Борьба с колорадским жуком народными средствами. Методы борьбы

0
0

Для всех дачников и огородников, как только начинается дачный сезон, на повестке стоит злободневный вопрос: как справиться с колорадским жуком? Это насекомое является настоящей катастрофой для посадок картофеля, томатов, баклажанов.

Наши бабушки еще помнят то время, когда этой напасти не было. Как было хорошо: посадил картофель, прополол, окучил и можно со спокойной совестью ждать урожая. Но в настоящее время нашествие колорадских жуков не дает расслабиться дачникам. На повестке дня постоянно такая тема: "Колорадский жук, борьба с ним, методы, средства".

В нашей статье постараемся разобраться, насколько далеко зашли выдумка и мастерство любителей сельского хозяйства в борьбе с колорадским жуком.

Этапы развития

Чтобы что-то предпринимать в борьбе против этого вредителя, необходимо ознакомиться с его периодами развития, узнать особенности. Только тогда можно надеяться, что борьба с колорадским жуком народными средствами даст свои результаты.

Всю зиму вредители прекрасно пережидают в почве на глубине 20-30 сантиметров. Как только весной солнышко прогреет ее до 12-15 градусов, полчища колорадских жуков выползают на белый свет.

Начинается массовое отложение яиц, которое может длиться до 3 месяцев. Каждая самка за весь период способна отложить до 700 яиц. Можно себе только представить, какие усилия надо приложить, чтобы справиться с такой армией вредителей! А вылупившиеся личинки невероятно прожорливы, они за день могут от куста картофеля оставить только одни голые ветки.

борьба с колорадским жуком народными средствами

Ближе к осени личинки перебираются к земле, зарываются в почву и превращаются в куколок. Если стоит еще теплая погода, то примерно через 2 недели уже молодое поколение выползает обратно и продолжает свое грязное дело по уничтожению картофеля. С наступлением холодов они прячутся в земле и впадают в состояние покоя, в нем они могут находиться до нескольких лет.

В настоящее время создано огромное количество химикатов, которые помогают бороться с вредителем, но, обрабатывая кусты картофеля и уничтожая жуков, мы наносим вред и себе, так как потом приходится кушать напичканную "химией" картошку. Наиболее безопасные методы – это народные средства борьбы с колорадским жуком, с которыми мы ниже познакомимся.

Почему жук такой живучий?

Для начала выясним, почему многолетние старания огородников не приносят нужного результата? Методов и средств борьбы существует огромное количество, а жук с каждым годом только все больше процветает. Ведется борьба с колорадским жуком народными средствами и химикатами, а результата практически никакого.

Все дело – в его живучести, а ее можно объяснить следующими моментами:

  1. На наш материк колорадский жук переселился из Америки, и у нас просто нет его природных недоброжелателей, поэтому никто не мешает ему спокойно размножаться в геометрической прогрессии.
  2. За вегетационный период картофеля только одна самка способна отложить от 300 до 1000 яиц.
  3. Колорадские жуки легко могут впадать в состояние спячки на несколько лет, если наступает неурожайный для них год, а потом преспокойно продолжить свое существование.
  4. Так как жук зимует глубоко в почве, то практически недосягаем для химических инсектицидов.
  5. Эти жуки являются прекрасными летунами, поэтому могут совершать свои перелеты на много километров.
  6. Если представить, что все дачники и огородники в одно и то же время приступили к уничтожению жуков, то еще можно было бы добиться положительного результата. Но все прекрасно понимают, что такое просто невозможно.

Вот и получается, что вся эффективная борьба с колорадским жуком оказывается таковой только на короткое время.

Безопасные способы уничтожения непрошеных гостей

Несмотря на то что химикатов против жуков имеется достаточно много, они не дают должного результата. Жук очень быстро адаптируется к ядам и перестает их воспринимать. Поэтому народные средства борьбы с колорадским жуком остаются не только эффективными, но и экологически безопасными как для природы, так и для самого человека.

Самый эффективный способ – это собрать руками жуков и уничтожить. Но если плантация картофеля маленькая, дачник ежедневно находится на участке, то такой метод не составит большого труда. А вот для тех, у кого огород занимает несколько соток и находится далеко от дома, такой способ, конечно, не подходит.

 народные средства борьбы с колорадским жуком

На большой площади на помощь в борьбе с насекомыми придут другие методы, которые можно выделить в две группы:

  1. «Сухие».
  2. Использование настоев и отваров.

Каждый из них имеет свои отличительные особенности, преимущества и недостатки, ознакомимся с ними поближе.

