Груша Памяти Яковлева: описание сорта, отзывы, фото

0
0

Вкусная, нежная и ароматная груша Памяти Яковлева долгое время считалась южным растением. Однако это не совсем так. Тепло это дерево, конечно, любит, но выводилось оно для условий средней полосы России. Поэтому вовсе не обязательно надеяться на рынок, можно выращивать его на своем садовом участке. Однако для северных регионов этот сорт не подходит: будет постоянно вымерзать. Агротехника данной культуры в холодном климате - одна из самых сложных. Сегодня мы хотим поближе познакомить читателя с таким замечательным сортом, как груша Памяти Яковлева. Вы не пожалеете, если выберете именно его.

груша памяти яковлева

Общая характеристика

В первую очередь хочется отметить, что это осенний сорт. Груша Памяти Яковлева начинает созревать в августе, то есть она самая первая из всех позднеспелок. При этом долго её плоды не хранятся, так как обладают очень сочной мякотью. Созревают груши на небольшом дереве, очень красивом и аккуратном. Такой эффект дает округлая крона и густая листва. Среди темно-зеленого поля, словно игрушки на елке, в большом количестве созревают плоды. Красивые, золотистые, с бронзовыми или розовыми боками, они наполняются соком и ждут своего часа. Груша Памяти Яковлева очень сладкая и сочная. В ней совершенно нет терпкости, лишь чуть кислинки оттеняет ее вкус. При этом сахара она содержит очень много, а потому является очень приятной на вкус. Плоды прекрасно идут на стол в качестве источника витаминов и натурального десерта. Именно груша Памяти Яковлева позволяет делать самые высококачественные фруктовые заготовки на зиму (компоты, джемы, варенья).

груша памяти яковлева отзывы

Сроки созревания

Этот сорт очень скороплодный. В отличие от многие других сортов, первые плоды он даст уже через 3 года после посадки. Для капризного растения это настоящий рекорд. Именно поэтому груша Памяти Яковлева, отзывы о которой в большинстве своем восторженные, стала настолько популярной среди наших соотечественников. При этом надо отметить, что урожайность дерева растет стремительными темпами с каждым годом. Уже через три года дерево дает несколько десятков килограммов плодов, а через пять лет вы сможете собрать более 100 кг с одного дерева. При этом спеют груши постепенно, так что вы сможете наслаждаться свежими фруктами до самых холодов, а затем собрать весь урожай и сложить на хранение. До весны они не долежат, но какое то время продержатся.

груша памяти яковлева фото

Устойчивость к заболеваниям

Это еще один момент, благодаря которому столь популярна груша Памяти Яковлева. Описание сорта в первую очередь отмечает высочайшую устойчивость к парше, а также прекрасную зимостойкость. Кроме того, сорт характеризуется самоплодностью. Он быстро и хорошо опыляется и отлично плодоносит. Не потребуется проводить дополнительные мероприятия, если вдруг произошла массовая гибель пчел, и их слишком мало, чтобы опылить весь сад. Это сорт был получен посредством скрещивания груш Тема и Оливье де Серр. Сегодня он используется как базовая площадка для выведения новых, гораздо лучших сортов.

груша памяти яковлева описание сорта

Характеристика плодов

Что представляет собой груша Памяти Яковлева? Описание демонстрирует нам широкогрушевидные плоды среднего размера. Редкие фрукты вырастают очень большими. Основная окраска зеленая, бока могут окрашиваться в красный, золотистый или розовый цвет. Мякоть очень нежная, тающая, маслянистая и сочная. Это прекрасный аналог южных сортов, особенно важно то, что это растение можно вырастить на своем участке.

Особенности посадки

Эти растения высаживать нужно только весной. При этом выбирайте саженцы из проверенных хозяйств, чтобы не получить в результате дичку, которую выдавали за столь великолепный сорт. Перед посадкой хорошо осмотрите корни саженцев, после чего поставьте растения на 2-3 дня в воду. В это время необходимо выбрать место на участке - хорошо освещенное, удобренное и увлажненное. Перед посадкой нужно выкопать яму под саженец. Параметры: не менее 1 метра глубиной и 90 см в диаметре. Для того чтобы растение быстрее тронулось в рост, необходимо приготовить хорошую почвенную смесь. Для этого отложите в сторону около 30 см верхнего слоя земли, смешайте его с перегноем, добавьте суперфосфат и хлористый калий. Теперь из этой смеси сформируйте холмик на дне ямы - это запас питательных веществ. Корни растения распределяются по этому холмику, а потом аккуратно засыпаются оставшейся землей. Пространство ямы заполняется так, чтобы корневая шейка оставалась над поверхностью грунта, примерно на 4 см. Теперь почву необходимо уплотнить, утрамбовать и покрыть органической мульчей.

груша памяти яковлева описание

Уход за растениями

Как и любое другое плодовое растение, требует постоянного ухода и груша Памяти Яковлева. Фото демонстрирует прекрасные, низкорослые деревья, сплошь увешанные вкусными плодами. Ради такого результата стоит постараться. Необходимо помнить, что этот сорт обладает низкой засухоустойчивостью. Очень важно поливать как молодые саженцы, так и взрослые растения. Для этого подготавливают специальные приствольные круги. Ширина этих канавок - примерно 40 см. В них заливают 2-3 ведра воды (примерно один раз в неделю). Полив начинают весной, а заканчивают осенью. Очень важной процедурой является обрезка. Без этого груша вырастет большая, а плодоносить перестанет. Укорачиваются все ветки кроны, чтобы она принимала правильные очертания.

Обязательно нужно производить мульчирование. Эта процедура позволяет оберегать корни от холода, а кроме того мульча является источником питания. Засыпать землю после полива можно торфом или травой, перегноем или сеном, сухими листьями или опилками. Не смотря на то что этот сорт устойчив к морозам, его необходимо обезопасить от вымерзания. Для этого перед наступлением холодов садоводы поливают ствол дерева водой. Это приводит к его обледенению, а корка льда будет защищать корни от вымерзания. Кроме того, на зиму штамб груши обматывают белой тканью, чтобы защитить от грызунов. Можно использовать и такой естественный теплоизолятор, как снег. Перед наступлением холодов соберите весь выпавший снег по участку и распределите его под стволами деревьев.