Серебряная ложка на крестины именная для чего?

0
0

Крестины – важнейшее событие в жизни новорожденного человечка, хоть он и не осознает этого. Зато торжественность момента прекрасно понимают взрослые – кровные родители и крестные, и стараются придерживаться тех христианских традиций, которым были верны их деды и прадеды.

Возвращение к христианским истокам дает уверенность в том, что высшие силы при всяких обстоятельствах защитят новокрещенного малыша. Еще бы! Ведь отныне к нему будет пожизненно приставлен ангел-хранитель.

А еще обряд крещения предполагает одаривание ребенка, при котором крестная мать преподносит ему крестильную рубашечку, крестик и крыжму (полотенце, в которое ребенка заворачивают после купели), а отец как всегда «метает купюры» – оплачивает обряд крещения и праздничное застолье. Он же дарит малышу цепочку для крестика.

серебряная ложка на крестины

А где же среди всех презентов серебряная ложка на крестины? В списке подарков от крестных ее нет. Кто дарит ложку? И зачем она нужна младенцу на грудном вскармливании?

Подарок «на вырост»

Такая постановка вопроса может многих удивить: зачем серебряная ложка на крестины, если малышу она сейчас не пригодится? Нельзя ли подарить ее чуть позже? Не шокируйте, пожалуйста, такой позицией авторитетных бабушек, хранительниц семейных традиций и заведующих домашним историческим отделом.

Никто, кроме них, лучше не знает, когда дарить малютке ложку из серебра, и никто не выберет более милого и изящного прибора.

А преподносить ложечку нужно именно в день крестин. Во-первых, это подчеркнет торжественность момента и уместность подарка, во-вторых, презент приобретет большую значимость, в-третьих, можно будет потом, когда ребенок подрастет, рассказывать ему историю этой ложечки, так она обрастет легендами и станет не просто предметом, а интересным, уникальным предметом, почти из сказки.

серебряная ложка на крестины именная

Да и практическую сторону подарка никогда не стоит сбрасывать со счетов. Серебряная ложка на крестины – это своеобразная инвестиция в здоровье малыша. Когда начнутся прикормы или период самостоятельности малыша за столом, можно будет не опасаться, что ребенок заболеет из-за проникновения через полость рта вредоносных микроорганизмов – серебро истребит их всех еще на подходе, обеззаразив воду и пищевые продукты.

Кроме того, серебро – лучший индикатор окружающей среды. При чистом воздухе металл не меняет цвета, но темнеет, как только в воздухе появится хоть мизерный процент вредных для организма веществ. Особенно активно серебро реагирует на серу.

Церковное имя на ложечке

При всей любви современных родителей к старинным именам вряд ли можно сейчас найти ребенка с неблагозвучным именем. Семья новорожденного малыша, скорее, ориентируется на моду, нежели на святцы, а вот батюшка крестит правильно, согласно церковному календарю.

зачем серебряная ложка на крестины

Назвав сына Арсением, родители и не подозревают, что в соответствии с днем Ангела мальчик должен был получить имя Аполлинарий, которое маме и папе не очень нравится. Поэтому в миру ребенок так и остается Арсением, а в крещении получает имя своего Ангела, но оно остается мало кому известным, почти тайным. Чтобы оно не обрело совсем уж призрачных черт и не затерялось среди будней, его выгравировывают на столовом приборе. Вот почему серебряная ложка на крестины – именная.

Первое испытание подарка

Первую эксплуатацию подаренной крестильной ложечки проводят здесь же, в храме. Но только не в день крещения, а чуть позже – при первом причастии. Детская серебряная ложка, на крестины презентованная, становится первым прибором, с которого священник дает крохе хлеб, размоченный в соке красного цвета – символические Тело и Кровь Христову.

Чем хороша именная ложка?

Серебряная ложка на крестины – это не просто красивый подарок, со временем она может стать семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение. Ну а пока до этого еще далеко, малыш будет использовать ее как любимый столовый прибор.

детская серебряная ложка на крестины

И вероятность того, что ложечка ему понравится, очень высока. Ведь изделия из серебра отличаются особой изысканностью и красотой, их изготавливают очень изящными и удобными для детской руки, ручке придают ажурность, а если она цельная (без завиточков), то изображают ангела, выгравировывают имя младенца и слова молитвы.

Чтобы у подрастающего ребенка перед глазами всегда был тот, кто его бережет, чтобы малыш приучался общаться с Ним посредством молитвы, лучшей «шпаргалкой» будет серебряная ложка на крестины. Именная!

Как выбрать серебряную ложку для ребенка?

Чтобы подарок действительно понравился и принес максимальную пользу виновнику торжества, к его выбору необходимо подойти со всей ответственностью и посвятить какое-то время походам по магазинам или даже к мастеру (именные приборы заказывают в индивидуальном порядке).

Ложечка для ребенка обязана отвечать нескольким основным требованиям:

  • иметь оптимальный размер (то есть небольшое черпало);
  • черпало, в свою очередь, должно быть идеально округлой формы, безо всяких зазубрин, чтобы малыш не травмировал слизистую оболочку рта;
  • ручка ложечки должна быть в меру длинной и удобной для детской руки (идеально, если она имеет фигурные неровности по краям – так малышу легче удерживать прибор);
  • ложка для ребенка должна быть изготовлена из металла наивысшего качества (925 проба – оптимальный вариант).

Кто может презентовать ложечку?

Гостей на крестины созывают из круга самых близких и родных людей, вхожих в семью и искренне желающих малышу добра.

серебряная ложка на крестины длдя чего

Каждый из этих людей имеет право порадовать младенца и его родителей оригинальным подарком. Кстати, и самим отцу с матерью никто не запрещает подарить нечто полезное. Серебряная ложка на крестины - отличный презент.

Но, как показывает опыт, с наибольшим удовольствием одаривают ложечками из серебра своих внучат бабушки и дедушки. Тети и дяди любят преподносить в подарок мягкие игрушки, дальние родственники – полотенца и постельное белье, а хорошие знакомые – конверты с деньгами.

В принципе, любой из этих подарков уместен и полезен, поскольку малышу необходимо и чем-то играть, и на чем-то спать, и во что-то одеваться. Но если все вышеперечисленные презенты временные (игрушки ломаются, одежда изнашивается, деньги тратят), то столовый прибор из серебра остается на века.

Если вы приглашены на торжество, пусть среди всех запланированных подарков появится еще и серебряная ложка на крестины: для чего – не спрашивайте, угодите ли подарком – увидите, выделитесь ли среди других – обязательно, запомнит ли ваш подарок малыш – об этом узнаете лет через пять-десять, когда он с удовольствием будет уплетать кашу «вашей» ложкой, не меняя ее ни на какую другую.