Высокая температура и красное горло у детей

0
0

Для любого родителя болезнь ребёнка – это очень страшно. Часто мы говорим: лучше мы сами заболеем, чем наши малыши. Болеют, к сожалению, все дети. Даже если ребенку месяц, горло красное может быть и у него, и у тех, которые постарше и имеет крепкую иммунную систему. А ведь их организм закалён.

Самый распространённый недуг – это высокая температура и красное горло у ребёнка. Все родители должны знать, что им нужно делать, как себя вести в случае заболевания малыша. Ведь от грамотных и своевременных действий положительный эффект наступить очень скоро, не давая болезни развиваться и уже тем более перейти в хроническую стадию.

В этой статье поговорим о причинах воспаления горла у детей, методах лечения. Речь пойдёт как о народных средствах, так и о традиционных из аптеки.

Важный момент!

Не стоит думать, что народная медицина не окажет никакого действия, и вам она не нужна. Еще с древних времён люди использовали в лечении природные средства, эффект от них не хуже, чем от дорогих лекарств, а порой гораздо лучше.

Грамотный подход и комплексное лечение помогут добиться нужного результата в короткие сроки.красное горло у детей

Температура и боль в горле. Почему?

Высокая температура у ребёнка и красное горло могут быть следствиями инфекции.

Варианта здесь два:

• вирусная инфекция;

• бактериальная.

Знать, причину вам нужно обязательно. Ведь от этого будет зависеть тактика лечения. Одни препараты могут помочь, другие нет. Речь идёт о том, что для разного типа инфекции необходимо подбирать и соответствующие лекарства. Иначе вы просто будете давать ребёнку ненужные химические вещества, что нехорошо для его здоровья.

Сложность заключается в подборе препаратов. Лекарства для взрослых детям давать, конечно, нельзя, а не каждое детское помогает.

Если рассматривать большинство случаев, то красное горло у детей – это эрозивное поражение. А именно заболевание появляется в ротоглотке. Инфекция поражает слизистую оболочку, на эпителии появляются дефекты.

От того, насколько быстро будут устранены дефекты, зависит выздоровление. Правильное лечение снимет симптомы, облегчит состояние ребёнка.высокая температура у ребенка и красное горло

Сложности на данном этапе

Дело в том, что обычные препараты не могут восстанавливать нарушенную целостность слизистой ротоглотки. В случае с ОРВИ действие антибиотиков бесполезно. Когда у ребёнка вирусная инфекция, не требуется специфического лечения. Действие медицинских препаратов на вирусы очень слабое, зачастую его нет вообще. Поэтому в этом случае меры должны быть направлены на облегчение симптоматики. А само заболевание может пройти через 3-5 дней.

Воспаление и температура - что делать?

Что делать, если у ребенка красное горло и температура 39? В этом случае, необходимо придерживаться различной тактики.

• Если градусник показывает отметку до 38, то это значит, что организм борется с инфекцией самостоятельно. В нем в это время выработается свой собственный интерферон.

• Если же температура перешла отметку в 38 градусов, то её обязательно нужно сбивать. В этом случае нужно давать медицинские препараты и выполнить простые действия.у ребенка красное горло и температура 39

Какие медикаменты использовать при высокой температуре?

Конечно, все лечение, которое вы будете проводить с ребёнком, должно быть начато только после согласования с лечащим врачом. При этом точно необходимо знать, нет ли на какие-то препараты аллергических реакций. Поэтому каждый шаг нужно четко продумать и предварительно согласовать с педиатром. Красное горло и температура 38,5 у ребенка говорит о том, что пора начать применять жаропонижающие препараты.

Самые распространённые жаропонижающие средства – это:

  • "Панадол";
  • "Виферон";
  • "Нурафен";
  • "Ибуфен".

Лекарства могут выпускаться в различной форме. Это таблетки, сиропы, свечи. Большинство препаратов для детей в наши дни имеют очень приятный вкус, который у малышей не вызывает отвращения и крика. Часто ребёнок может просить дать ещё вкусный сироп. Но делать этого, конечно же, не стоит. Какой бы безобидный и вкусный ни был сироп. Следует понимать, что это в первую очередь лекарство, да и красное горло у детей ними не вылечить. Поэтому дозировку строго необходимо соблюдать по рекомендациям на упаковке или по рецепту педиатра.

Про аллергическую реакцию уже было сказано выше, большинство прелатов содержат в составе мёд. Для некоторых детей и даже взрослых людей это сильный аллерген.красные точки в горле у ребенка

Какие дополнительно принять меры?

Самое простое средство – это открыть форточку - так, чтобы не было сквозняка и на малыша не дуло. При этом ребёнок должен быть одет в колготки и плотную кофту. В комнате должно немного стать прохладней. Тело малыша с температурой по элементарным законам физики начнёт отдавать в пространство тепло. Это вам и нужно при высокой температуре.

