Молозиво при беременности - на каком сроке? Нормы и отклонения

0
0

Каждая здравомыслящая женщина стремится сделать все как можно лучше и правильнее для своего будущего материнства. Ведь здоровый малыш — залог счастья и спокойствия в семье. Но многие из будущих мамочек начинают испытывать нешуточную тревогу, когда установленное время родов пока не приблизилось, а молозиво при беременности уже появилось в виде выделений из сосков. Нормально ли это? Не будет ли причинен непоправимый вред пока не родившемуся крохе? Что вообще делать с этой ситуацией? На эти и другие серьезные вопросы можно найти ответы в данной статье.

В ожидании аиста

Самый волшебный, трепетный, замечательный период в жизни женщины, время незабываемых ощущений — месяцы беременности. Будущая мамочка учится бережнее и трогательнее к себе относиться, начинает абсолютно новый образ жизни, меньше посвящает время работе и больше - отдыху, осваивает длительные прогулки на свежем воздухе, старается гармонировать с природой. В эти сорок недель она ежедневно и ежечасно пытается подготовиться к тому, чтобы ожидаемые роды прошли как можно легче, без боли и более благополучно.

С небывалой нежностью она поджидает наступление того счастливого мгновения, когда появится на свет ее долгожданный малыш, когда можно будет приложить его (или ее) к груди и напоить своим молоком.

молозиво при беременности

Лучшей пищей для только что родившегося карапузика является молозиво. Обычно считают, что оно у будущей мамочки начинает вырабатываться сразу после окончания родов. Но частенько это начинается в тот временной промежуток, когда крошка плавает в животике у мамы, то есть появляется молозиво при беременности. Как правило, во втором триместре вынашивания будущего малыша оно и начинает вырабатываться в виде некоторых выделений. Весь этот процесс абсолютно естественный, потому что грудь при беременности женщины постепенно подготавливается к кормлению ее ненаглядного чадушки. Не надо пугаться, если ощущается покалывание, небольшой зуд, кажется, что в области груди происходит какое-то непонятное движение. Это мышцы подталкивают к соскам молозиво. Наступает время, когда появляется молозиво при беременности. Весь процесс абсолютно нормальный, не предвещающий никаких неприятностей женщине и здоровью будущего крошки.

Что собой представляет молозиво при беременности?

Существует народное поверье, гласящее, что если молозиво появляется с запозданием, то после родов молоко появится намного позднее, что приведет к проблемам с грудным вскармливанием. Так это или нет, однозначно сказать нельзя. Однако у многих будущих мамочек часто возникает вопрос: когда начинает выделяться молозиво при беременности?

когда появляется молозиво при беременности

Организм женщины способен вырабатывать один из самых удивительных продуктов в природе. Молозиво намного калорийнее грудного молока (примерно в 2,5 раза), в нем находится очень много белка, витамины А и С. Еще одним важным составляющим является определенный набор гормонов, ферментов и антител, которые просто необходимы новорожденному в первые минуты и часы его жизни.

Цвет молозива при беременности может изменяться. Если его выработка начинается на раннем сроке беременности, то оно напоминает густую, липкую жидкость желтоватого цвета. По мере приближения к родам молозиво постепенно все больше и больше становится похожим на молоко, то есть жидкое и беловатого цвета.

Состав и свойства колострума

На сегодняшний день не существует никакой смеси, используемой для питания малышей, которая по своему составу сумела бы соответствовать молозиву или молоку первых дней лактации. Только лишь в молозиве в наиболее оптимальной пропорции природа сумела объединить те вещества, которые имеют огромное значение для того, чтобы новый член семьи мог правильно расти и развиваться. В иных источниках такие нужные для жизнедеятельности крохотули вещества встречаются только по отдельности.

Мудрая природа предусмотрела все: организм мамы настолько гармонично настроен прореагировать на развитие ее малыша, что состав питательных и защитных веществ в грудном молоке может изменяться в соответствии с этим процессом.

когда начинает выделяться молозиво при беременности

До момента появления на свет карапуза все необходимые функции пополнения антителами организма будущего малыша берет на себя плацента. А уже после окончания родовой деятельности начинают работать молочные железы, производя в первые дни лактации молозиво, а потом и молоко.

