Ведомый человек - это подчиняющаяся личность

0
0

Сегодня множество людей стремятся к самостоятельности и независимости. На фоне этой тенденции возникает закономерный вопрос: "Ведомый человек – это какой?" Не всякая сильная личность может похвастаться тем, что всегда и во всем самостоятельно принимает решения, не каждый имеет внутреннюю смелость поступать так, как ему хочется на самом деле, говорить то, что думается. Люди, хотят они того или нет, подчинены законам общества и принятым в нем нормам и правилам. Итак, кто такой ведомый человек? Попробуем разобраться.

Сущность понятия

Большинство не хочет, чтобы их называли подчиняющимися и безвольными. Ведь это признание равносильно тому, чтобы расписаться в собственной слабости. Ведомый человек – это, прежде всего, тот, кто позволяет другому, более сильному, руководить собой. На самом деле в этом понятии нет ничего плохого или того, чего следовало бы стыдиться. Не всем дано быть лидерами, не каждый хочет принимать на себя такую большую ответственность. Важно понимать: если вы по натуре не лидер, а подчиненный, нужно выбирать себе в наставники действительно мудрую и самодостаточную личность, под руководством которой ваша собственная сущность раскрылась бы во всей своей полноте и многообразии.

ведомый человек это

Ведомый человек – это отличный «пластилин» для проработки важных общественных задач. Такие люди прекрасно адаптируются в социуме, принимают существующие правила, законы и порядки и никогда не выступают против всех этих установок. Просто им комфортно находиться немного в тени, проявлять умения и возможности под руководством более смелых и уверенных в себе деятелей.

Неспособность иметь свое мнение

Такие люди с детства привыкают ничем не отличаться от прочих и не проявлять себя чересчур ярко, чтобы не противоречить мнению большинства. Эти личности не могут вести за собой других, зато прекрасно идут за лидером, который им наиболее симпатичен. Здесь важно не пойти по ложному пути, не обмануться самому, не попасть в зависимость от чужих убеждений.

ведомый человек это какой

Неспособность иметь собственное мнение выражается в том, как поступает ведомый человек, который отягощен какими–либо переживаниями. Он вряд ли сможет добиться поставленной цели, когда она не согласуется с общественными нормами. Скорее всего, он молча станет надеяться и ждать, когда ситуация улучшится сама собой, чем предпринимать активные действия. Нельзя винить человека только за то, что такова его индивидуальная сущность. Гораздо важнее научиться жить в согласии со своей внутренней природой и стремлениями.

Подверженность манипуляциям

К сожалению, именно ведомые люди часто поддаются различным влияниям извне. Происходит это по той причине, что их ум оказывается слишком открытым и незащищенным перед любыми воздействиями. Ведомый человек – это тот, кто редко анализирует, примеряет на себя определенные условия реальности и поступки других людей.

ведомый человек который

Он готов переступить через себя и подчиниться мнению большинства, даже без боя сдать собственные позиции и отказаться от намеченных планов. Подверженность манипуляциям делает эту личность слабой и безвольной, ею, как правило, легко управлять. Порой такие люди и не догадываются о том, что проживают не свою жизнь, теряют себя как индивидуальность, играют социальные роли, которые на самом деле давно им наскучили.

Нежелание брать на себя ответственность

Во всем, на что направлены наши самостоятельные усилия, мы должны нести индивидуальную ответственность. Это касается как работы, так и правил внутреннего распорядка. Важные решения, которые мы принимаем в жизни, всегда, во всех случаях имеют свои последствия. Так вот, ведомый человек – это личность, которая боится смотреть в будущее и строить грандиозные планы. Она настолько не уверена в имеющихся возможностях, что даже не пытается устанавливать собственные правила, не осмеливается жить наперекор общественным установкам.

кто такой ведомый человек

В случае возникновения серьезных конфликтных ситуаций такой человек часто прячется, не высказывает своего мнения, потому что боится быть непонятым, осмеянным. Он не станет раскрывать свою точку зрения только затем, чтобы быть услышанным. Гораздо важнее для него самого – душевный комфорт и благополучие, не задеваемое никакими встрясками. Ответственность он понимает в том, чтобы быть максимально полезным другим людям и часто служит какому–то отвлеченному идеалу.

Вместо заключения

Так уж устроен человек, что больших рисков он избегает. Так поступает множество людей. Лишь единицы, способные повести за собой целые города, на самом деле могут уверенно шагать в будущее без опасения потерять статус или общественное положение. Лидеры никогда не отказываются от самих себя, а ведомые личности готовы прогнуться под определенные рамки, даже если в них будут чувствовать, насколько им больно и тесно оставаться в таком неудобном положении. Подчиняющийся человек, так или иначе, терпит неудобства, и его сущность страдает.