Как обустроить садовый фонтан на приусадебном участке?

0
0

Садовый фонтан является, пожалуй, одним из распространенных сооружений для украшения дачных и приусадебных участков. В чем причина их популярности? На первое место здесь выходит простота монтажа, доступная стоимость, а также наличие неповторимых качеств, которые дают возможность превратить площадку перед домом в уютное и привлекательное место.

Выбор места

Наилучшим вариантом для строительства садового фонтана считаются места, которые отлично видны со всех точек участка. Желательно, чтобы место под садовый фонтан располагалось неподалеку зоны отдыха. При этом сооружение не должно создавать препятствий для свободного передвижения по участку и при этом должно оставлять доступ к постройкам.

садовый фонтан

Небольшой фонтанчик можно расположить в любом удобном месте на газоне. Если же решено реализовать на приусадебном участке масштабный проект, придется обременить себя сооружением прочного фундамента под декоративную конструкцию. Желательно также организовать водоем, откуда будет происходить подача воды в фонтан.

Располагать миниатюрный фонтан лучше подальше от больших деревьев, кустов, растений, которые не выносят избыток влаги.

Эффективным станет расположение фонтана в центральной части декоративного водоема. При этом стоит обустроить фонтан таким образом, чтобы струи не достигали ближайших растений.

Устройство садового фонтана

устройство садового фонтана

Чаще всего фонтаны устраиваются на берегах декоративных прудов либо непосредственно в их очертаниях. На дне емкости под фонтан создается водосборник, где будет собираться вода. Здесь же монтируется погружной насос.

На уровне 20-30 см над поверхностью воды желательно сделать прибрежную зону, которая выкладывается крупными камнями. Причем камни должны быть устойчивыми. Если достичь этого не удается при помощи обычной укладки, лучше прибегнуть к их цементированию.

Емкость

садовый фонтан каскад

Решений проблемы с подбором соответствующей емкости под садовый фонтан существует великое множество. Для его обустройства на приусадебном участке можно купить отдельную чашу, после чего оборудовать по собственному усмотрению.

Если садовый участок крайне ограничен по площади, стоит серьезно поразмыслить насчет возможности покупки готового изделия. Благо, в настоящее время ассортимент отечественных и зарубежных декоративных сооружений способен удовлетворить пожелания любого потребителя.

Главное, что готовые мини-фонтаны изначально установлены в подходящий резервуар, обладают насосами, а также легко устанавливаются без необходимости подготовки отдельной ниши в грунте. Владельцу остается лишь разместить садовый фонтан в желаемом месте, подсоединить к питанию и подвести к водоснабжению.

Насос

Если решено организовать декоративный фонтан собственными руками, придется позаботиться о подборе соответствующего насоса. Главным критерием выбора насосной системы здесь будет необходимая мощность струй воды.

Чтобы корпус и элементы насоса не выступали над водой и стали незаметными для глаз окружающих, придется потратиться на наиболее мощный агрегат. Данный вопрос лучше решать, обратившись к специалистам.

Сила напора, которую должен обеспечивать насос, во многом зависит от крутости склона, широты потока воды. В небольшом саду нерационально делать струи высотой в несколько метров. Для небольшого водопада достаточно струй от 50 до 100 см в высоту.

Что касается питания насоса для декоративного садового фонтана, то подаваться оно может от стандартной электросети. Впрочем, питаться насос может через специальные водоустойчивые соединения благодаря установке понижающего трансформатора.

Дизайн садового фонтана

дизайн садового фонтана
Определиться с дизайном лучше заранее. Наиболее простым для реализации станет классический вариант, когда композиция помещается в центральной части готового водоема.

При крайней ограниченности свободного пространства предпочтение можно отдать миниатюрному фонтанчику, например, в виде наклонного кувшинчика, небольшого водопада. В качестве альтернативного решения в данном случае стоит рассмотреть вариант с установкой небольшой водяной мельницы.

Также можно создать садовый фонтан каскад, оформив композицию из натурального камня. В таком случае из-под камней будут бить небольшие струйки воды, скатываясь по склонам в виде небольших водопадов.

Задумываясь над выбором дизайна и обустройством декоративного фонтана, необходимо поразмыслить насчет обслуживания сооружения в зимний период. С наступлением морозов фонтан рекомендуется отключать от водоснабжения. Используемое оборудование лучше разобрать, переместить в теплое, сухое помещение и хранить до весны.

Для защиты от осадков, мусора и падающей листвы чашу декоративного фонтана стоит тщательно упаковать в полиэтиленовую пленку. То же касается всевозможных декоративных элементов выступающей части конструкции.