Традиционные и оригинальные подарки на крестины

0
0

Семейное торжество, отмечаемое в православных семьях скромно, но с радостью, – это причастие младенца и его крещение в храме (церкви), где его принимает купель со освященной водой. Батюшка и крестные родители – отныне новые члены семьи, духовные наставники ребенка. Традиционно подарки на крестины делают они. Но и другие родственники, приближенные к семье, могут поднести памятные подарки ребенку в один из важных для него дней – день его крещения.

подарки на крестины

Православные семьи уделяют большое внимание такому событию в жизни малыша, как крещение. Этот небольшой, но очень важный семейный праздник имеет огромное значение для души, и чаще всего ребенка стараются окрестить в совсем юном возрасте – до года. В народе бытует объяснение: до тех пор, пока душа не коснулась земли, то есть пока ребенок не сделал свои первые шаги по земной тверди, она безгрешна. Говорят и иначе: до семи лет дети – ангелы, но в том возрасте, когда младенец еще ничего дурного не знает, еще не сознает сущности бытия, чистая душа его приближена к Богу наибольшим образом.

Значение крещения

Таинство крещения состоит в правильной подготовке к серьезному и взвешенному шагу - кому доверить ответственную роль крестных родителей. Ведь малыш не принимает осознанного решения креститься, поэтому за такое действие и воспитание ребенка в атмосфере духовности несут ответственность крестный отец и крестная мать. В первую очеред они и есть в этот день самые важные и почетные гости.

подарок на крестины для девочки

Конечно, отмечать событие в семье пышным застольем можно, но необходимости в этом нет, а если учитывать состояние матери младенца и его собственный покой, не стоит приглашать много гостей, устраивать шум и фейерверк. Суть события не в том, чтобы отметить его как можно более весело, а в том, чтобы сделать его праздником для посвященных – кумовьев и самых близких родственников.

Знак внимания крестным и родителям

Подарки крестным родителям в день крестин могут носить символический характер – это может быть маленькая именная иконка, миниатюрный подсвечник для одной церковной свечи, духовные фильмы, тематическая открытка или фигурка ангела, но подарки делать вовсе не обязательно – в день крещения ребенка все внимание принадлежит именно ему. По традиции крестных не следует забывать на Рождество – в сочельник крестник привозит крестным кутью и узвар, а крестные отвечают малышу небольшим подарочком.

подарок на крестины для мальчика

Подарки родителям на крестины должны быть привязанными к крещению их малыша, созвучными ему, ведь для них практически первый праздник новорожденного или младенца постарше – одна из первых памятных дат.

Что дарить на крестины

Подарки на крестины от крестных, родственников и друзей семьи, приглашенных на торжество, должны быть особенными.

Крестные родители, предстоящие перед Богом как духовные наставники ребенка, его покровители, должны относиться к своей почетной миссии с уважением и серьезностью. Они должны приучать крестницу или крестника к религиозной составляющей его жизни, объяснять доступным языком жизненную мудрость с точки зрения евангельских заповедей. Именно поэтому рекомендуется при выборе крестных руководствоваться в первую очередь их авторитетом и опытом. Крестные должны помогать растущему человечку, доверенному им, и советом, и назиданием.

подарок на крестины своими руками

Что дарит крестный отец на крестины

Принято считать, что для ребенка мужского пола важнее крестный, чем крестная, хотя, разумеется, будет лучше, если оба крестных будут предстоять в ответе перед Богом за малыша. Оба крестных родителя дадут и нужные знания: крестная научит мудрости и доброте, крестный - силе и мужественности духа. Поэтому говорят, что крестить мальчика может один только крестный, но будет лучше, если крестная у малыша тоже будет.

Подарок на крестины для мальчика от крестного – это традиционно серебряная цепочка с крестиком. Часто крестный оплачивает и расходы в церкви за саму процедуру крещения, но обязательного правила в этом нет. Костюмчик, в котором малыш поедет домой после приобщения к православному миру, может преподнести в подарок крестная.

Девочке-крестнице крестный может подарить золотую цепочку и крестик. Крестик может быть и простым, а цепочка – обычным освященным шнурочком, роскошь такого подарка не является существенной. Однако символически, считая серебро мужским металлом, а золото – женским, крестный вкладывает в свой подарок пожелание своему крестнику или крестнице здоровья, материального благополучия и успешности.

Что дарит крестная мама на крестины

Сложившаяся традиция предписывает крестной несколько вариантов подарков. Конечно, крестная, как любая мама, должна позаботиться об одежде для малыша после крестин. Поэтому часто именно от нее ребенок получает в подарок крыжму или крестильную рубашку, крестильный чепчик, крестильное полотенце, в которое принимают ребенка из купели.

подарки родителям на крестины

Если такие вещи не имеют надобности или их уже купила мама, подарки на крестины крестная может сделать и роскошнее. Раньше было традицией дарить малышу в день крестин мерную икону. И такой подарок был прерогативой крестной. Ввиду того что икона делается под заказ, требует времени и поиск мастеров, можно сделать такой подарок на крестины девочке от крестной, как красивое нарядное платьице белого, кремового или бежевого цвета.

