У ребенка часто пропадает голос - что делать в домашних условиях?

0
0

У вашего ребенка часто пропадает голос? Что делать? В чем причина? Можно ли как-то помочь в домашних условиях? Или все-таки лучше обратиться к врачу? Давайте поищем ответы на все эти вопросы.

Основные причины пропадания голоса у детей

У ребенка пропадает голос: что делать? В чем причина? У детей из-за особенностей строения горла и гортани случаи пропадания голоса при болезнях дыхательных путей встречаются во много раз чаще, чем у взрослых. Голос у ребенка обычно пропадает потому, что начинаются воспалительные процессы в гортани, это один из симптомов ларингита. Причинами ларингита могут быть как банальная простуда, так и различные инфекции. Частая потеря голоса при заболеваниях у детей связана с тем, что у них узкая трахея и большее количество, чем у взрослых, кровеносных микрососудов на слизистой поверхности гортани. Воспалительные процессы при ларингите охватывают не только трахею и гортань, но и переходят на голосовые связки, что приводит к их отёку.

Если у ребенка пропадает голос, что делать? Ларингит - это не единственная возможная тому причина. Голос у ребёнка может пропасть при некоторых других заболеваниях, особенно если они хронические по характеру, например при фарингите или ангине. Нередки случаи, когда пропадает голос у детей при общем переохлаждении организма, гриппе или простуде, перенесённой стрессовой ситуации или сильном испуге.

пропадает голос что делать

Почему необходимо обязательно обратиться к врачу, если пропал голос у ребёнка?

Когда у ребенка пропадает голос, что делать? Первое, что необходимо - это обратиться к доктору. Ларингит может быть симптомом не только лёгкой формы простудного, острого респираторного заболевания, но и сопровождать такое достаточно опасное в раннем возрасте заболевание, как коклюш. Простой ларингит из лёгкой формы заболевания, если его вовремя не распознать и не лечить, может перерасти в очень опасную хроническую форму — острый стенозирующий ларинго-трахеит, который нередко сопровождается приступами ложного крупа, приводящего к остановке дыхания.

Нельзя заниматься самостоятельным лечением при ларингите, потому что это в итоге может привести к плохим последствиям и осложнениям. Только специалист может определить, осмотрев ребёнка, есть ли опасность для здоровья и риск осложнения, и назначить правильное медикаментозное амбулаторное лечение как самого ларингита, так и главного заболевания, или порекомендовать госпитализацию в стационар.

у ребенка пропадает голос что делать

Общие рекомендации для родителей

У ребенка часто пропадает голос? Что делать? Первое правило и рекомендации, которым нужно следовать – это полное молчание. Ребёнок должен стараться как можно меньше произносить слов и даже не пытаться разговаривать шёпотом, при котором связки голосового аппарата также сильно подвергаются натяжению и напряжению, как и при простом разговоре. Всё это можно превратить в увлекательную игру – молчанку.

У ребенка постоянно пропадает голос - что делать? Необходимо согревать горло. Это можно сделать шерстяным или мохеровым шарфом. Его можно носить на протяжении всего дня и даже спать в нём. Чем дольше горло ребёнка будет находиться в тепле, тем быстрее к нему возвратится способность нормально разговаривать.

В случае если у ребёнка появляется температура, её можно снизить путем применением лекарственных препаратов с содержанием парацетамола. В аптеках также продаётся множество различных средств для восстановления голоса – всевозможные леденцы, таблетки для рассасывания, детские сиропы и спреи. Но приобретать и применять такие лекарственные средства для детей стоит только после консультации с педиатром или после его назначений.

часто пропадает голос что делать

Что можно сделать в домашних условиях, если у ребёнка пропал голос

У ребенка пропадает голос - что делать в домашних условиях? При проявлениях ларингита у детей не стоит применять полоскания горла. Симптоматика ларингита проявляется тем, что гортань у детей воспалена и сильно сужена, поэтому лекарственный или травяной раствор в достаточном количестве не достигнет своей цели. Наоборот, полоскания могут привести к сильному раздражению воспалённой слизистой оболочки горла и ненужному перенапряжению голосовых связок.

Полоскания лучше всего заменить ингаляциями с добавлением масел, зверобоя, эвкалипта, календулы. Можно использовать специальные ингаляторы, которые продаются в аптеках. Можно просто наполнить отваром лекарственных трав кастрюлю, накрыть ребёнка полотенцем, чтобы он дышал паром над ней. Маленьким детям можно на ночь включать в помещении, где они спят, увлажнитель воздуха.

Особое внимание стоит обратить на соблюдение ребёнком во время обострения ларингита специальной диеты. Нельзя употреблять в пищу в этот период солёную и острую еду, очень холодную или очень горячую.

По назначению или рекомендации врача можно давать ребёнку антигистаминные препараты или другие комплексные лекарственные средства, витамины.

постоянно пропадает голос что делать

Обильное и частое питьё

Облегчить состояние ребёнка при ларингите поможет обильное питьё. Оно должно быть не сильно горячим – примерно сорок градусов. Наиболее популярным проверенным народным средством является тёплое молоко с растопленным в нём сливочным маслом и мёдом. На один стакан молока необходимо взять две десертных ложки мёда и одну чайную ложку масла. Давать пить молоко с мёдом и маслом ребёнку можно два-три раза в день.

Частое употребление тёплых напитков очень благотворно влияет на раздражённую и отёкшую гортань. Через каждые полчаса-час нужно давать ребёнку пить тёплые отвары из лекарственных трав, компот, чай с долькой лимона и мёдом. Неплохо зарекомендовали себя при ларингите травяные чаи из ромашки, из липового цвета или сосновых почек.

пропадает голос что делать в домашних условиях

Народные средства при проблемах с голосом у детей

Среди наиболее распространённых народных методов лечения и восстановления голоса у детей можно выделить следующие:

  1. Ванны для ног с горчицей. Две-три столовых ложки сухого горчичного порошка на десять литров горячей воды. Парить ноги нужно от пятнадцати до двадцати минут, после процедуры необходимо надеть на ноги ребёнку носки из шерсти.
  2. Растереть с сахаром два сырых яичных желтка, добавить столовую ложку сливочного масла и давать ребёнку по одной столовой ложке после приёма пищи. Но вы должны быть уверены в свежести и безопасности яиц.
  3. Прокипятить в течение пяти минут две столовых ложки изюма в половине литра воды, остудить и смешать этот отвар со столовой ложкой свежевыжатого лукового сока. Давать ребёнку этот раствор нужно три раза в день по две десертных ложки.
  4. Развести полстакана щелочной минеральной воды с половиной стакана молока, добавить две ложки мёда. Давать пить в подогретом виде ребёнку три раза в день.
  5. Хорошо помогает сваренный на пару чеснок. Его нужно давать ребёнку, чтобы он хорошо его разжёвывал и глотал.

Но помните, самолечение может только навредить. В любом случае лучше всего пойти на консультацию к врачу!

пропадает голос что делать ларингит

Чего нельзя делать, если у ребёнка пропал голос

Чего нельзя делать, если ребёнок потерял голос:

  • разговаривать даже шёпотом;
  • дышать через рот, потому что такое дыхание приводит к пересыханию слизистых оболочек горла и гортани, а дыхание через нос, наоборот, увлажняет поступающий воздух;
  • ему нельзя давать острую, пряную и очень солёную пищу, а также любые напитки с газом; еда и питьё должны быть тёплыми, а не горячими.