«Сухие» методы борьбы

За основу берется использование сыпучих веществ, из которых нет необходимости готовить отвар или настой. Таких препаратов существует достаточно много, и если их чередовать, то дачники утверждают, что результат будет положительным.

Вот некоторые популярные способы:

  1. Использование сухой золы. Для опудривания растений применяют сухую древесную золу, лучше всего березовую, но другая также оказывает воздействие. Лучше всего начинать процесс обработки в утренние часы, когда на листьях еще капельки росы. Подмечено, что даже однократное применение приводит к гибели большого количества взрослых жуков и их личинок.
  2. Кукурузная мука может использоваться по тому же принципу, что и зола. Попадая в желудок жука, она разбухает и вызывает его гибель.
  3. Некоторые дачники утверждают, что опудривание цементом или гипсом не оставляет жукам ни единого шанса на выживание.
  4. Если между кустами картофеля засыпать землю свежими березовыми или сосновыми опилками, то жуки будут облетать участок стороной.

Борьба с вредителями с помощью горчичного порошка

Отдельно от сухих методов и способов борьбы с помощью настоев и отваров стоит использование горчичного порошка. Многие знатоки сельского хозяйства уверены, что вполне эффективна борьба с колорадским жуком народными средствами, горчицей, например. Тем более что этот порошок можно без труда купить.

Рецепт приготовления средства достаточно прост:

  • В ведро наливается 10 литров теплой воды и при постоянном помешивании высыпается 1 кг сухого порошка горчицы.
  • Затем в раствор необходимо добавить 100 мл 9% уксуса и хорошо перемешать.
  • Приготовленной смесью можно опрыскивать ботву картофеля.

борьба с колорадским жуком народными средствами горчицей

Те, кто воспользовался данным методом, утверждают, что он достаточно эффективен не только против взрослых жуков, но и против личинок.

Отвары и настои растений

В последнее время становятся все популярнее народные средства борьбы с колорадским жуком, форумы дачников это подтверждают. Там можно найти массу рецептов отваров и настоев, которыми делятся огородники. Если соблюдать все рекомендации по применению, результат не заставит себя ждать.

Вот некоторые из них:

  1. Настой из листьев грецкого ореха. Для его приготовления надо взять 1 кг листьев и залить ведром кипящей воды, накрыть и настаивать неделю. Опрыскивать настоем ботву картофеля.
  2. Взять 1 кг коры белой акации, подсушить ее, измельчить и настоять в 10 литрах воды несколько дней. Потом можно использовать для опрыскивания.
  3. Для опрыскивания рекомендуется применять настой из цветов подсолнечника. Для этого 0,5 кг свежих цветов настоять в ведре воды 3 дня.
  4. Приготовить отвар из одуванчика: 200 грамм листьев и столько же хвоща залить 10 литрами воды и проварить 15 минут. Использовать сразу после приготовления, разбавив в соотношении на 0,5 литра - 10 литров воды.
  5. Из 100 грамм сухого горького перца приготовить отвар, для этого его заливают 10 литрами воды и проваривают 2 часа. Перед применением добавить немного мыла.

Меры борьбы с колорадским жуком народными средствами можно перечислять еще долго. Каждый способен за сезон испробовать несколько вариантов и для себя сделать вывод, какой из них наиболее действенный.

Резкие запахи

Обычно колорадский жук не переносит резких неприятных запахов, и эту неприязнь можно использовать против него. Вот несколько примеров таких рецептов:

  1. Луковые отходы залить горячей водой и настаивать в течение суток. Таким средством хорошо обработать кусты еще до момента откладывания яиц.
  2. Можно между рядами картофельных кустов посадить зубчики чеснока, тогда жук будет облетать эти места стороной.
    народные средства борьбы с колорадским жуком
  3. Жуки не любят запаха календулы, если ее кустики посадить по периметру участка, то он будет хоть немного их отпугивать.
  4. Таким же эффектом обладают бобы, кинза.
  5. После пасынкования томатов можно не выбрасывать, а использовать удаленные пасынки с пользой, вернее, против жука. Для этого 1 кг листьев и побегов томата залить ведром теплой воды и настоять несколько часов. Затем перемешать, процедить и добавить 40 грамм хозяйственного мыла, чтобы раствор лучше прилипал к листьям.

Все эти способы хороши, если использовать их вовремя и регулярно.

Растения-репелленты в борьбе с жуками

Давно подмечено, что наш американский гость относится с большой любовью далеко не ко всем растениям. Многие для него очень даже неприятны. Поэтому это вполне можно использовать против него. Если на своем участке организовать такие островки из нелюбимых для жука цветов, то можно будет надеяться, что он с большим желанием пролетит мимо.

