Как отличить фианиты от бриллиантов в домашних условиях

0
0

Как отличить фианиты от бриллиантов? Возможно ли это сделать в домашних условиях? Это волнует многих. Давайте подробно разберемся в этих вопросах.

Что такое фианит, и чем он отличается от бриллианта?

Как отличить фианиты от бриллиантов? Фианит – это искусственный камень, который изготавливается в лабораторных условиях. В этом его главное и определяющее отличие от бриллианта или циркона, хотя внешне он очень их напоминает. Бриллиант – это подвергнутый специальной обработке в виде шлифовки и огранки алмаз, то есть природный кристаллический углерод. В отличие от алмаза или бриллианта, фианит по своим физическим и химическим качествам и структуре менее твёрдый и плотный.

Первое появление фианита

Впервые фианит был «выращен» в шестидесятые годы прошлого столетия в физическом институте академии наук СССР. Именно в честь этого НИИ он получил своё оригинальное название.

Что дороже - фианит или бриллиант? Тут ответ очевиден. Несмотря на то что фианит и бриллиант внешне очень похожи, ценность их несоизмерима. Фианит не считается драгоценным камнем, и его стоимость на рынке ювелирных украшений в разы ниже стоимости бриллиантов.

как отличить фианиты от бриллиантов

Состав и свойства фианита

Как отличить фианиты от бриллиантов? По своему физико-химическому составу фианит – это диоксид циркония кубической сингонии. В отличие от своих природных аналогов он может иметь огромное количество цветовых оттенков. В исходном первоначальном состоянии фианит прозрачен абсолютно и бесцветен. Цветовая гамма фианита зависит от содержания различных металлов, которые добавляют в сырьё в процессе его производства. Например, хром придаёт фианиту зеленоватый оттенок, церий – оттенки красного, жёлтого или оранжевого спектра, эрбий придаёт розовый, титат - золотой, а неодим - пурпурный оттенки.

Фианит, цена которого гораздо ниже цены бриллианта, считается уникальным материалом для производства ювелирных изделий. Сочетание элементов при его производстве позволяет имитировать не только уникальные бриллианты, например чёрного цвета, но и такие природные камни, как рубины, аквамарины, александриты, морионы, сапфиры, топазы и цитрины. Фианиты в этом отношении уникальны и могут повторить цветовую гамму любого из существующих драгоценных камней.

Фианит, цена которого довольно приемлема, уникален ещё и тем, что он по своим оптическим качествам превосходит даже бриллиант, имеет, что немаловажно для драгоценностей, чистоту, глубину и прекрасную игру.

фианит цена

Фианит и бриллиант: разница

Фианит и бриллиант, как это было отмечено выше, имеют абсолютно разный химический состав и разную физико-кристаллическую структуру. Самое главное и определяющее отличие бриллианта и фианита – это их твёрдость, хотя такой традиционный способ, как способность царапать стекло, не подойдёт. Так как и бриллиант, и фианит царапают стеклянную поверхность одинаково. Единственная возможность их различия – это попытка провести по поверхности фианита гранью бриллианта. Бриллиант обязательно оставит свой след на поверхности фианита.

При официальной огранке и обработке фианита разницу между ним и бриллиантом можно увидеть по внешним признакам. Традиционно для бриллиантов стандартное количество граней – пятьдесят семь, и они характеризуются острыми кромками. Именно пятьдесят семь граней позволяют достигать максимально возможный эффект от преломления света внутри бриллианта. При огранке фианита количество граней и поверхностей обычно меньше, а грани и кромки более сглажены и округлы. По этим внешним признакам можно сразу определить, драгоценный ли это камень или искусственный.

Пожалуй, единственно абсолютно верный способ определения подлинности камня – это измерение и сравнение его теплопроводности. Но данный способ требует применения специального оборудования и доступен только специалистам.

фианит или бриллиант

Как отличить фианит от бриллианта в домашних условиях?

Как отличить фианиты от бриллиантов в домашних условиях? Ещё один из способов определения подлинности камня, который можно использовать самостоятельно в домашних условиях, если фианит имитирует бриллиант по количеству и обработке граней – это нанесение на поверхность камня капли жира или масла. На поверхности драгоценного камня капля не видоизменяется и останется в первоначальном состоянии. А нанесённая на грань искусственного камня фианита капля жира разделится на мелкие частички или соберётся в мелкие отдельные капельки.

Также при помощи масла можно попытаться прикрепить камень к стеклу. Если намазанный маслом камень прилипает к стеклу, то это бриллиант, если нет, то, скорее всего, это фианит.

фианит и бриллиант разница

Если положить фианит на текст в газете или в книге, то прочитать его будет можно, при использовании бриллианта это сделать невозможно. В этом отношении также через фианит можно увидеть свет, а через бриллиант видно только одну световую точку. Кроме этого, бриллиант на солнечном свете блестит сильнее фианита.

У камней разная теплопроводность, поэтому, если зажать бриллиант в ладони, то он останется холодным, а фианит быстро нагреется.

Если подышать на фианит, то он, в отличие от бриллианта, запотеет.

Так как бриллиант - драгоценный камень природного происхождения, то в нём достаточно часто встречаются мелкие вкрапления, неровности поверхности, небольшие дефекты, чего практически не может быть в искусственно созданном камне фианите.

Также различие этих камней - в способности выдерживать агрессивное химическое воздействие. Поэтому соляная кислота оставляет на поверхности фианита следы в виде пятен, а бриллианту она не способна причинить никакого вреда.