Ствол дерева - могучий стержень, обнимающий землю корнями

0
0

Наблюдая за природой и ее изменениями, мы испытываем восхищение и трепет перед ее силой и мощью. Часто задумываемся над происхождением различных явлений. Задаемся вопросом о том, как эволюция жестоко лишает возможности выжить одни растения, отдавая предпочтение тем, что устояли перед стихиями природы. Казалось бы, ствол дерева такой высокий и стройный, почему же он не ломается под порывами ветра? Почему одни стволы шире других и имеют круглую форму? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

ствол дерева

Почему дерево не ломается?

Природой было решено создать дерево недвижимым. Его не наделили способностью скрываться от воздействия различных факторов извне. Поэтому дереву приходится защищаться и приспосабливаться к внешним условиям другими способами. В том числе эволюционируя и видоизменяясь. Влияют на строение дерева как силы природы, такие как изменения температуры, сильный ветер, тяжесть снега и другие, так и генетический код, подверженный мутации. Исходя из этого, ствол дерева нуждается в обтекаемой форме. К тому же он очень гибок и эластичен за счет способности древесины сильно растягиваться. Это помогает стволу не ломаться, а при сильных порывах ветра наклоняться в его направлении.

ствол дерева

Главное - прочный фундамент

Еще одной удивительной способностью могучего растения является его устойчивость. Так как ствол дерева – это стержень, он имеет свой центр тяжести. Поддерживает этот баланс крона, равномерно распределяемая вдоль ствола. Но под действием внешних явлений, влияющих на смещение центра тяжести, дерево приспосабливается, не теряет равновесия и не падает. К тому же оно способно в любом наклонном месте принять вертикальное положение. Происходит это благодаря тому, что ствол дерева в местах напряжения корневой кисти интенсивно наращивает древесную массу, там самым укрепляя опору. Помимо этого, корневая система, занимающая до 800 кв. метров поверхности почвы и проникая на 15 метров вглубь, охватывает до 8 тысяч куб. м общего объема земли. Представляете, насколько крепок фундамент дерева!

ствол старого дерева

Функции ствола

Задача ствола заключается не только в том, чтобы поддерживать крону. Не менее важной функцией является обеспечение дерева влагой и полезными веществами, передаваемыми корневой системой, а также их сохранение в период покоя (зимнее время). Питание распределяется по растению равномерно, поэтому и появление новых побегов осуществляется одновременно по всей кроне. Этот фактор также влияет на формирование круглого ствола. Стволовая древесина каждый год, нарастая внутрь растения, образует светлые и темные кольца. Спилив ствол старого дерева, можно посчитать его возраст. По толщине колец можно судить об условиях, которое переживало дерево в соответствующий год. У каждого растения зачастую в период всего существования имеется один ствол. Кроме случаев его спиливания - тогда есть вероятность, что из спящей почки сформируется соседний стержень.

Классификация деревьев

Все стволовые растения делятся на виды деревьев по форме листьев. Это хвойные деревья, которые имеют жесткие, преимущественно вечнозеленые иголки, называемые хвоей. Имеют покрытые чешуйками колосообразные побеги с одеревеневшим стержнем, называемые шишками. К этому виду отнесены сосны, лиственницы, ели, кедровые деревья, а также такие экзотические растения, как секвойи и кипарисы.

виды деревьев

Широколиственные деревья получили свое классификационное название благодаря наличию широких и плоских листьев. Рассматриваемые растения имеют свойства цвести весной и плодоносить осенью. После периода вегетации деревья сбрасывают листья. К такому виду относятся береза, клен, осина, дуб и другие экземпляры.

Удивительные природные создания

Распространенные виды деревьев, произрастающие на евразийском континенте, нам знакомы. Но на Земле также существуют поистине диковинные экземпляры. Один из них - могучий баобаб - растет на Мадагаскаре, в Африке и Австралии. Деревья невысокие, но поражает диаметр ствола, который может разрастаться до 10 метров. Что интересно, возраст данного растения вычислить сложно, так как ствол не имеет колец. Таких объемов дерево достигает за счет огромного количества впитываемой стволом воды. Ведь в основном в тех районах, где распространен данный вид, тропический климат, сопровождающийся засушливым сезоном. За это время дерево худеет, сбрасывает листья и готовится к опылению, покрываясь цветами белого оттенка.

На тех же континентах встречаются такие экземпляры, как бутылочное и огуречное деревья. Первый вид, так же как и баобаб, хранит в своем стволе воду, выполняя роль емкости. Дерево с плодами, напоминающими по форме огурцы, растет на склонах гор. У растения редкая крона, не превышающая и полутора метров в высоту. Диаметр ствола, в свою очередь, достаточно широкий. С такой непропорциональностью дерево выглядит довольно комично.

диаметр ствола

Еще один интересный экземпляр – эвкалипт радужный. Впечатление производит цвет его коры, переливающейся всеми оттенками радуги. Высота ствола этого дерева достигает 70 метров.