Колоновидная груша: описание и фото. Сорта для Подмосковья, посадка и уход

0
0

Некоторые считают это фруктовое дерево малопродуктивным. Однако среди тех садоводов, кто любит выращивать новые сорта, и кто ценит каждый квадратный метр земли, давно стала популярной колоновидная груша. При правильном уходе ее урожай с гектара в три раза выше, чем у классических груш. Да и собирать ее плоды гораздо легче. У этой «дюймовочки» есть свои требования к посадке и к культивации. Все они легко выполнимы. Так что высадить у себя на участке хотя бы парочку таких фруктовых деревьев будет полезно и интересно каждому.

колоновидная груша

Описание

Ученым-селекционером Качалкиным колоновидная груша была выведена как карликовый вид. Поэтому размеры у нее действительно миниатюрные. Тем не менее, в высоту дерево может вытягиваться до 2,5 метра. Ствол у колоновидных груш внешне ничем не отличается от обычного, но он несколько более толстый и практически всегда ровный, не разветвленный. Некоторые считают, что колоновидная груша растет без веток. Это не так. Ветви у нее тоже есть, только они никогда не образуют пышную раскидистую крону. Плоды на них почти не образуются, в основном только на небольших плодовых веточках, растущих на самом стволе. Листья и цветы у колоновидных сортов обычные, груши крупные и сочные. Плодоносить эти фруктовые деревья начинают рано, уже на второй год после посадки. Но вот живут они недолго. Чаще всего через 10 лет сад приходится обновлять.

болезни груши

Подготовительные работы

Колоновидная груша не требует много места, поэтому ей всегда можно найти в саду уголок. Посадочную яму желательно подготовить заблаговременно. Например, если посадка производится весной, то яму выкапывают с осени. Это делается, чтобы внесенные удобрения за зиму полностью «созрели». В таком состоянии для корневой системы дерева они более удобоваримы. Вносить нужно навоз или компост, хорошенько перемешав его с грунтом. Ведра хватает на 5 ям. Пока дерево молодое, оно может пострадать от ветра. Поэтому высаживать колоновидные груши лучше поближе к какой-либо преграде – у забора, возле дома или в другом защищенном от мощных ветров месте. Расстояние между ямами можно делать небольшое, от 50 см, а междурядья от 1,5 метра. Неплохой вариант – оставлять между деревьями в ряду до метра, чтобы в дальнейшем было удобно их обрабатывать от вредителей и проводить обрезку.

Когда и как сажать

Посадка колоновидной груши должна производиться весной, чтобы за лето молодой саженец успел адаптироваться, хорошо укорениться и пуститься в рост. Тогда зимние холода он перенесет легче. Осенью груши тоже высаживают, но это не самый лучший вариант.

колоновидная груша сорта
Если уж так пришлось, делать это нужно максимум до начала октября. Весной посадку начинают после того как земля хорошо прогреется. В каждом регионе сроки свои, но раньше апреля и позже июня высаживать колоновидные груши не рекомендуется.

Процесс посадки такой. В подготовленную заранее яму наливают ведро воды, ждут, пока она впитается, помещают саженец (корневая шейка не заглубляется), расправляют корешки, присыпают их грунтом (садовая земля с песком 3:1 и немного суперфосфата калия), очень аккуратно уплотняют, снова добавляют грунт и снова уплотняют. Это делается, чтобы возле корней не осталось воздушных пустот. В конце возле ствола устраивают неглубокую лунку, чтобы в ней задерживалась вода, поливают. Саженцы колоновидных груш желательно привязывать к подпорке (колышку), чтобы ветер или какое-нибудь животное случайно не сломало пока еще не окрепшее деревце.

Уход после посадки

За колоновидными грушами ухаживать в некоторой степени даже легче, чем за обычными. В первые недели после посадки саженцы нужно поливать по мере полного высыхания воды в приствольной лунке. Правильное решение – замульчировать землю в околоствольной лунке. Далее полив сокращают до 1 раза в 2-3 дня. Чтобы саженцы хорошо укоренились, уход за ними включает обрывание всех соцветий, появляющихся в год высаживания.

колоновидная груша для Подмосковья
Некоторые садоводы советуют в первый год надщипывать верхушку саженца. Это также производится с целью дать дереву возможность все силы пустить на развитие и приживаемость корневой системы. Осенью ствол молодого дерева примерно на 40 - 50 см от земли желательно обвязать каким-либо утеплителем. Во-первых, при сильных морозах это предотвратит его промерзание, а во-вторых, утеплитель послужит защитой от повреждения коры животными, если таковые вдруг забредут в оставшийся зимой без присмотра сад.

Дальнейший уход

В основном колоновидные груши уход требуют примерно одинаковый со всеми другими плодовыми деревьями. Он заключается в периодическом поливе, особенно в период завязывания и созревания плодов. В эти месяцы поливать деревья надо раз в три дня, стараясь каждый раз полностью заполнять влагой лунку вокруг ствола. Удобрения желательно вносить каждый год. Весной это могут быть минеральные подкормки, а осенью компост, перегной, «созревший» навоз. С целью получить хороший урожай необходимо регулировать количество завязей. Для этого в каждой розетке соцветий оставляют всего по два цветка. Остальные обрывают. Ранней весной, пока почки спят, проводят обрезку колоновидных груш. Боковые ветви убирают совсем или до второй почки, скелетные оставляют. Сильно кромсать деревья в погоне за плодами нельзя, потому что с помощью листвы они дышут и производят обменные процессы. К тому же после активной обрезки колоновидные груши выбрасывают множество новых побегов. Если верхушечная почка дала несколько побегов, выбирают самый мощный, остальные убирают.

