будущем.

Дружные всходы

Даже если вы посадили лучший сорт арбуза, необходимо вырастить правильную рассаду, крепкую и плотную. Для этого у семян слегка скалывают кусочки, чтобы показался белый росток, после чего высаживают их в стаканчики с легким грунтом. Примерно через два дня появятся первые всходы. Когда им исполнится по 4-5 дней, необходимо переставить ящики на застекленную лоджию, где светло и прохладно, примерно +17 градусов. В мае температура обычно повышается до 22 градусов, что идет растениям только на пользу.

болезни арбузов

Открытый грунт

Технология выращивания арбузов в открытом грунте не отличается от той, которая используется при выращивании огурцов. В грунт высаживается рассада после 10 июня, когда миновала угроза заморозков. Предварительно готовим грядку – полосу шириной 3 метра. Посередине вскапывается полоса шириной полтора метра, ее необходимо заправить компостом или перегноем. Требуется добавить небольшое количество минерального удобрения. В середине грядки делают не лунку, а возвышение, чтобы вода не застаивалась. Болезни арбузов чаще всего связаны с подгниванием корней.

Важный секрет

Чтобы гарантированно получить урожай в открытом грунте, грядку застилают нетканым укрывным материалом черного цвета. Корням будет тепло и уютно, а сорняки расти не будут. После того как материал плотно прикопан, в нем прорезают крестики и в них высаживают арбузы. Обязательно берите рассаду вместе с земляным комом, не нарушая его целостность. Плети можно будет направлять в разные стороны.

лучший сорт арбуза

Цветение и уход

В конце июня появляются цветы. Желательно самостоятельно опылять бахчу, для этого нужно сорвать один мужской цветок и прикоснуться им ко всем женским. На следующий день процедуру повторяют. После того как началась завязь плодов, необходимо выполнять прищипывание. После плода оставляют 6-8 листьев, а самих плодов можно оставить лишь 2-5 на одном растении. Если лето сырое, то под каждый арбуз нужно приготовить небольшую подставку. Плоды созревают через 30 дней после начала роста завязи.

Болезни арбузов

Самыми опасными считаются грибковые и бактериальные заболевания. Это фузариозное увядание, мучнистая роса, бактериоз, антракноз. Все они развиваются в сырую погоду, во влажной среде. Лучшим способом избежать таких неприятностей станет использование системных препаратов, например "Оксихом". Однако что на самом деле полезно арбузам, так это хорошо прогретая, легкая почва и солнышко. Тогда никакая болезнь им будет не страшна.

технология выращивания арбузов в открытом грунте

Тепличные посадки

Именно для того, чтобы решить такую проблему, как прохладное лето, садоводы прибегают к использованию закрытого грунта. Именно так лучше всего и растут арбузы в Сибири. Выращивание в теплице намного удобнее, вы можете выкопать большую яму, положить прекрасный дренаж и заполнить ее легким песчаным субстратом. Укрывной материал теплицы позволит удерживать свет и тепло, столь необходимые растениям, а сухая и прогретая почва даст им возможность нормально расти и развиваться. При этом в качестве укрывного материала могут использоваться стекло или пленка, а также современные материалы. Внутри теплицы необходимо установить специальные шпалеры, к которым вы будете подвязывать плети. Чтобы арбузы не оторвались под собственной тяжестью, необходимо отдельно подвязывать их, укладывая на подставке или помещая в специальную сумку. Любым из этих способов можно получить прекрасные, сладкие и сочные арбузы в Сибири. Выращивание в теплице имеет ряд преимуществ перед открытым грунтом, хоть и является более дорогим и трудозатратным. Однако вы можете выбрать тот способ, который вам покажется наиболее привлекательным, и обязательно получите отменный урожай больших и вкусных арбузов.