Вместо мерной иконы крестная может подарить икону ангела-хранителя, которая должна стоять в изголовье кроватки малыша и хранить его от бед и болезней. Крестная заботится о душе своего маленького подопечного, поэтому и сама она должна быть глубоко верующим человеком, молиться о нем, заботиться и поддерживать.

Еще один традиционный подарок от крестной – это серебряная ложечка (чайная или десертная) «на зубок». Существует специальная молитва крестной, которая, даря ребенку на первый зуб серебряную ложечку, делает ее ритуальным предметом. Чтобы ребенок хорошо кушал, прикормы и полноценную пищу он должен принимать с этой ложечки. Разгадка секрета проста: серебро - антибактериальный металл, ионы серебра очищают и обеззараживают все, с чем соприкасаются. Такой подарок, символизирующий духовную пищу, будет полезен и для физического здоровья.

подарок на крестины девочке от крестной

Мерная икона

Такой подарок набирает популярность, потому что красота и смысловой потенциал мерной иконы очень своеобразны. Мерная икона пишется на заказ. Ее отличительной особенностью от других является то, что размер основания ее соответствует росту малыша при рождении, и это делает ее уникальной. К тому же на мерной иконе изображается тезоименной покровитель малыша, то есть она является именной.

Что дарят родственники и друзья

В светлый праздник приобщения маленького христианина к церкви подарки на крестины от бабушки и дедушки тоже могут носить религиозный характер. Будет уместно подарить малышу детскую Библию (Священное Писание), которую родители будут читать ему, когда он будет готов воспринимать истории Ветхого и Нового Завета. Можно сделать подарок более прозаичным и подарить именную икону внуку или внучке. Как самые близкие родственники, бабушки и дедушки могут тоже подарить ребенку мерную икону. Такой подарок будет символизировать еще и крепкие семейные узы.

Талантливая бабушка-рукодельница может сделать подарок на крестины своими руками. Это может быть красивая тематическая вышивка, схемы которых в ассортименте предлагают интернет-магазины и магазины рукоделия. Можно вышить и первый портрет новорожденного, переведя пиксели оцифрованного изображения в клеточки на вышивке. То же самое может сделать близкая подруга семьи, приглашенная на торжество. Друзья, которые хотят преподнести такой подарок семье, но не могут сделать это самостоятельно, вполне могут сделать такой подарок на заказ, заблаговременно позаботившись о том, чтобы подарок был изготовлен к сроку.

на крестины дарят подарки

Идеи полезного подарка не на тематику крестин

Как правило, близкие члены семьи осведомлены и о том, чего не хватает молодой семье, в которой появился новорожденный. Быть может, это детская кроватка или коляска, пеленальный столик или музыкальная карусель, стульчик для кормления и так далее. Такой подарок будет полезным для малыша, и родители будут благодарны за участие в процессе его физического уюта и развития.

Сувенирные подарки из серебра приятны и красивы, но если средств на такой подарок нет, или идей, времени, выбора не осталось, можно подарить и деньги (в красивом конверте с религиозными мотивами). Денежный подарок также будет уместен. Малышу на эту сумму или с ее учетом могут приобрести что-то, в чем есть нужда, но не хватает средств.

подарки на крестины от бабушки и дедушки

Как сделать свой подарок на крестины запоминающимся

Если для малыша хочется подобрать оригинальный подарок на крестины, можно обратиться к вариантам, которые созвучны с тематикой. Хорошим и красивым подарком как от родственников, так и от друзей, может быть набор столовых предметов для ребенка с фигурками медвежат или зайчиков. Это может быть и серебряная погремушка совсем юному христианину.

Замечательные идеи гравировки могут сделать подарок на крестины для девочки уникальным и именным. Для любого малыша, а особенно для его мамы, будет приятно и значимо получить в подарок серебряную коробочку, предназначенную для первого локона (когда малыша впервые постригут, мама обязательно сохранит пушистый и мягкий детский вихор) и первого выпавшего зубика.

Красивым памятным сувениром может стать и банковская серебряная монета с изображением крестин или церкви, новорожденного и т.д.

подарки на крестины от бабушки и дедушки

Серебряные игрушки-сувениры – красивые подарки на крестины

Серебряная погремушка для младенца, скорее всего, останется сувениром и не будет применена по прямому назначению. Если подарок на крестины для мальчика выбирается более практичный, можно обратить внимание на сувениры из серебра в виде автомобилей или корабликов. Часто они выполняют функцию копилки, поэтому в более сознательном возрасте могут стать ему полезными, напоминая о дарителе. Оригинальный подарок на крестины для девочки такого типа может быть серебряным кубиком-копилкой, серебряной кружечкой. Девочке можно подарить и мягкую игрушку. Существуют специальные мягкие игрушки, созвучные событию, с изображением креста, вышитого серебряными нитками.

оригинальный подарок на крестины

Этикет подарка

Когда на крестины дарят подарки ребенку, следует посоветоваться с родителями малыша прежде всего. Ведь две мерные иконы или несколько наборов для крестин будут просто неуместны. А вот два торта с изображением крещения при большом стечении гостей могут и порадовать.