колоновидная груша отзывы

Болезни груши неинфекционные

Считается, колоновидные груши обладают устойчивостью к заболеваниям. Отчасти это так и есть, и все же карликовые растения могут атаковать те же насекомые, которые вредят обычным деревьям. Особенно опасно для груш соседство яблонь, так как их вредители примерно одинаковы. Это боярышница, галлица, грушевая плодожорка, листовертки, клещи, долгоносики, щитовки, тля. Одни из них уничтожают листья, другие портят плоды. В любом случае дерево начинает болеть, его жизнестойкость снижается.

Борьбу с насекомыми начинают осенью, в первый же год посадки колоновидной груши. Она заключается в уборке всех листьев под деревом, осмотре веточек и удалении с них всех не опавших, сухих, покрученных, почерневших листков. Очень полезно рыхлить почву у ствола, чтобы погибли яйца и личинки, оставленные там вредителями. Но делать это нужно крайне осторожно, так как колоновидная груша имеет поверхностную корневую систему, которая легко повреждается. В профилактических целях проводят осеннее опрыскивание деревьев мочевиной (разводят по инструкции) или подкормку этим же препаратом. Следующее опрыскивание должно быть ранней весной по нераскрывшимся почкам. Кроме того, груши болеют из-за неправильного ухода, заключающегося в чрезмерном переувлажнении или, наоборот, обезвоживании почвы, от нехватки минеральных веществ (без подкормок).

Болезни инфекционные

Если перечисленные выше заболевания груш просто неприятны, потому что портят вид дерева и снижают урожай, то инфекционные недуги способны полностью уничтожить растение. Самые опасные болезни груши - это бактериальный ожог и бактериальный рак. Их возбудителями являются бактерии, бороться с которыми очень трудно. Кроме них есть еще парша, плодовая гниль, септориоз и пятнистость листьев, вызываемые грибами. С целью профилактики этих заболеваний нужно ответственно подходить к осенним работам по уборке в саду и подкормкам. Большую пользу в борьбе с грибковыми заболеваниями приносит осенняя побелка стволов известью, в раствор которой можно добавлять медный или железный купорос (саженцы обрабатывают мелом). Во избежание появления бактериальных болезней нельзя допускать механических повреждений корней и надземных частей груш. При обрезке ранки нужно замазывать садовым варом или любой масляной краской на олифе.

колоновидные груши уход

Размножение

Конечно, лучше покупать готовые саженцы. Но иногда хочется получить сорт, которого нет в продаже. Есть мнение, что колоновидная груша размножается семенами и черенками. При семенном размножении плодов можно ждать очень долго, да и выросшему саженцу нужен подвой. Черенками действительно размножаются некоторые виды обычных груш. Можно попробовать так же размножить и колоновидную. Черенки используются зеленые (летние). Их нарезают так, чтобы на них было 3-4 листа и не менее двух междоузлий. Черенкование выполняется в тепличках в грунт, представляющий собой слой песка (4 см) на слое мха сфагнума (до 4 см). Перед посадкой черенки сутки выдерживают в корнеобразователе. Если черенок укоренится, он очень быстро идет в рост. Но лучше всего прививкой размножается колоновидная груша. Отзывы садоводов отмечают быстрый рост прижившихся веток, их хорошую урожайность. В качестве подвоя может выступать обычная груша или ирга.

Сорта

В последние годы становится популярной у селекторов колоновидная груша. Сорта, которых довольно много, отличаются сроками созревания и вкусовыми качествами плодов. Обозначаются они цифрой и общей буквой «Г».

- Г1 - зимняя, плоды желтые, массой 0,25 кг каждый.

- Г2 - позднеосенняя, плоды зеленые, с рыжими штрихами, массой 0,2 кг.

- Г3 - раннеосенняя, плоды крупные, ярко-желтые с маслянистой кожицей, весом до 0,4 кг.

- Г4 - осенняя, плоды - до 0,3 кг каждый.

- Г5 - летне-осенняя, плоды желтые, с рыжими штрихами, массой до 0,25 кг.

саженцы колоновидных груш

Что посадить в Подмосковье

В каждой группе, обозначенной буквой «Г», есть свои сорта с привычными нам названиями. К сожалению, в климатических условиях Московской области может хорошо плодоносить не каждая колоновидная груша. Для Подмосковья подходят следующие сорта:

- Г4 «Нежность». Плоды крупные, зеленые, необыкновенно сочные.

- Г1 «Сапфира». Плоды имеют характерные бордовые или красноватые бочка, крупные и необыкновенно вкусные.

- Г5 «Северянка». Это очень морозоустойчивый сорт. Плоды созревают уже в начале августа. Их размер небольшой, до 120 грамм.

- «Декора». Плоды также созревают в августе. Их размер небольшой, до 200 грамм, но вкус отменный, а урожайность сорта очень высокая.

- Г3 «Любимица Яковлева». Урожай созревает в первой половине сентября. Плоды средней величины, гладкие, зелено-желтые.