Для создания таких мест можно использовать:

  • Бархатцы.
  • Огуречную траву.
  • Календулу.
  • Настурцию.
  • Ночную фиалку.
  • Кориандр.

картофель борьба с колорадским жуком народные средства

Некоторые дачники вполне приспособились, высаживая по периметру и диагонали участка лук, хрен, фасоль, чтобы не только отпугивать жуков, но и получать урожай.

Такая борьба с колорадским жуком народными средствами отзывы имеет вполне положительные. Конечно, нельзя заверять, что ни один вредитель не посетит ваш участок, но то, что их будет гораздо меньше, – факт.

Естественные враги

Несмотря на то что в нашей зоне у колорадских жуков не так много естественных врагов, но все-таки за такой долгий срок, какой они у нас паразитируют, некоторые птички и насекомые приспособились употреблять его в пищу. Вот их и можно использовать для борьбы с жуками.

Для большинства птиц колорадские жуки несъедобны из-за большого содержания в них соланина, который они накапливают в себе, поедая растения из семейства Пасленовые. Но в мире пернатых и членистоногих имеются такие смельчаки, которые рискнули полакомиться личинками жуков.

Из насекомых это златоглазки и жужелицы, а из птиц - фазаны. В последнее время замечено, что скворцы, клопы и божьи коровки также стали на путь борьбы с этими вредителями, значит, в полку защитников - прибавление.

колорадский жук методы борьбы народными средствами

А вот взрослых жуков готовы есть только цесарки, их как раз можно разводить на своем подворье и выпускать на участок для сбора жуков. Некоторые считают, что к такому лакомству можно приучить и индюков, если с раннего детства индюшатам подмешивать в корм измельченных жуков.

Борьба с самим собой

Вот такой наш сегодняшний "герой" - колорадский жук. Методы борьбы народными средствами, оказывается, не идут ни в какое сравнение с уничтожающим воздействием жука на себя самого. Вернее, того яда, который содержится в телах личинок.

Это можно вполне испробовать. Если вам удалось насобирать пол-литровую банку американских переселенцев, то необходимо поместить их в ведро, залить водой и закрыть крышкой. Как только почти все жуки опустятся на дно, отравляющее средство готово к использованию. Обычно на это уходит от 4 до 6 дней.

эффективная борьба с колорадским жуком

Разбавляем этот настой из жуков в соотношении 1:2, то есть на 1 литр настоя надо взять 2 литра воды, и можно смело отправляться на плантацию картофеля для уничтожения жуков и их личинок. Одно предостережение: работать надо в перчатках.

Оказывается, все гениальное - просто. Сам же жук предоставляет в наше распоряжение оружие против себя любимого.

Оригинальные меры

Борьба с колорадским жуком народными средствами зашла так далеко, что огородники постоянно изыскивают все новые средства, порой довольно оригинальные. Давайте с ними познакомимся:

  1. Развести в ведре воды 1 стакан подсолнечного масла и опрыскивать кусты картофеля. Те, кто использовал данное средство, уверяют, что трехкратной обработки вполне достаточно.
  2. Приготовить отпугивающую «болтушку»: взять 300 грамм соды, добавить столько же дрожжей и размешать в 10 литрах воды. Опрыскивать 1-2 раза в неделю.
  3. Избавиться от личинок и яиц на нижних листьях можно, высоко окучив кусты.
  4. По наблюдениям, жуки не терпят близости муравейников, в радиусе 10 метров они не поселяются.

Агротехнические приемы в борьбе с вредителем

В статье под пристальным вниманием оказался наш любимый картофель. Борьба с колорадским жуком (народные средства, которые для этого используются, рассмотрены выше) производится и при помощи агротехнических приемов, которые помогают косвенно бороться с прожорливым насекомым.

Вот некоторые из них:

  1. На участке необходимо соблюдать севооборот.
  2. Грядки с картофелем, томатами и баклажанами надо располагать дальше друг от друга.
  3. Осенью необходима глубокая перекопка почвы.
  4. Проводить регулярное рыхление междурядий для уменьшения численности окуклившихся личинок.
  5. После уборки картофеля не рекомендуется на участке оставлять ботву.
  6. Мульчирование междурядий хвоей, соломой не только оберегает от высыхания почву, но и создает идеальные условия для наших помощников: божьих коровок, жужелиц, златоглазок.

Если применять эти агротехнические приемы, то борьба с колорадским жуком народными средствами станет более эффективной.