Почему жены изменяют мужьям: причины, мнения ученых

0
0

Мужские измены практически никого не удивляют, а в некоторых культурах даже считается приемлемым многоженство. Все меньше представительниц слабой половины человечества верит в преданность своих супругов. К женской измене общество относится совсем по-другому, и тем не менее сегодня это явление набирает обороты. Почему жены изменяют мужьям? Причины этого мы разберем в данной статье.

Секс и любовь

Так почему жены изменяют своим мужьям, что заставляет их совершать подобные безнравственные поступки? Можно выделить две основных причины этого: новая любовь и желание отомстить мужу. При этом в большинстве случаев женские измены происходят именно в неблагополучных семьях, в то время как мужчины склонны «ходить налево» даже тогда, когда считают свой брак вполне успешным. Для мужчины любовь и секс – это не одно и то же, а вот для представительниц прекрасного пола данные понятия неразделимы.

почему жены изменяют

По большому счету женщины не представляют себе секса без любви и обязательств. Замужние дамы тем более не станут вести себя неподобающим образом, если только у них нет на то достаточно весомой причины. Секс для женщины - это не просто процесс сношения, а нечто весьма значимое, можно даже сказать, духовное.

Что для женщины есть измена

Женские измены редко происходят спонтанно. Чаще всего дамы решаются на это только после того, как все тщательно обдумают и взвесят. Одновременно с этим можно сказать, что измена мужу для представительницы слабого пола является в каком-то смысле отчаянным шагом. Обычно только тогда, когда не видно семейного благополучия и нет веры в счастливый брак, женщина способна решиться на измену. Вот почему изменяют жены, ведь иногда такой вариант развития событий кажется женщине единственным выходом из сложившейся ситуации.

почему изменяют жены

И если поступивший аналогичным образом мужчина может как ни в чем не бывало вернуться домой, в семью, то для женщины возврата назад, как правило, уже нет. С момента измены ее захватывают новые чувства, а в сердце может уже не оставаться места для когда-то горячо любимого мужа. Привычный для нее мир рушится, все становится иначе, по-другому – по-настоящему.

Недостаток внимания со стороны мужа

Ответ на вопрос о том, почему жены начинают изменять своим мужьям, можно найти в глубинах женской психологии. Одной из причин неудачных браков может стать охлаждение в отношениях супругов. Такое часто случается, когда со временем они надоедают друг другу и начинают отдаляться. В случае, когда муж не уделяет должного внимания своей супруге, она чувствует себя брошенной, несчастной и нелюбимой.

почему жены изменяют мужьям причины

Потеря взаимного интереса, нежелание уступать, находить компромисс – это далеко не все возможные варианты ухудшения отношений в паре. Со временем в такой семье обстановка может накаляться, супруги будут ссориться и конфликтовать по разным мелочам. В конце концов муж настолько отдаляется от своей жены, что попросту перестает ее замечать. Он не обращает на нее внимания, все больше времени проводит с друзьями, предпочитает заниматься машиной или же играть в компьютерные игры. К сожалению, мужчину его супруга просто перестает интересовать как женщина. Понятно, почему жены изменяют, находясь в подобной обстановке.

Виновата ли женщина?

Многие женщины, выйдя замуж, забывают о своей принадлежности к прекрасной половине человечества. Раньше они старались быть красивыми и очаровательными, теперь же, когда брак уже состоялся, они превращаются в невзрачных домохозяек, а их нарядами становятся фартуки и домашние халаты. Впрочем, в этом нет ничего плохого, тем более что семейная жизнь требует своих жертв, но тем не менее мужчину могут мало привлекать бигуди на голове его избранницы. Вследствие этого женщина становится в меньшей степени желанной для своего мужчины, из чего проистекает множество разногласий, происходящих в семейных парах.

На самом деле все вышеперечисленное, скорее, может являться причиной мужского предательства или даже ухода из семьи. Но если вы ищете ответ на вопрос о том, почему жены изменяют своим мужьям, эти факторы также следует учитывать. Предпосылки подобного женского поведения кроются как раз в недостаточном внимании мужей к своим половинкам.

Постоянное отсутствие мужа

Иногда бывает так, что вроде бы женщина и ухаживает за собой, и выглядит достаточно привлекательно, а ее мужчина любит ее и боготворит. Но даже в таких семьях не всегда все бывает гладко. Так почему жены изменяют мужьям, в чем причина такого поведения? В данном случае женщине может не хватать внимания любимого мужа по причине того, что тот постоянно отсутствует дома. Он старается обеспечить свою семью, зарабатывает на жизнь и вынужден часто отправляться в командировки, присутствовать на деловых переговорах или просто задерживаться на работе. Женщина понимает, что так надо, и ценит своего заботливого мужа, но она все равно чувствует себя одинокой.

почему изменяют жены психология

В такие моменты в жизни женщины может появиться другой мужчина, тот, который сможет быть рядом, будет способен дать то, чего ей не хватает: тепло, заботу и любовь. Измена происходит потому, что этот другой мужчина оказывается рядом и с ним женщина чувствует себя кому-то нужной.

Месть мужу за измену

В современном мире женщины довольно часто предают своих мужей в отместку за совершенную ими измену. Они действуют по принципу «око за око, зуб за зуб», думая, что это самый лучший способ наказать предателя. Нередко бывает, что обиженная дама может изменить своему супругу с первым попавшимся ей под руку мужчиной.

