Как правильно пользоваться эпилятором в зоне бикини, в зоне подмышек. Как правильно пользоваться эпилятором Philips, чтобы не было вросших волос

0
0

К такому приспособлению, как эпилятор, многие женщины относятся с недоверием. На самом деле, их опасения необоснованны и абсолютно бессмысленны. Если знать, как правильно пользоваться эпилятором, то можно сделать саму процедуру практически безболезненной, а результат – ошеломляющим.

как правильно пользоваться эпилятором

Обзор современного рынка эпиляторов

Конечно, каждый производитель рекламирует свое детище как нечто особенное и неповторимое. Однако эпиляторы всех марок работают по одному и тому же принципу, отличаясь лишь некоторыми нюансами. Приборы могут поддерживать две и более скорости, а также быть оборудованы различными дополнительными функциями, позволяющими облегчить процесс удаления волос. Любое изделие снабжено стандартной насадкой с определенным количеством пинцетов (все зависит от задумки производителя).

Более современные модели улучшены за счет приспособлений для снятия неприятных ощущений во время процедуры. Так, приборы фирмы Braun из серии Silk-epil работают на основе роликовых насадок, выполняющих легкий массаж кожи. Это позволяет значительно уменьшить боль, даже если вы не знаете, как правильно пользоваться эпилятором. Philips предлагает модели со съемными охладителями, которые снижают чувствительность кожных рецепторов. А фирма Rowenta выпустила серию эпиляторов, снабженных высокоскоростными турбинами. В данном случае обезболивающий эффект достигается за счет сильного потока холодного воздуха.

 как правильно пользоваться эпилятором чтобы не было вросших волос

Преимущества эпиляторов

Несмотря на то что сейчас стало очень модным удалять волоски методом шугаринга, многие дамы остаются верны эпиляторам. Это можно легко объяснить, перечислив основные преимущества процедур такого рода:

  • Отсутствие регулярных расходов.
  • Сохранение гладкости кожи минимум на 3 недели.
  • Волосы отрастают мягкими и не превращаются в щетину.
  • Процедура не требует долгих подготовительных действий.

Если разобраться, как правильно пользоваться эпилятором, то можно понять, что этот метод идеально подходит для домашнего использования. Он очень прост и экономичен: достаточно лишь включить прибор и начать сеанс.

 как правильно пользоваться эпилятором в зоне подмышек

Есть ли недостатки?

Любой, даже самый инновационный метод удаления волос имеет свои негативные стороны. Ведь на фоне всех преимуществ часто скрываются определенные недостатки. В случае с использованием эпилятора их несколько, а именно:

  • Болезненность процедуры, особенно на первых порах.
  • Появление раздражения в виде красных точек.
  • Врастание волосков.

С любым из этих недостатков можно легко справиться, поэтому они некритичны. Например, если боль при эпиляции невыносима, то снять ее помогут средства, содержащие анастетики. А успокоить раздраженную кожу можно протерев лосьоном или бальзамом.

Перед эпиляцией

Есть одно важное правило для тех, кто хочет знать, как правильно пользоваться эпилятором. В зоне бикини, ног и подмышек следует провести комплекс подготовительных операций, прежде чем приступить к процедуре.

  1. Обратите внимание на длину волосков. Если она составляет более 5 мм, то необходимо воспользоваться ножницами. Можете сбрить волоски станком, а затем подождать несколько дней, пока они немного не отрастут.
  2. Чтобы процедура прошла быстро и безболезненно, сделайте пилинг кожи нежестким скрабом. Это поможет удалить с поверхности дермы ороговевшие клетки.
  3. Непосредственно перед началом эпиляции примите ванну или горячий душ. Распаренная кожа менее чувствительна к механическим воздействиям.

 как правильно пользоваться эпилятором в зоне бикини

Первая процедура

Приступая к сеансу, следует запомнить несколько правил. Многих новичков интересует, как правильно пользоваться эпилятором: по росту волос или против. Собственно, от этого и зависит качество результата. Обрабатывать определенный участок тела следует строго против роста волосков. Если нарушить данное правило, то процедура может затянуться. Во-первых, так будет гораздо больнее, а во-вторых, эпилятор начнет не выдергивать, а обрывать волоски.

