Когда выкапывать гиацинты после цветения и как хранить?

0
0

Красавец гиацинт поистине достоен королевской клумбы. Пушистые, воздушные и ажурные стрелки, усыпанные мелкими цветами, приковывают взгляды. Особенно эффектно смотрятся разноцветные гиацинты, высаженные в виде определенного рисунка. Потрясающие, яркие и совсем не сложные в уходе, они занимают первое место среди любимцев садоводов. Однако сегодня нас интересует, когда выкапывать гиацинты после цветения. Давайте кратко пройдем весь цикл жизни этих очаровательных цветов.

когда выкапывать гиацинты после цветения

Гиацинт – капризный красавец

Не совсем так, если вы выращиваете его ради красивой клумбы, то особых хлопот он вам не доставит. С этим справится любой новичок. А вот если вы решили получить товарные луковицы, тут вам придется постараться. Не забудьте заранее узнать, когда выкапывать гиацинты после цветения, иначе весь труд может пойти насмарку. В первом случае вы просто покупаете однолетние, весеннецветущие луковицы, а осенью выкапываете и выбрасываете их. Поэтому хранение вас не будет заботить. Но мы сегодня говорим про второй вариант.

Посадка

Чуть позже мы поговорим про то, когда выкапывать гиацинты после цветения, но пока давайте определимся со сроками посадки. Этот цветок высаживается под зиму, обычно с середины сентября по середину октября. В северном регионе срок посадки сдвигается вперед, на август. В более южных, наоборот, может отодвинуться. При этом есть основное правило, которое действует для всех луковичных. Они должны успеть укорениться до наступления морозов. Обычно для этого не требуется больше, чем 2 недели.

 выкопала после цветения гиацинты как хранить

Место посадки

Когда выкапывать гиацинты после цветения приходит пора, многие садоводы замечают, что луковицы выглядят очень плохо. Они сморщенные, подсохшие, с признаками грибковых заболеваний. Это происходит из-за того, что нарушены правила агротехники. Участок необходимо подготовить еще в августе, так как естественная осадка пород в слишком рыхлой клумбе может вызвать обрыв корней. Обязательно выбирайте место, где глубина залегания грунтовых вод более полуметра, иначе ваши луковицы не проснутся. Первая посадка происходит под зиму, однако нас интересует, что делать с луковицами на следующий год, когда яркие цветы засохнут.

когда выкапывать луковицы гиацинтов после цветения

Первое цветение

Давайте сначала разберем, нужно ли выкапывать гиацинты после цветения? Да, это действительно необходимо. Луковицы могут перезимовать в земле и без предварительной выкопки, но они станут чахлыми, слабыми и нежизнеспособными. Именно поэтому сегодня мы и подняли этот вопрос. Однако сразу после того, как цветы завяли, выкапывать луковицу нежелательно. Это связано с тем, что луковица, закончив с цветением, должна сама вырасти, набраться сил и сформировать новые почки. Обычно после цветения луковице требуется еще около двух месяцев, чтобы полностью завершить годовой цикл. Именно так закладывается ваша будущая клумба. Когда выкапывать луковицы гиацинтов приходит пора, кустик уже должен основательно пожелтеть. Это и становится сигналом к тому, чтобы начинать убирать луковицы на хранение.

Подкормка

Чтобы луковица получила достаточное питание, набралась сил и хорошо перенесла хранение, ее необходимо хорошо подкормить весной. Для этого отлично подойдет перегной и торф, комплексные удобрения для цветущих растений, настой коровяка. Однако не затягивайте с подкормкой. Первая должна выполняться, когда растения только просыпаются после зимы. В это время необходимо внести органические удобрения. А вторая оптимальна, когда растения формируют бутоны. В это время лучше всего подходят минеральные удобрения.

нужно ли выкапывать гиацинты после цветения

На старт, внимание, марш

Теперь мы вплотную приблизились к вопросу, когда выкапывать луковицы гиацинтов после цветения. Идеальным временем для этого считается конец июня или начало июля. Поскольку гиацинт цветет рано, к этому времени луковица уже полностью готова к отправке на отдых. После того как листья пожелтели и пожухли, можно приступать к работе. Для этого с помощью вил нужно аккуратно извлечь луковицы из земли и аккуратно их очистить. Необходимо удалить остатки листвы и поместить луковицы в открытые ящики, чтобы они немного подсохли. Очень важно поставить их в сухое и хорошо проветриваемое помещение. Вот здесь уже начинаются вопросы, вроде: "Выкопала после цветения гиацинты, как хранить их, чтобы они спокойно дождались очередной посадки?"

надо ли выкапывать гиацинты после цветения

Хранение луковиц, этап второй

После того как луковицы провели до 5 дней в ящиках, необходимо достать их для повторного осмотра. Теперь подсохшие луковицы отделяют от лишней шелухи и сухих корней, от материнских луковиц отделяют крупных деток и помещают их уже в контейнеры для постоянного хранения. Мы уже ответили на вопрос, надо ли выкапывать гиацинты после цветения, теперь давайте разбирать, как долго нужно хранить луковицы. Полный период покоя длится 95 дней. Таким образом, полных два месяца или 60 дней луковицы должны храниться в сухом помещении при температуре +26 градусов. Так создаются оптимальные условия для отдыха луковицы и дальнейшего ее цветения. Дальше небольшая тонкость: последние 30 дней луковицы должны провести в прохладном помещении, в котором не теплее чем +17 градусов. Именно это позволяет обеспечить идеальное цветение на следующий год. При такой температуре растение пробудет примерно 30 дней. Не стоит забывать и о влажности. Сырое помещение вредно для луковиц, но периодически их надо опрыскивать, чтобы они не пересохли.

выкапывают ли гиацинты после цветения

Второй цикл, высадка в почву

Мы уже поняли, выкапывают ли гиацинты после цветения. Однако что происходит с ними потом? После продолжительного периода отдыха луковицы снова высаживаются в почву. Уже было сказано, что оптимальный период для этого – начало октября. Уже достаточно холодно, чтобы растения не тронулись в рост, но при этом почва не промерзла, и у них будет время укорениться. При этом очень важно угадать со сроками. Выгнанные дома луковицы осенью также высаживаются в грунт. Сделать это очень важно до первых заморозков. При этом растения очень хорошо утепляют, укрывая слоем листвы и защищая пленкой от дождей и сырости.

Подведем итоги

Таким образом, чтобы наслаждаться яркими цветами этих чудесных растений, необходимо обязательно обеспечить достаточный период покоя для луковиц. При выгонке очень важна температура и соответствующая влажность. Оптимальное освещение и соответствующая подкормка станут прекрасным подспорьем для вас, чтобы луковицы радовали прекрасными цветами. Выращивать многолетний гиацинт немного хлопотно, но зато он будет долгие годы радовать вас своими великолепным цветами. Но если у вас не хватает времени для того, чтобы обеспечить луковицам регулярный период покоя, лучше сажать однолетние луковицы и потом спокойно их выбрасывать.