Плотва - рыба семейства карповых. Описание и фото. Как ловить плотву?

0
0

Плотва – рыба семейства карповых. Это стайное пресноводное или полупроходное позвоночное. Рыбаки прежде всего предпочитают плотву за ее высокую активность в течение всего года. А гурманам она нравится благодаря нежному мясу с высокими вкусовыми качествами. Так что это за рыба – плотва? Фото, описание вида позволят больше узнать об этом представителе карповых.

Описание

Плотва насчитывает много подвидов, некоторые из которых имеют свои названия: вобла, тарань, сорога... На Урале и в Западной Сибири эту рыбу называют «чебак».

плотва рыба

У плотвы черноватый окрас спины с голубым или зеленым отливом, а брюхо и бока серебристого цвета. От ближайших видов отличается глоточными незазубренными зубами, расположенными в ряд по каждой стороне, достаточно крупной чешуей, пастью, которая находится на конце морды, и спинным плавником, уместившимся над основанием брюшных плавников.

Чешуйки серебристо-белые, а плавники оранжево-красных оттенков, за исключением спинного и хвостового.

Питание и размножение

Взрослые особи питаются разными беспозвоночными и их личинками, а также моллюсками, водорослями, детритом, планктоном. Рацион в летнее время может включать нитчатые водоросли. Вообще, плотва всеядна и особых затруднений с кормом не испытывает. В середине лета соблазнить ее можно лишь хорошо подобранными насадками в местах с чистым дном. В осенний период, когда растительность отмирает, особи становятся менее привередливыми.

Мелкая рыба семейства карповых, плотва, половой зрелости достигает в возрасте трех -пяти лет. Размножаются особи, как правило, с марта по май, когда вода имеет температуру не ниже +8 градусов. Икринки, диаметр которых достигает 1,5 мм, приклеиваются к растениям.

рыба плотва фото описание

Речная рыба плотва нерестится большими стаями, единовременно проходит икрометание (от 2,5 до 100 тыс. икринок). Развитие икры длится 9-14 дней, после чего личинки уже самостоятельно питаются более мелкими позвоночными.

Значительно быстрее растут полупроходные формы рыбы, такие как вобла, их плодовитость больше почти в два раза.

Распространение

Этот представитель карповых в водоеме предпочитает участки, заросшие растительностью. Различные пруды, озера, реки, лиманы, водохранилища, каналы населяет рыба семейства. Плотвы много в бассейнах Азовского и Черного морей - там она встречается повсеместно. Также не составит труда обнаружить ее на Ямале, где течет река Сеяха, в Байкале - глубочайшем озере мира, Каспийском и Аральском морях.

Возраст, размеры

Средний срок жизни плотвы - около двадцати лет, за которые она успевает в длину достигнуть 35 см и набрать 1,5 кг веса. Рыба в пятилетнем возрасте весит 70-80 г, в семилетнем — примерно 200 г. Экземпляры до 700 г встречаются редко.

мелкая рыба семейства карповых плотва

Образ жизни

Плотва – рыба стайная. Косяки обычно собираются по размерам. Обычно особи располагаются в углублении, ближайшем к берегу. Мелкая плотва старается держаться ближе к суше, а крупная плавает на глубине. Часто рыба обитает у рогоза или камыша.

В зимний период плотва сбивается в стаи. После схода льда она перемещается на мели, в старицы и ручьи, и там начинается преднерестовый активный клев. Двигающуюся стаю можно заметить издали по колебанию растительности и всплескам, однако подбираться к ней необходимо осторожно. Плотва - рыба пугливая, она мгновенно уходит, заметив рыбака. Поиск и ловля усложняются с прогревом воды.

Плотва неприхотлива, отлично чувствует себя в глубоких чистых водоемах. Любит обитать на окраинах травянистых зарослей и прогалинах между ними, в затонах, заливах. Крупные особи предпочитают глубокие открытые места.