Привыкание к болезненным ощущениям должно быть постепенным, поэтому не стоит сразу включать приспособление на самую высокую скорость. Чем быстрее работают пинцеты, тем больше волосков они удаляют за секунду. Начните с самой низкой скорости, чтобы постепенно привыкнуть к процедуре.

Для уменьшения неприятных ощущений слегка натяните кожу на обрабатываемом участке. Если вы еще недостаточно освоили, как правильно пользоваться эпилятором, и процедура приносит вам сильную боль, то примените массажную насадку. В таком случае головку прибора следует слегка наклонить в сторону его движения – это усилит расслабляющий эффект.

 как правильно пользоваться эпилятором philips

Как сделать эпиляцию менее болезненной

Если совсем не хочется терпеть боль во время процедуры, то можно найти самый простой выход и воспользоваться местным анестетиком. Однако это поможет лишь на время, и к следующей эпиляции вы будете вынуждены снова покупать специальный крем. Причем стоит заметить, что цена подобных средств далеко не низкая.

Ну а для тех, кто решился на отчаянный шаг и отказался от обезболивающих кремов, есть парочка советов, которые помогут облегчить процедуру:

  • Начинайте эпиляцию с менее чувствительных участков, на которых не слишком много волосков, постепенно переходя к более нежным областям.
  • Используйте охлаждающие и массажные насадки, особенно если вы не знаете, как правильно пользоваться эпилятором. В зоне подмышек и бикини кожа наиболее чувствительна, поэтому ее лучше всего обрабатывать таким образом.
  • Попробуйте выполнять процедуру в несколько заходов. Обработав один участок, немного отдохните и только потом переходите к другому.

 как правильно пользоваться эпилятором для ног

Правила ухода за кожей после процедуры

Правильное удаление волосков при помощи эпилятора подразумевает не только корректное выполнение самой техники процедуры. Большое значение имеет последующий уход за обработанной кожей. Необходимо ее продезинфицировать и по максимуму постараться снять раздражение. Для этого подойдут лосьоны, бальзамы и крема, в состав которых входят натуральные противовоспалительные компоненты. Отлично снимают раздражение средства с экстрактами ромашки, зеленого чая и растительных масел.

 как правильно пользоваться эпилятором по росту волос или против

Борьба с врастанием волос

Полноценного ответа на вопрос, как правильно пользоваться эпилятором, чтобы не было вросших волос, к сожалению, дать нельзя. Во время процедуры травмируется поверхность кожи, а также фолликулы. Это связано с тем, что пинцеты вырывают волоски против их роста. Поэтому возникновения фолликулита после использования эпилятора – это отнюдь не редкость. Конечно, все зависит от особенностей вашей кожи, но все-таки от данной проблемы никто не застрахован.

В качестве профилактических мер специалисты рекомендуют использовать специальные скрабы и крема. Первые помогают снять верхний, отмерший слой эпидермиса, не давая новым волоскам вырастать под ним. При регулярном проведении пилинга (примерно 1 раз в неделю) можно оказать качественную профилактику фолликулита. Что касается кремов и мазей, то их рекомендуется использовать как для предупреждения, так и для лечения вросших волос. Зная, как правильно пользоваться эпилятором, и периодически применяя такие средства, вы получите гладкую кожу без раздражения.

Использование эпилятора во время беременности

В период вынашивания малыша женский организм претерпевает резкие изменения, которые в первую очередь сказываются на гормональном фоне. Это отражается как в эмоциональном, так и в физическом состоянии будущей мамы. Значительно повышается чувствительность тела к внешним раздражителям, что довольно-таки затрудняет множество ежедневных процедур. В связи с этим использование эпилятора женщинам, ожидающим ребенка, категорически противопоказано. Сильные болевые ощущения могут нарушить течение беременности и даже вызвать преждевременные роды.

Чтобы без проблем удалять волоски в домашних условиях, нужно лишь знать, как правильно пользоваться эпилятором. Для ног, подмышек и даже зоны бикини этот метод подходит просто идеально. Так, может, пора перестать возиться с воском и перейти на новый, более удобный уровень эпиляции?