Веер своими руками. Инструкции, схема, материалы

0
0

Для защиты от летнего зноя или в качестве красивой интерьерной детали порой хочется создать веер своими руками. Это очень красивый аксессуар. Он не теряет своей актуальности на протяжении столетий. И при кажущейся сложности конструкции довольно прост в исполнении.

Виды

Трудно сказать, когда впервые появились веера. Они известны в разных странах и культурах. Веером можно назвать любой предмет, который предназначен для обмахивания себя или других потоками ветра.

веер своими руками

В жарких странах рабы стояли над своими правителями и постоянно махали над ними огромными конструкциями на длинной ручке. В средневековой Европе каждая барышня имела целую коллекцию ручных вееров разного цвета и конфигурации. Некоторые из них даже украшались драгоценными камнями.

Но больше всего разновидностей появилось в Японии, где не было дефицита бумаги – основы для веера. Здесь известны как привычные для нас лучевые конструкции, так и изделия, полностью изготовленные из бумаги, на ручке, которые в разложенном виде напоминают лист дерева, а в сложенном полностью прячутся в ручку.

Встречается и нераскладной веер из бумаги и других плотных материалов. Он тоже крепится на ручку, к которой привязывается ремешок, чтобы его было удобнее носить с собой. Такой веер украшается картинами на сюжеты быта, религии или пейзажами японской природы, которые имеют характерные для этой культуры особенности.

Веер из детства

Рассмотрим самый простой мастер-класс. Как создать простой веер из бумаги? Многие из нас делали его в детстве. Но на самом деле это не такая уже и детская игрушка. Именно по такой схеме изготавливали его и в Китае.

Берем прямоугольный лист бумаги. Длинную его сторону делим на равные части, примерно по 1-1,5 см. Размеченный лист складываем гармошкой. При этом следим, чтобы каждый изгиб был четким и ровным.

как сделать веер

Когда заготовка полностью готова, приступаем к созданию защитных реек. Делаются они из плотного картона. Длина рейки равна длине короткой стороны прямоугольника, из которого мы делаем веер, а ширина – ширине складки. Приклеиваем рейки на обе стороны заготовки.

Нижнюю часть веера фиксируем в собранном виде при помощи полоски бумаги или скотча. Вот и готов наш самый простой веер. Своими руками теперь его украсим в любой доступной технике.

Главное, что такой веер не требует много времени для изготовления. В то же время он хорошо справляется со своей функцией и довольно компактен, когда не нужен.

Моделируем лучевой веер

Теперь посмотрим, как сделать веер классической конструкции, который мы привыкли видеть в кино, на картинках, да и в повседневной жизни.

Он состоит из трех главных элементов: каркасные лучи или спицы, фиксирующая их заклепка и само полотно. В качестве спиц можно использовать деревянные палочки или рейки, пластиковые заготовки. Соединяются они прочной заклепкой, которая оставляет небольшой простор для того, чтобы рейки свободно двигались.

мастер клас

Полотно веера делается из любого плотного материала. В декоративных целях чаще используют бумагу или тонкий картон. Для использования по назначению лучше выбирать более прочные материалы: ткань, полиэтилен, тонкую кожу.

Собираются все части между собой чаще на клей, но могут и пришиваться, если спицы это позволяют. Когда вся конструкция собрана, переходят к ее украшению. Тут уже нет предела для полета фантазии: роспись, вышивка, перья, кружева, аппликации. Главное – не утяжелить этот воздушный аксессуар.

Японский веер

Все мы знаем, что существует особенный вид вееров – японские. Они не только очень красивые, но и имеют свою конструктивную особенность.

В японской традиции принято создавать веера из большого количества спиц. При этом форма остается той же – полукруг. От этого получается, что спицы идут очень близко друг к другу, что создает интересный декоративный эффект. Хотя, скорее всего, данная конструктивная особенность была внесена в связи с использованием этого аксессуара в качестве оружия, где далеко не последнюю роль играет прочность.

веер из бумаги

Вторая отличительная черта – высокая художественная ценность. Делая веер своими руками, мастер вкладывает в него всю свою душу. Это отчетливо выражается в живописных картинах традиционной тематики, которые украшают японские веера. Здесь мы встречаем и знаменитых драконов, и излюбленных журавлей, и цветы сакуры.

Сегодня японские веера – это настоящие произведения искусства, которые используются в качестве интерьерных деталей.

Изделие из подручных материалов

Если хотите знать, как сделать веер из обычных пластиковых вилок, предлагаем вам интересный способ. Для работы понадобятся одноразовые вилки, картон, клей, декоративные элементы.

Вырезаем из картона полукруг и клеим к нему плотным рядом вилки. Следим за тем, чтобы они образовывали равномерные лучи, а все головки лежали зубцами кверху. Когда клей схватится, накрываем заготовку таким же полукругом из картона и ждем, когда вся конструкция полностью склеится.

японский веер

Теперь можно приступать к декорированию. Поскольку вилки – неоднородный предмет, к ним не прикрепить классическое полотно, но можно украсить их с помощью кружева, лент и бантиков. Главное – не боятся проявлять фантазию, чтобы этот мастер-класс подарил вам действительно неповторимое украшение для самых разных целей.

Заготовки для декорирования

Если для вас главное – не создать с нуля полноценный веер, а лишь украсить его, то к вашим услугам – многие магазины. Они предлагают заготовки, которые требуют дополнительного декорирования.

Такие веера сделаны из дерева или пластика и обтянуты плотной бумагой. Это позволяет производить на заготовках различные росписи, тонкие аппликации, декупаж салфетками.

Эти же заготовки пригодятся, если вам нужны спицы, а негде их взять. Просто купите подобный веер и смените его полотно на то, которое вам нужно. Это тоже отличный способ сделать веер своими руками.

Приступая к ручной работе, нужно всегда помнить, что изначального замысла не знает никто, кроме вас. Поэтому нет повода расстраиваться, если что-то не получится. Пускай все думают, что это ваше творческое решение, а не маленькая оплошность или неудача!