Зимовка

Во второй половине октября и в ноябре рыба большими стаями собирается в глубоких ямах. Плотва зимой обычно сосредоточена у коряг, возле зарослей растительности, у подводных возвышенностей, у рек, впадающих в водохранилище. Преимущественно рыба держится около дна, однако в любое время года, в том числе зимой, иногда поднимается ближе к поверхности. А это говорит о том, что и в зимние месяцы плотву можно ловить. Она не попадает на удочку, пожалуй, только в январскую стужу.

Как ловить рыбу плотву?

Ловля плотвы – трудоемкое, но в то же время интересное занятие. Несмотря на то что этой рыбы достаточно в каждом водоеме, у рыболова не всегда бывает приличная добыча. Улов зависит от многих причин: приманок, снастей, личного мастерства рыбака.

речная рыба плотва

Как уже говорилось, плотва – рыба, которая ловится почти весь год. Но наилучший клев бывает весной, перед нерестом, а также по первому и последнему льду. В это время плотву можно поймать почти на все, за исключением живца, однако лучшей насадкой считаются опарыши и мотыли, а также подлистники и мелкие навозные черви.

Выбор снастей

Ловить плотву рекомендуется на поплавочную удочку с мормышкой. Леска должна иметь длину на 20 см короче, чем удилище, которое желательно оборудовать амортизатором – резинкой длиной 50 мм, сглаживающей рывки и не позволяющей рыбе оборвать леску.

Снасть должна быть оснащена не менее чем тремя грузилами, при этом самое маленькое располагается внизу. В зимнее время плотва зачастую поднимает насадку, но она не должна ощущать тяжесть грузила.

В середине апреля и начале мая рыба плавает стаями вдоль береговой растительности, при этом поедая все, что встречается на пути. В этот период ловить плотву можно с берега удочкой с удилищем длиной не более пяти метров, выбрав в качестве насадки опарыша, мотыля, тесто, хлеб, червя или что-либо еще.

Во время икромета рыба вообще не боится ничего, и ее буквально можно ловить руками. За плотвой следуют крупные щуки и окуни, они пожирают ошалевшую рыбу, даже на хищников не обращающую внимания.

рыба семейства плотвы

На спиннинг представителей карповых ловить малоэффективно, но это не значит, что улова вообще не будет. В этом случае необходимо перед вращающейся блесной поставить крючок № 4 или № 5 с насаженным червем или опарышем. Ловлю при этом следует осуществлять медленной проводкой на глубине около полутора метров.

Прикормка

Когда нерест заканчивается, плотва расходится по водоему, и тогда уже нужна прикормка для ловли: распаренный жмых, панировочные сухари, геркулес, мелкий мотыль. В случае поимки подряд десяти-пятнадцати особей прикормку добавляют обязательно.

Летом клев очень капризен. Рыба вяло берет насадку, часто ее выплевывает. Но рыбакам известны приманки, которые плотва охотно берет и в такое время. Прежде всего речь идет о шелковнике. Соблазнителен для рыбы и обычный кузнечик. На эту наживу ловить плотву следует возле надводной растительности.

Если в процессе ловли использовать прикормку, клев будет лучше. В качестве нее подойдут мелкие личинки насекомых, кусочки мятого хлеба, а также черви, которые непригодны для насадки.

Зимняя ловля на мормышку

Леску в этот период нужно брать самую тонкую, диаметром 0,1-0,12 мм, а мормышку - самую легкую. Проводка во время ловли должна быть плавной и медленной, поскольку плотва резких движений не любит. Часто зимой рыба берет со дна, поэтому надо начинать с постукивания по нему мормышкой, после чего плавно поднимать ее.

как ловить рыбу плотву

Поклевки чаще всего случаются на высоте 10-15 см от дна. Прикормку, как и летом, нужно производить периодически. С последних чисел декабря и по март лучше ловить плотву на репейную моль или мелкого мотыля. Частые поклевки в это время будут на стоячую снасть. Рыбью слизь или обсосанного плотвой мотыля ни в коем случае нельзя оставлять на леске и крючке, так как рыбу это отпугивает.