Месть — это блюдо, которое лучше подавать охлажденным. Но почему изменяют жены своим мужьям в ответ на их предательство, если этим они только усугубляют ситуацию и помимо своих супругов вредят еще и самим себе? Безусловно, на такой шаг пойдет не каждая, ведь мужчина способен простить своей второй половинке что угодно, но только не измену. Даже если он скажет, что все хорошо, или же вовсе не узнает об измене, женщина уже не сможет оставаться прежней. Она будет всегда помнить о своем предательстве, в котором будет винить своего супруга, а также презирать за это и его, и себя.

В поиске новых ощущений

К сожалению, отношения многих семейных пар со временем заходят в тупик, становятся какими-то серыми и однообразными. И мужчинам, и женщинам может не хватать драйва, этого чувства, которое захватывало их в самом начале, когда они только познакомились и поняли, что полюбили друг друга. Но каждый новый день становится все более похожим на предыдущий, а огонь их чувств постепенно угасает. Такую семью скрепляют дети, супруги уже привыкли друг к другу и даже уверены, что любовь их взаимна. Но вот чего-то не хватает.

почему жены изменяют мужьям мнения ученых

Женщина, знающая своего мужа как собственные пять пальцев, когда супруг становится предсказуемым, ищет новых ощущений. Это ответ на вопрос о том, почему жены изменяют. Мнения ученых по этому поводу сводятся к элементарной физиологии. По мере того как ослабевают чувства, снижается также и выработка организмом определенных гормонов, наличие которых делает человека счастливым и довольным. Иногда в поисках острых ощущений женщина может изменить своему мужу.

Сексуальная неудовлетворенность

Нередко причина женской измены кроется в неспособности мужа удовлетворить ее в сексуальном плане. Впрочем, причины этого могут быть вызваны иными факторами. Например, определенные условия проживания не позволяют супругам оставаться наедине тогда, когда им того хочется. Также подобная проблема может возникнуть в многодетной семье. В конце концов, женщина может решиться на измену для того, чтобы разнообразить свою половую жизнь и осуществить нереализованные сексуальные фантазии. Банально, но и такое случается.

Какой смысл искать виновного в подобных случаях? Правильней думать не о том, почему жены изменяют, а о том, как это предотвратить. Если в сексуальном плане у семейной пары имеются какие-то трудности, то нужно искать пути их решения, ведь измена этих проблем не решит, а только усугубит и добавит новых.

Женщина, которая считает, что достойна лучшего

Эта причина измены, пожалуй, является самой необъяснимой. Впрочем, тут, скорее, имеют место все вышеперечисленные факторы – всего понемногу. Это случаи, в которых женщину по разным причинам не устраивает брак, но разводиться она также не готова. Женщина может иметь психологическую установку, что она достойна лучшего, считать себя в каком-то смысле свободной, поэтому она предоставляет себе практически неограниченные возможности для маневров. Для нее брак – это всего лишь социальный статус. Пытаясь понять, почему жены изменяют мужьям в отпуске или в командировке, не стоит упускать из виду и этот фактор.

почему жены изменяют мужьям в чем причина

Изменив, такая женщина не чувствует за собой вины и даже считает свое поведение вполне естественным. Подобный эмоциональный настрой опасен изначально, ведь мужчина, почувствовав, что его не ценят, также может начать вести себя соответственным образом.

Почему жены изменяют мужьям. Мнения ученых

Напоследок стоит привести здесь несколько выдержек из результатов различных исследований на тему измен. Так, вполне очевидно, что чаще изменяют женщины, которые несчастливы в браке – по сравнению с благополучными семьями, в таких парах интрижки на стороне происходят в 2,6 раза чаще. Вероятность того, что мужа предаст сексуально неудовлетворенная жена, повышается в 2,9 раза. Из этой статистики видно, почему жены изменяют мужьям, причины всегда одни и те же. А вот статистика о тех мужчинах, с которыми крутят романы неверные жены:

  • 12 % — парень, подкативший в публичном месте;
  • 20 % — давний друг;
  • 13 % — бывший;
  • 10 % — коллега;
  • 1 % — один из друзей ее мужчины;
  • 44 % — кто-то другой.

Британские ученые и вовсе удивили, заявив, что женщины изменяют чаще мужчин. Однако представительницы слабого пола дорожат репутацией «хорошей жены», а также предпочитают не хвастаться своими похождениями. Они куда более осторожны и изощрены как в самих изменах, так и в сокрытии следов.

Заключение

К сожалению, в семейной жизни людей случаются всевозможные трудности. Изменяют и мужья, и их вторые половинки. Но если с мужчинами все более или менее понятно, то почему изменяют жены? Психология человеческих отношений, формировавшаяся на протяжении столетий, утвердила женщину как верную хранительницу семейного очага. Сама измена противоречит ее сущности, ведь предавая мужа, она предает семью, своих детей и даже саму себя.

почему жены начинают изменять

После измены для женщины пути назад уже не будет. Она будет всегда помнить о своем поступке и вряд ли сможет, как прежде, смотреть в глаза своему мужу. Очевидно, что над браком и отношениями должны работать как мужчины, так и женщины. Семейным парам следует решать все возникшие проблемы и трудности вместе, сообща, и тогда, возможно, ни у кого не возникнет повода для измены.