Иммуноглобулин и другие

Молозиво при беременности начинает вырабатываться в тот период жизни, когда личные защитные силы организма крохи еще очень малы. В нем содержится огромное количество лейкоцитов и антител, которые сформированы в мамином организме.

Огромную роль играют иммуноглобулины (белки), в достаточном количестве содержащиеся в молозиве. Их главная задача – циркулировать по всему телу и уничтожать патогенные микроорганизмы. Самый важный - иммуноглобулин типа А. Его очень много в молозиве. Он как бы выстилает слизистую оболочку рта и желудочно-кишечного тракта, не предоставляя ни малейшей возможности вирусам и бактериям попадать в организм новорожденного. Именно он способен активизировать лейкоциты (белые кровяные тельца), задача которых - осуществлять внутреннюю защиту организма.

Сроки появления молозива

Отличие молозива от молока в большом содержании белка и низком - сахара и жиров. Вот потому-то оно очень полезно для только что увидевшего свет малыша, поскольку помогает формированию его иммунитета и подготовке пищеварительной системы к грудному материнскому молоку.

Так когда появляется молозиво при беременности? Обычно самые его первые капельки обнаруживаются сразу после рождения крошечки, однако встречаются женщины, которые могут различить светло-желтые пятнышки на своем нижнем белье примерно на 28-30-й, а то иногда и 16-18-й неделе беременности. Это никоим образом не связано с патологией или угрозой преждевременных родов. Как и когда начинает выделяться молозиво при беременности? У всех по-разному, ведь процесс этот достаточно личный, индивидуальный. Прежде всего он означает простой факт: организм будущей мамочки начинает подготовку к предстоящему кормлению карапуза.

грудь при беременности

Если выделяется молозиво на ранних сроках беременности, это свидетельствует о том, что грудь постепенно увеличивается, а молочные железы набухают.

Может случиться и так, что молозиво не будет выделяться заранее, но не стоит волноваться. Вообще-то это и не должно происходить до наступления родовой деятельности.

Если же молозиво при беременности не выделяется до самого момента рождения малыша, это не является свидетельством того, что после родов молока не будет ни капельки. Здесь нет никакой взаимосвязи.

Молозива нет. Что делать?

Есть мнение, что если будущая мамочка не видит появления молозива, то это явный признак того, что у плода есть нарушения в развитии и присутствуют различные патологии. Женщины тяжело переживают отсутствие этой вкусной и питательной жидкости, потому что волнуются о том, что впоследствии им нечем будет кормить новорожденного. Но все эти доводы не более чем миф.

молозиво на ранних сроках беременности

Встречается и другая крайность: молозиво выделяется, причиняя неудобство будущей маме; жидкости из груди выделяется очень много. В этом случае необходимо обратиться к доктору. Запрещается давить на грудь при беременности с целью выдавливания молозива из груди. Это категорическое мнение медиков. Потому что в результате этих действий в организме будущей мамы стимулируется выработка окситоцина, а он может настолько поспособствовать сокращению матки, что итогом могут быть выкидыш или преждевременные роды.

Как соблюдать личную гигиену при появлении выделений из груди?

Соблюдение личной гигиены, особенно при выделении такой жидкости, как молозиво, при беременности является очень важным условием появления на свет здорового малыша. Будущей маме стоит подобрать достаточно удобный бюстгальтер, который будет только фиксировать, но не сжимать грудь. Беременная женщина может использовать одноразовые прокладки для груди (их можно приобрести практически в любом магазине или аптеке) либо же обычные ватные диски. Их очень удобно постоянно менять. Мыть грудь следует теплой водичкой, не применяя никакие гигиенические средства.

цвет молозива при беременности

Многофункциональная вкуснятина

Для новорожденного карапузика мамино молозиво является и лекарством от практически всех болезней, и вкусным кушаньем (лучше его нет ничего на свете), и комплексным витаминчиком. Поэтому каждая мамочка обязательно должна постараться как можно чаще предлагать своему чадушку молозиво. И не стоит впадать в депрессию, если материнский организм приступит к подготовке этой важной функции заранее. Надо только очень внимательно и тщательно соблюдать все главные правила личной гигиены и постараться ни о чем не переживать.