А вот старый бабушкин метод попить горячий чай и лечь под тёплое одеяло, чтобы пропотеть, вызывает у разных людей неоднозначное мнение. Кто-то только его и использует, и удаётся отлично бороться с температурой. Другие же, наоборот, говорят о том, что ни к чему такое потение не приводит, а только вредит.

Ещё один очень простой метод – это обернуть голову или тело влажным полотенцем. Чаще всего применяется при жалобах на гипертермию в одном месте на теле.

Важный момент!

Во время болезни в организме обязательно необходимо восстанавливать водный баланс. Иначе у ребёнка может наступить обезвоживание. Обязательно необходимо давать ребёнку пить много тёплой воды, чая, компота или морса. Если вы даёте чаи, то они должны быть на основе лекарственных трав.

О них речь пойдёт ниже.ребенку месяц горло красное

Красное горло у детей и температура. Народные рецепты

Мы уже упоминали выше о том, что лечение должно быть комплексным. Помимо традиционных препаратов из аптек, обязательно используйте и народные. Не стоит недооценивать их возможности. Ведь в давние времена никаких лекарств не было, и люди пользовались исключительно только теми средствами, которые они брали из живой природы.Красное горло у ребенка. Комаровский

Для лечения красного горла у детей можно использовать:

• Чаи, отвары или настои целебных трав.

• Отлично смягчает мёд, только использовать его необходимо точно зная, что у ребёнка нет аллергии. Его можно добавлять в чай или тёплое молоко. Кстати, в последнее можно ещё положить масло или топлённый свиной жир. Конечно, средство не из приятных на вкус и запах, но зато очень действенное. Ещё один рецепт – это дать ложку мёда ребёнку, но чтобы он его не глотал. Мёд должен стекать по больному горлу, смягчая его.

• Использовать можно и нужно полоскание. Для этого берётся обычная сода, йод и соль. К полосканию малышей можно приучить уже с полутора лет. Рецепт простой: на стакан воды берётся одна ложка чайная соли, соды и капля йода.

• Ещё одно действенное средство – это ингаляции. Для них можно использовать такие лечебные травы, как шалфей, эвкалипт, календула. Отхаркивающими свойствами обладает мать-и-мачеха.

• Детям после трёх лет для полоскания можно делать настой из прополиса.

• Очень полезны отвары ягод не только тогда, когда у ребёнка красное горло и температура 39, но в качестве профилактики и хорошего средства для иммунитета. Для этого подходят брусника, шиповник, клюква.

• Старый и проверенный метод – это вареный картофель. Над ним нужно дышать, только обязательно следите за температурой ребёнка.

Важный момент!

Многие из нас привыкли класть мёд в кипяток, это большая ошибка. При высоких температурах он полностью теряет свои целебные свойства. Потому стоит класть мёд только в тёплый чай, молоко или воду.

Для достижения положительного эффекта полоскания нужно проводить чрез каждые полчаса.

Красное горло у ребёнка. Аптечное лечение

О жаропонижающих препаратах мы уже сказали выше, теперь следует сказать о тех лекарствах, которые помогут для больного горла.

Для того чтобы смягчить боль и облегчить состояние, необходимо применять спрей или сосательные леденцы, если красное горло у ребенка. Комаровский же (известный педиатр) вообще исключает применение любых химических препаратов.

Важный момент!

Не стоит давать лечебные леденцы маленькими детям, ведь есть риск того, что ребёнок может поперхнуться.красное горло и температура 38 5 у ребенка

Красные точки в горле у ребенка

Очень часто встречаются такие проблемы с горлом у ребёнка, как красные точки. Родители между собой всегда говорят просто «красное горло». Как правило, это свидетельствует о таком заболевании, как фарингит.

Симптомы фарингита

Красные точки в горле у ребенка являются симптомом фарингита. Также наблюдается при нем боль, дискомфорт, повышение температуры, общая вялость, отсутствие аппетита, в горле «першит». Как правило, заболевание не начинается самостоятельно. Оно сопровождает ОРВИ, грипп.

Может быть поверхностным и в глубоких слоях глотки. Не всегда, но температура может подниматься выше 39 градусов. Предпосылками для фарингита может стать много факторов – это и грязный воздух, переохлаждение, инфекция, слабый иммунитет, холодные напитки или еда. У взрослых - курение.

Лечение фарингита

Его назначает ЛОР или педиатр, если видит красное горло у детей. Сопровождается лечение комплексными действиями.

• Борьбы с температурой.

Если она достигает отметки выше 38 градусов, то с помощью жаропонижающих препаратов.

• Лечение горла.

Медикаменты плюс полоскания, ингаляции.

• Диета.

Исключение из рациона продуктов, которые могут раздражать горло, препятствуя выздоровлению.

• Дополнительные меры.

Ножные ванночки в горячей воде плюс компрессы на грудь.

Высокая температура у ребенка и красное горло - явление частое, требующее незамедлительного лечения.