Как сделать помпоны из бумаги для украшения интерьера

0
0

Ищете интересные идеи для декорирования интерьера? Изучите, как сделать помпоны из бумаги своими руками. Изготовить их несложно, а использовать можно по-разному. Такими изделиями можно украсить любое праздничное мероприятие или просто разнообразить домашний интерьер.

как сделать большие помпоны из бумаги

Что потребуется

Прежде чем начать читать, как сделать помпоны из бумаги, стоит ознакомиться с необходимыми материалами и инструментами для изготовления. Список следующий:

  • Листы или рулоны тонкой бумаги (обычной, гофрированной, креповой и.т.д.).
  • Карандаш.
  • Ножницы.
  • Проволока или леска.
  • Нить.

Как видите, изделия выполняются без каких-либо сложных приспособлений.

Как сделать помпоны из бумаги (пошаговая инструкция)

Прежде всего, стоит определиться, какого размера вы хотите получить готовое изделие. Можете исходить из формата имеющихся в наличии листов бумаги или разрезать рулон на несколько частей. Ширина листа будет диаметром помпона. Технология изготовления на самом деле простая. Она основана на складывании обычной "гармошки", которую все в детстве делали, когда мастерили веер. Только здесь работа усложняется тем, что заготовка делается из нескольких слоев сразу.

как сделать помпоны из бумаги пошаговая инструкция

Итак, последовательность работы такая:

  1. Возьмите 8 листов подготовленного формата и сложите их в стопку один на другой.
  2. Для надежной фиксации на время работы лучше закрепить их зажимами или скрепками. Только это нужно выполнять аккуратно, чтобы не повредить тонкую бумагу.
  3. Отогните полосу вдоль большей стороны листов. Ширина ее зависит от размеров помпона. Обычно берется от 3 до 5 см для интерьерных украшений.
  4. Складывайте "гармошку" до тех пор, пока ваша "стопка" листов не превратится в одну полоску.
  5. Скруглите края по дуге или в виде полукруга.
  6. Отмерьте середину заготовки и перевяжите в центре проволокой или леской. При использовании нитки помпон может потом развалиться.
  7. Раскройте вашу "гармошку". Получилась заготовка, напоминающая бантик. Аккуратно расправьте неровности.
  8. Отогните верхний слой с правого или левого края заготовки. Действуйте очень осторожно, чтобы не разорвать бумагу. Хотя на больших интерьерных изделиях дефекты не будут сильно заметны.
  9. Продолжайте отгибать слои-гармошки в стороны. Когда изделие "распушится" с одной стороны, сформируйте вторую часть помпона.

Все готово. Дальше можете использовать декор как часть какого-либо украшения или самостоятельно, изготовив подвеску из нити или ленты.

Как сделать помпоны из гофрированной бумаги

На самом деле, этапы работы не зависят от сорта бумаги. Разница лишь в подготовке листов. Гофра, как правило, продается рулонами длиной 2 — 2,5 метра и шириной 50 — 60 см. Чтобы ровно разделить рулон на восемь одинаковых заготовок, следует сделать так:

  1. Не разматывая сверток, отмерьте середину по линейке или аккуратно согнув, но не сложив вашу трубочку.
  2. Разрежьте по найденному центру.
  3. Теперь каждую из двух заготовок сложите два раза пополам, то есть сначала размотайте во всю длину 2,5 метра и соедините узкие стороны вместе. Длина заготовки получилась 1,25. Ее края сложите еще раз. После этих действий перед вами будет лежать четырехслойная заготовка в полметра и шириной вполовину от исходного рулона.
  4. Разрежьте места сгибов по сторонам заготовки.
  5. Выполните предыдущие два действия со второй половиной исходного рулона.

В результате выполненных работ вы получили 8 одинаковых листов из одного рулона гофры. Все остальные действия выполняйте по инструкции, указанной в предыдущем разделе. По сути, вы узнали, как сделать большие помпоны из бумаги. На одно изделие уходит один рулон гофры. Если вам нужно совсем огромное украшение, разрезайте рулон не на восемь, а на меньшее количество частей.

как сделать помпоны из гофрированной бумаги

Полезные советы

Если вы хотите узнать, как сделать помпоны из бумаги разного цвета в одном изделии, просто складывайте листы в стопку, соблюдая очередность оттенков. И, конечно, если разрезаете рулон на части самостоятельно, а не используете нарезанные листы, берите рулоны одинаковой длины и ширины для одного помпона, чтобы получить из разных исходников равные по формату заготовки.

Если вам очень захотелось соединить какие-то цвета из разных по размерам рулонов или готовый лист из набора для творчества и рулонный оттенок, воспользуйтесь линейкой и карандашом для разметки.

Для изготовления мелких помпонов можно вырезать заготовки из гофры по созданному заранее шаблону из картона, чтобы не оставались линии разметки на бумаге.

Украшения для интерьера

Итак, вы узнали, как сделать помпоны из бумаги. Пошаговая инструкция поможет вам быстро и легко создать их самостоятельно. Вам понравился этот процесс, и у вас изготовлено уже их несколько штук? Даже из этого количества уже можно соорудить необычный декор для помещения. Итак, из бумажных помпонов делают следующее:

  • Подвесные парящие в пространстве украшения.
  • Гирлянды.
  • Арки.
  • "Шторы" для окна или разделения пространства комнаты.
  • Буквы на стене.
  • Композиции на полу, стенах, подоконниках, мебели.

как сделать помпоны из бумаги

Одним словом, идей можно предложить и придумать много. Главное, создать много разноцветных пушистых бумажных шариков. Кстати, монохромные варианты тоже пригодятся. Например, из белой бумаги получится отличный зимний декор — воздушная перегородка для комнаты из парящих в воздухе "снежков".

Вы изучили, как сделать помпоны из бумаги и изготовить из них интересный декор. Теперь вы сможете создать украшения для интерьера своими руками.