Семейный очаг на свадьбу своими руками

0
0

Хорошо организованная и отрепетированная свадьба – это всегда настолько красиво, что женщины тихо утирают слезы радости и умиления, а мужчины становятся более романтичными и нежными.

Трогает все: венчание, родительское благословение, танец молодых и фаер-шоу, если таковое предусмотрено. Но самым душещипательным свадебным моментом было и остается символическое зажжение очага новосозданной семьи.

семейный очаг на свадьбу

Семейный очаг на свадьбу создать довольно просто – можно ограничиться покупкой трех свечей в салоне. Правда, тогда он рискует стать обычным, банальным, как у всех. А ведь каждая пара молодых стремится к оригинальности и неповторимости своей свадебной церемонии, поэтому «очаг» должен соответствовать высоким требованиям.

Венчальные свечи – это одно, церемониальные – совсем другое

Свадьба может быть необычной даже при наличии самого стандартного набора обрядов – все дело в том, как их провести. Чтобы праздник не повторял чужие свадьбы, нужно просто привнести в сценарий что-то свое, заранее оговорив нюансы с тамадой (они, как правило, не любят, чтобы вмешивались в их работу, но исключения иногда делают).

Зажжение семейного очага на свадьбе многие ведущие вписывают в сценарий заранее, чтобы сопровождать церемонию трогательными стихами и красивой музыкой. От молодоженов требуется только одно – наличие свечей и выполнение инструкций тамады.

Свадебные свечи, которые необходимо готовить для двух важнейших свадебных обрядов, обязательно должны отличаться друг от друга.

семейный очаг своими руками на свадьбу

Венчальные – тонкие, очень скромные свечки - после обряда сохраняются в семье, как символ прочности союза. Раньше венчальными свечами становились самые обычные церковные восковые, безо всякого декора. Современная свадьба обожает многочисленные украшения. Главная свеча в жизни должна иметь подобающий торжественный вид – спору нет. Но в то же время она не должна быть ляпистой, чересчур яркой, вызывающей и перегруженной декором. Одного небольшого цветочка и нескольких бусинок достаточно, чтобы огонек у алтаря пылал на достойном «пьедестале».

Семейный очаг на свадьбу готовят совершенно по другому принципу: чем богаче украшена центральная свеча, тем счастливее и зажиточнее будет семья. Так что здесь скромность совершенно не уместна. Но ограничения в количестве декора тоже имеются: богато декорированная – не значит украшенная всеми блестками подряд.

Купить или сделать?

Чего, казалось бы, проще? Семейный очаг на свадьбу можно запросто купить в любом из салонов и не трудиться над изготовлением свечей, если в этом нет никакого опыта.

Но современные молодожены, во-первых, люди творческие, а во-вторых, для них имеет огромное значение привнесение в обряд чего-то личностного, важного и понятного только для них двоих. А семейный очаг, своими руками на свадьбу изготовленный – это как маленькое испытание, причастность к сокровенной семейной тайне, или даже ее создание.

зажжение семейного очага на свадьбе

Изготавливая свечи самостоятельно, жених и невеста любят загадывать на них желания или затевать шуточную ворожбу: насколько красивыми получатся свечи, настолько же красивой будет и жена через 25, 30, 50 лет; насколько крепко слепится воск, такой крепкой и быть семье.

Какая она, свеча для очага?

Свечи для семейного очага на свадьбу будут привлекать внимание гостей, это безусловно. Но больше всего глаз будет направлено на центральную свечу, которую держит невеста.

Свеча-очаг должна быть удобной, достаточно широкой, со вкусом декорированной (в одном стиле с двумя другими свечками, и, по желанию, с бокалами молодоженов). Если невеста после зажжения свечи захочет продолжить с ней определенные действия – танцевать, совершать церемониальный обход гостей – необходимо предусмотреть безопасность невесты и безопасность декора, ведь огонь очень коварная стихия.

Свой очаг своими руками для себя

Обряд «Семейный очаг» на свадьбесамый зрелищный и значимый, поэтому и аксессуары, которые в нем используют, должны соответствовать духу момента и общей стилистике свадьбы.

обряд семейный очаг на свадьбе

Если свадьба классическая европейская, то и свечи нужно изготовить белые, изящные, с декором жемчужинами, кружевами или атласными лентами.

Для яркой свадьбы в стиле «мексикана» подойдут свечи в стеклянных бокалах, сделанные из разноцветной восковой стружки.

Для свадьбы на теплоходе украсьте сей семейный очаг морскими звездами, ракушками и кристаллами морской соли.

Несколько идей

Подобно невесте смотрится свадебная свеча, декорированная кружевами. Для изготовления ее понадобятся:

  • свеча белого цвета;
  • широкое ажурное кружево (белое, розовое, или бежевое);
  • белые бусинки;
  • атласные мелкие цветочки;
  • нить, супер-клей, игла, булавки.

Из куска кружева необходимо создать рюшку и надеть ее на свечу, чуть ниже середины, подобно юбке. На кружево прикрепить другие элементы: цветы, бусы, подвески.

Две другие свечи украсить в том же стиле, можно использовать кружево более узкое, поскольку свечи, от которых зажигают очаг, должны быть выше и тоньше.

Самой эффектным, хоть и недолговечным, считается декор из живых цветов. Для этого на свечу надевают флористическую губку и украшают мелкими розочками одного или нескольких оттенков. Но живые цветы на свадебной свече уместны лишь тогда, когда банкетный зал утопает в букетах и гирляндах из них же.

Семейный очаг своими руками на свадьбу можно изготовить совершенно оригинальным способом: декор из полимерной глины – он уж точно на века. Правда, процесс требует умения, терпения и времени, что у современных, пусть даже очень творческих и креативных молодоженов, всегда дефицит.

Хранить или жечь?

Еще два актуальных вопроса:

  • Семейный очаг на свадьбу обязательно создавать молодоженам самостоятельно?
  • Свечу-очаг сжигать во время церемонии или потушить и хранить как реликвию?

Каждый решает это для себя. Возможно, у молодоженов, и без того занятых подготовкой к свадьбе, не хватает времени для изготовления свечей, поэтому они вполне могут доверить его своим хорошим друзьям, знакомым, тем же свидетелям, которые и вручат свечи молодым в качестве подарка.

свечи для семейного очага на свадьбу

Что касается оставлять – не оставлять… С одной стороны, горящая свеча – очаровательное зрелище, с другой, хранимый символический очаг можно зажигать во время празднования годовщины бракосочетания или сохранить до свадьбы собственных детей и зажечь уже их очаг от огня своей свадебной свечи.